Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Рассмотренная в данной курсовой работе тема занимает важное место в науке уголовного права, так как состав преступления это есть способ абстрагирования





 

Рассмотренная в данной курсовой работе тема занимает важное место в науке уголовного права, так как состав преступления это есть способ абстрагирования, посредством которого можно принять предварительные решения по поводу виновности или невиновности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Состав преступления это не только абстракция, но и наличие строго определенных признаков элемента состава преступления.

Общественно опасное деяние может совершить только человек. Однако для привлечения конкретного человека к уголовной ответственности необходимо наличие у него ряда признаков, характеризующих его и его поведение, а также вред, который был причинен обществу.

В настоящей работе были предприняты попытки наиболее полного и, в то же время, лаконичного раскрытия указанных признаков. Особенное внимание было уделено объективной и субъективной сторонам преступления, по причине того, что они, к сожалению, не всегда исследуется органами охраны правопорядка с должным вниманием. Эти проблемы вызывают наибольшее число трудностей на практике. В настоящей работе также подробно рассмотрена структура состава преступления - объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления, проанализированы значения состава преступления в правоприменительных целях. Также были разобраны признаки элементов состава преступления, раскрыто их значение.

Исходя из содержания данной курсовой работы, можно сделать следующий вывод, что, цели и задачи, поставленные во введении, полностью достигнуты, т.к. проанализировав материалы, касающиеся как теории, так и практики по данному вопросу, все-таки удалось раскрыть понятие состава преступления, достаточно подробно и емко его разобрать, указав на его сильные и слабые стороны как с точки зрения уголовного закона, так юристов-практиков, непосредственно занимающихся разработкой данного вопроса, но тема данного исследования, очевидно, значительно шире представленного объема курсовой работы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Конституция Российской Федерации 1993 г.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ (С учетом изменений, внесенных Федеральными законами от 21.07.2014 г. № 258-ФЗ, 274-ФЗ, 277-ФЗ)

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: СЗ РФ - 2001

Брагин. А. П. Российское уголовное право Учебно-методический комплекс - М.: ЕАОИ 2008. — 426 с.

Кругликов Л.Л. Уголовное право России. Часть Общая: учеб. для вузов: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» - Москва: Волтерс Клувер 2005 - 568 с.

Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть. Курс лекций. - Издательство Бек, Москва 1996 – 560 с.

Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. - М.: 1994 – 154 с.

Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть Учебник Под ред. Проф. Б.В. Здравомыслова. - Изд. 2-е, перераб. И доп. - М.: Юрист, 2000 – 480 с.

Уголовное право. Общая часть 2004 г. Учебник под редакцией: Д. ю. н., профессора, заслуженного деятеля Казахстана А. Н. Агыбаева. К. ю. н., профессора Г. И. Баймурзина. Д. ю. н., профессора, заслуженного деятеля науки и техники Республики Казахстан И. И. Рогова.

 

Научная литература.

 

Гаухман Л. Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. – М.: АО «Центр ЮрИнфор», 2001 - С. 391

Фролов Е.А. Спорные вопросы учения об объекте преступления // Сб. ученых трудов. Вып. 10. Свердловск, 1968. С.203.

Шишков С. Н. Уголовный кодекс Российской Федерации и проблемы невменяемости. // Журнал российского права. – 2004. № 1. – С. 32-37.

 


[1] Ляпунов Юрий Игнатьевич (21.01.23 - 18.07.06) - Доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права Московского университета МВД, Заслуженный деятель науки РФ

[2] Сергей Иванович Улезько (13.06.1962) – профессор, доктор юридических наук

[3]Владимир Николаевич Кудрявцев (10.04.1923 — 5.10.2007) — советский и российский учёный-юрист, социолог, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАН.

[4] Лев Леонидович Кругликов (11.01.1940 г.) - профессор доктор юридических наук

Date: 2015-09-18; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию