Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лезгинка





Лезги́нка — вид парного кругового танца у народностей Северного Кавказа, абхазов, a также грузин Картли и Кахетии. По своему названию может иногда рассматриваться и какнародный танецлезгин. У балкарцев, кабардинцев, осетин, аварцев, чеченцев, азербайджанцев, ингушей и других кавказских народов — свои разновидности лезгинки.

Лезгинкатанец -соревнование, демонстрирующий ловкость, виртуозность, неутомимость танцовщиков. Обычно исполняется в сопровождении музыкального ансамбля. Музыкальный размер танца — 6/8; мелодия чёткая и динамичная, темп быстрый. У каждой кавказской народности, как правило, — свои разновидности характерных движений используемых в лезгинке.

Знаменитый танец «лезгинка» (известен также в Иране под названием «Лазги, лезги», в Грузии «Лекури», что означает — «дагестанский»), который почти в неизменном виде распространен среди всех кавказских народов, является ни чем иным, как отголоском древних языческих верований и ритуалов, одним из основных элементов которых являлся образ орла. Этот образ совершенно точно воспроизводится танцором особенно в тот момент, когда он, поднявшись на носки и

горделиво раскинув руки-крылья, плавно описывает круги, словно собираясь взлететь.

Также «лезгинка» служила поводом знакомства юноши и девушки, ведь суровые законы гор не позволяют выходить девушкам одним на улицу и познакомиться молодым людям было нелегко. В основном всегда девушки собирались на свадьбах, и тогда юноша, сделав какое-нибудь движение, подзывает девушку на танец. В танце, когда девушка собиралась уходить, юноша всевозможными способами преграждал ей дорогу, однако ни в коем случае нельзя было касаться девушки. В истории были случаи, когда за это убивали.

Сейчас иные времена. Теперь лезгинка по праву считается танцем дружбы, любви и счастья. Если юноша приглянулся девушке, она послушно плывёт впереди, завлекая его за собой. Заканчивается танец обоюдным поклоном друг другу. После проводов партнерши танцор темпераментно, под задорные крики кунаков, исполняет ликующий аккорд победы...
Мягкой девичьей грациозностью, скоростными, заряжающими мужскими ритмами лезгинка завораживает и одновременно заводит танцующих и наблюдающих. Зритель готов сорваться с места и пуститься в пляс!
Танцевать в Дагестане умеют и любят.
Ни один праздник не обходится без лезгинки. Стремительный, огневой, крылатый танец дагестанцев — истинно народный. И плох тот горец, который не умеет отплясывать лезгинку. Лезгинку танцуют везде. Для аккомпанемента не нужно много инструментов. Порой обходятся простыми хлопками рук, задавая ритм, лишь бы настроение било через край...

Здравствуйте, уважаемые читатели блога «Танцы народов Кавказа». Первую свою статью на блоге я решил назвать «Причастны ли лезгины к появлению лезгинки?». Уверен в том, что эта статья вызовет бурю эмоций и негодования со стороны представителей лезгинского народа. Хочу в самом начале статьи сказать о том, что лезгины имеют самое непосредственное отношение к появлению лезгинки. Было бы глупо с моей стороны утверждать и, тем более, доказывать обратное.

Цель данной статьи состоит в другом. Нам нужно разобраться в степени участия лезгин в появлении лезгинки и есть ли другие народы, которые могут считаться себя родоначальниками этого старинного танца? В последние годы в средствах массовой информации (ТВ, радио, интернете) очень часто появляются такие высказывания — «лезгинка – танец лезгин», «лезгины – основатели главного танца всех кавказцев» и так далее.

Знаете, я не хочу задевать национальную окраску данных высказываний, но и согласиться с тем, что один народ пытается монополизировать этот танец, заявляя о том, что именно он дал начало такому прекрасному танцу, я не могу, не разобравшись в сути и подоплеке данного вопроса.

Хотелось бы сразу отметить, что не только лезгины пытаются перетянуть одеяло, несколько лет назад стало известно, что грузины, по вышеприведенным соображениям, переименовали свой танец «лекури» на «картули». В принципе, нет смысла осуждать все это. Ведь, каждый народ пытается прославиться. А использование такого замечательного танца, как лезгинка — самый лучший вариант для возвышения и прославления народа. Тем не менее, есть правда, против которой, как говорится, «не попрешь». И в данной статье я попытаюсь доказать, что танец лезгинка – это достояние всех народов Дагестана, то есть танец имеет дагестанское происхождение! Прежде, чем мы приступим к сути вопроса, давайте разберемся, «кто есть лезгины»?

Date: 2015-09-18; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию