Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инстинкты - движущая сила поведения





Психоаналитическая теория основана на представле­нии о том, что люди являются сложными энергетическими системами. Поведение человека активизируется единой энер­гией, согласно закону сохранения энергии (т.е. она переходит из одного состояния в другое, но количество остается одним и тем же). Источником психической энергии является нейрофизиологическое состояние возбуждения. У каждого человека имеется определенное количество энергии, питающей психи­ческую активность. Цель любой формы поведения человека состоит в уменьшении напряжения, вызываемого неприятным для него скоплением этой энергии. Следовательно, мотивация человека полностью основана на энергии возбуждения, про­изводимого телесными потребностями. Основное количество психической энергии, вырабатываемой организмом, направ­ляется на умственную деятельность, которая позволяет сни­жать уровень возбуждения, вызванного потребностью. Ин­стинкты - психические образы этого возбуждения, выра­женные в виде желаний. В инстинктах проявляются врожден­ные состояния возбуждения на уровне организма, требующие выхода и разрядки. Любая активность (мышление, память, восприятие, воображение) - определяется инстинктами.

Влияние инстинктов на поведение прямое или замаски­рованное. Люди ведут себя так или иначе потому, что их по­буждает бессознательное напряжение - их действия служат цели уменьшения этого напряжения. Инстинкты, как таковые - конечная причина любой активности. Существуют две основные группы инстинктов - инстинкт жизни и инстинкт смерти.

Инстинкт жизни Эрос включает в себя все силы, слу­жащие цели поддержания жизненно важных процессов и обеспечивающие размножение вида. Наиболее существенен для развития личности половой инстинкт - психический образ энергии либидо (хотеть, желать - лат.). Либидо - определенное количество психической энергии, которая находит разрядку исключительно в сексуальном поведении. Фрейд полагал, что сексуальный инстинкт не один, их несколько, каждый из которых связан с определенным участком тела - эрогенной зоной. Особо выделяются рот, анус, половые органы. Эрогенные зоны - потенциальный источник напряжения. Их стимулиро­вание ведет к снижению напряжения с приятными ощущения­ми.

Танатос - инстинкты смерти, лежат в основе всех про­явлений жестокости, агрессивности, самоубийств и убийств. Инстинкты смерти биологически обусловлены и важны в человеческом поведении как и инстинкты жизни. Инстинкты смерти подчиняются принципу энтропии (любая энергетиче­ская система стремиться к динамическому равновесию). «Целью жизни является смерть», - здесь Фрейд ссылался на Шо­пенгауэра. Т.е. всем живым организмам присуще компульсивное стремление вернуться в неопределенное состояние из ко­торого они вышли (процессы анаболические - процессы катаболические), человеку присуще стремление к смерти.

Date: 2015-09-18; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию