Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лезгины: краткая справочная информация





Я не буду глубоко вдаваться в историю лезгинского народа. Об этом итак много чего в интернете написано. Хотя, здесь тоже надо быть очень избирательным. Очень много информации искажается и подается в том виде, которое выгодно некоторым силам, о которых мы будем с вами говорить в следующих статьях. Кстати, чаще всего искажают не сами лезгины, а те, кто хочет раздуть межнациональную рознь. Для того, чтоб получать все новые статьи блога на свою почту, станьте постоянным читателем (если не знаете, как это сделать, то читайте — здесь).

Лезгины — это один из коренных народов Дагестана. Спорить с тем, что лезгины — на протяжении нескольких веков проживают в Дагестане — тоже самое, что говорить о том, что на Луне есть жизнь. Таким образом, это один из древнейших народов. У лезгинского народа есть самоназвание - лекьер, леки и лезги. На сегодняшний день численность лезгин в Дагестане составляет чуть больше 210 000 человек, а во всем мире — примерно 2 000 000 (в России свыше 400 тысяч). Скажу сразу, что эти данные я брал с лезгинских сайтов, возможно они немного завышены. Кроме того, есть большая лезгинская диаспора в Азербайджане (цифры варьируются от 200 до 700 тысяч человек). Исповедуют исламскую религию, большей частью — суннитского толка, но есть и приверженцы шиизма. Например, в том же Дагестане есть лезгинское село Мискинджа, жители которого исповедуют ислам шиитского толка.

Также нужно отметить, что в Дагестане есть районы компактного расселения лезгин — Сулейман-Стальский, Ахтынский, Магарамкентский и так далее. Хотя, в северный районах республике вы едва ли встретите представителя этой нации. Но, основная масса лезгинского народа проживает в Дербенте - самом древнем городе России. Да, в том самом городе, который «прославился» на всю страну своими «честными» выборами, когда вначале выиграл один кандидат, потом другой через суд добился признания итогов выборов недействительными. Все закончилось тем, что победил Имам Яралиев. Поверьте, если вы были в Дербенте, то должны знать о всех проблемах этого города. Горожане очень надеяться на то, что новый мэр улучшить этот старинный город. Пожелаем ему удачи, а я буду рассказывать вам в дальнейших статьях о том, какие изменения происходят в моем родном городе, ждите. Очень надеюсь на то, что эти изменения будут положительными.

Нельзя не сказать о том, что в Дагестане есть еще порядка 10 народов, которые являются родственными для лезгин (схожесть языка, сопоставимые культура и традиции). К ним относятся: рутульцы, цахуры, удины, будухцы, определенная часть табасаранцев, крызы, арчинцы, хапуты, агульцы и хиналуги. Дааа, наверное, многие из вас сейчас чуть язык не сломали. На самом деле, есть такие народы, но они довольно малочисленные. Хотя, многим народам очень не нравится, когда их называют лезгинами. Подробнее о кавказских народах можете прочитать в статье «Баллада о народах Северного Кавказа». Так, а теперь давайте рассмотрим некоторые национальные черты.

Date: 2015-09-18; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию