Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Сосудистая и желчевыводящая системы печени





А. Капсула и септы

1.а) С поверхности печень покрыта соединительнотканной капсулой, которая срастается с висцеральной брюшиной. б) Печень подразделяется на две доли, а те, в свою очередь, - на дольки, близкие по форме к шестигранным призмам размером 1,5-2.0 мм.
2. а) Дольки разделены соединительнотканными прослойками, или септами. б) Но последние хорошо выражены в печени свиньи, а у человека в норме развиты слабо. в) Поэтому на представленном препарате границы долек чётко не обозначаются. а) (Малое увеличение) Полный размер

Б. Сосудистая и желчевыводящая системы печени

1. Тем не менее, контуры долек можно примерно определить по положению двух структур: триад междолькового уровня (I), которые обычно находятся на стыке соседних долек, и центральной вены (1), расположенной в центре каждой дольки.
2. а) В составе триад идут совместно ветви трёх трубчатых систем: ветви печеночной артерии (которые несут кровь от аорты), ветви портальной вены (несут кровь от вен желудка, кишечника и селезёнки), желчные протоки (по которым вырабатываемая печенью желчь оттекает в желчный пузырь и далее в двенадцатиперстную кишку). б) Эти ветви, а значит и сами триады, могут быть следующих 5 уровней: органного (печеночная артерия, портальная вена, общий печёночный проток), междолевого, сегментарного, междолькового и вокругдолькового. в) Таким образом, по сосудам триад кровь течёт к долькам, а по желчным протокам тех же триад желчь течёт от долек.
3. а) От вокругдольковых сосудов (артериолы и венулы) отходят вглубь долек капилляры, вскоре сливающиеся в единые синусоидные капилляры (3). б) Последние видны как светлые пространства между рядами печёночных клеток и имеют радиальное направление: сходятся к центру дольки, а именно к центральной вене (1). б) (Среднее увеличение, центр дольки) Полный размер
в) Заметим: это вена безмышечного типа: она содержит только слой эндотелия (1.А) и очень тонкий слой соединительной ткани (1.Б).
4. а) За пределами дольки центральная вена переходит в поддольковую вену (2). б) И далее отток крови от долек происходит по всё укрупняющимся ветвям печёночных вен, идущим отдельно от триад. в) Сами же печёночные вены впадают в нижнюю полую вену. а) (Малое увеличение)

Date: 2015-09-18; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию