Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень конституционных обязанностей человека и гражданина в РФ





 

Итак, далее речь пойдет конкретно о тех обязанностях, которые закреплены в Главе 2 Конституции Российской Федерации. Конституция РФ устанавливает несколько основных обязанностей. Как уже было сказано выше, обязанности, установленные Конституцией Российской Федерации для всех едины, как, собственно говоря, и права. Как мы уже подчеркивали, конституционные обязанности могут возникать у гражданина и (или) человека, следовательно, возможно разделение конституционных обязанностей на обязанности гражданина и обязанности человека (сюда необходимо включить лиц без гражданства и иностранных граждан). Конституция Российской Федерации закрепляет следующие обязанности:

· обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (ст. 15 п.2);

· обязанность в ходе экономической деятельности не допускать монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ст. 34 п. 2);

· обязанность не наносить ущерба окружающей среде (ст. 36 п. 2);

· обязанность заботиться о детях и их воспитании (ст. 38 п. 2);

· обязанность трудоспособных детей с 18 лет заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38 п.3);

· обязанность получить основное общее образование (ст. 43 п. 4);

· обязанность заботиться о сохранении культурного и исторического наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44 п. 3);

· обязанность уплаты налогов и сборов (ст. 57);

· обязанность охраны природы и окружающей среды (ст. 58);

· обязанность защиты Отечества (ст. 59);

· обязанность воинской или альтернативной службы (ст. 58 п.2 и п.3).

Из-за небольшого количества обязанностей, непосредственно обозначенных в Конституции РФ, их сложно вставить в какую либо систему и проследить их подчиненность. Рассмотрим каждую обязанность более подробно:

Соблюдение Конституции и законов

Важнейшей обязанностью гражданина, так же как и любого иного лица, проживающего на территории Российской Федерации, является соблюдение Конституции РФ и законов. Эта обязанность граждан Российской Федера­ции зафиксирована в главе об основах ее конституционного строя (ст.15). Это самая главная обязанность, лежащая на гражданах. Она распространяется и на лиц, не являющихся гражданами РФ, поскольку нельзя допустить, чтобы кто-либо из проживающих в стране имел привилегию не соблюдать действующие в этой стране законы. Соблюдение Конституции и законов - всеобщее правило, без исключений. Данную конституционную обязанность не следует ограничивать только Конституцией Российской Федерации и собственно законода­тельными актами. В ней заложено более широкое содержание, ко­торое можно определить, как законопослушание. А это значит, что граждане обязаны также соблюдать подзаконные акты, конституции и законы субъектов Федерации, акты местного самоуправления. По существу, речь идет о соблюдении действующего российского зако­нодательства, которое включает акты не только высшей юридичес­кой силы.

Уважение прав и свобод других лиц

Взаимное уважение прав и свобод человека и гражданина – эта еще одна важная обязанность граждан. Обладание правами и свободами не может означать произвола при их осуществлении или злоупотребления ими. Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Это важнейшее условие реализации свободы и основополагающий принцип правопорядка. Идея правового го­сударства о взаимной свободе и ответственности непосредственно связаны с утвержде­нием в обществе и государстве взаимного уважение прав и свобод человека и гражда­нина.

Уплата налогов и сборов

Конституционно закреплена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57). Эту обязанность охраняют множество законов и нормативных актов. С помощью налогов государство обеспечивает обороноспособность и безопасность граждан, развивает экономику, образование, науку, здравоохранение в интересах всего общества. Именно по этой причине вышеназванную обязанность, закрепленную в Конституции РФ можно считать элементарной.

Немного хотелось бы сказать о видах налогов для полноты представления о данном виде обязанностей. Законом РФ об основах налоговой системы в Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. установлено, что налоги подраз­деляются на федеральные, субъектов Федерации и местные. Они уплачиваются в определенных размерах и в заранее указанные сро­ки. За уклонение от уплаты и нарушение порядка уплаты налогов налогоплательщики несут административную, а в отдельных случаях и уголовную ответственность.

Однако обязанность своевременно и в полном объеме уплачи­вать налоги и сборы сочетается с определенными правами налого­плательщиков, установленными в законе (знакомиться с материалами проверок, обжаловать решения налоговых инспекций и др.).

 

Сохранение природы и окружающей среды

 

Закрепляется обязанность каждого сохранять природу и окружаю­щую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Кон­ституции), ведь от того, насколько добросовестно каждый будет сохранять природу - зависит вся наша жизнь. Уничтожение природных богатств ведет к уничтожению жизни вообще.

Сохранение окружаю­щей среды осознано мировым сообществом как первейшая задача и долг не только каждого государства, но и каждого человека пла­неты. Конституции РФ гласит: "Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам" (ст. 58).

Конституционная обязанность конкретизирована в ряде законо­дательных актов. Так, в Законе об охране окружающей природной среды от 19 декабря 1991 г. закреплена обязанность граждан соблю­дать требования природоохранного законодательства и установлен­ные нормативы качества окружающей среды. Действуют и иные природоохранные акты.

За нарушение природоохранного законодательства установлена имущественная, административная и уголовная ответственность.[5]

Защита Отечества

В ст. 59 Конституции Российской Федерации закреплено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

В данном случае правовая обязанность соединяется с моральной категорией (долгом), тем самым, образуя непреложный закон гражданского поведения. Понятие "отечество" относится к вечным ценностям, оно выражает связь каждого человека с его предками и их делами, в нем олицетворение героической истории, культуры, духовности многонационального народа России. Отечест­во - это безопасность и спокойствие сегодняшней жизни, неруши­мость границ и прочность государственности. Но защита Отечества и несение военной службы - это не одно и то же. Зашита Отечества предполагает обязанность каждого военнообязанного гражданина "встать под ружье" в случае агрессии против России, официального объяв­ления войны и всеобщей мобилизации.

Рассматривая данную конституционную обязанность граждан необходимо сказать о том, что граждане несут военную службу в соответствии с федеральным законом. Закон о воинской обязанности и военной службе от 11 фев­раля 1993 г. установил, что на военную службу призываются все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва. Исполнение данной обязанности контролирует множество специально созданных органов и нормативных актов, в том числе за уклонение от призыва на военную службу установлена уголовная ответственность.[6]

 

Забота о памятниках истории и культуры

 

Так же среди обязанностей установленных Конституцией Российской Федерации существует и обязанность заботиться о памятниках истории и культуры (Часть 3 ст. 44). Данная обязанность не может лежать только на государстве, к тому же многие культурные ценности находятся в частной собственности у граждан. Отношения в этой области регу­лируют Основы законодательства Российской Федерации о культуре. Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 г. утвержден Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, включающий такие объекты всех регионов страны.

 

Забота о детях и нетрудоспособных родителях

 

Также Конституция Российской Федерации закрепляет обязанность детей достигших совершеннолетия заботы о родителях, в случае их нетрудоспособности, а также обязанности родителей заботиться о своих детях и их воспитании. Эта обязанность закреплена вч. 2 и 3 ст. 38 Конституции. Эти обязанности граждан отражают личную ответственность каждого человека за судьбу своих родителей и детей, когда они уже или еще не в состоянии обеспечить свои жизненные потребности. Наряду с пра­вовым закреплением высокоморального содержания этих конституци­онных предписаний, государством предусмотрены соответствующие обязанности граждан, в частности, материальное обеспечение. Граж­данское и семейное законодательство регламентирует правоотноше­ния, вытекающие из рассматриваемых конституционных обязаннос­тей, обеспечивая охрану соответствующих им прав.

 

Получение основного общего образования

Необходимо сказать и о такой обязанности как получение основного общего образования. Конституция возлагает на каждого гражданина обязанность получить основное общее образование, а на родителей или лиц, их заменяющих, — обязанность обеспечить получение детьми этого образования. Данная обязанность закреплена в ч. 4ст. 43 Конституции РФ. Естественно, дети не могут нести ответственность за нару­шение этой обязанности, трудно также представить себе, какова может быть их ответственность и в зрелом возрасте, тем более что требование обязанности основного общего образования сохраняет силу до достижения подростком 15 лет. Единственным последствием для необразованного человека является невозможность поступления без аттестата зрелости в высшее учебное заведение и занятия ряда должностей.

Установление обязанности родителей носит более конкретный характер, но и здесь нарушение обязанности, к сожалению, не влечет какой-либо ответственности. Следовательно, правовой смысл данных обязанностей невелик, он сводится к разумному напоминанию людям о необходимости получить их детьми основное общее образование, без чего их жизненная адаптация окажется затрудненной.

Итак, из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что Обязанности – это мера общественного необходимого поведения человека, призванная вместе с правами и свободами обеспечивать баланс, устойчивость и динамизм правового регулирования. В Конституции закреплено, что все граждане Российской Федерации, находящиеся ее территории обладают всеми правами и свободами и несут равные обязанности, предусмотренные Конституцией.

Date: 2015-09-18; view: 1048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию