Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение названия реки





Содержание

 

1. Введение…………………………………………………………..3

2. Происхождение названия реки………………………………....4-5

3. История реки…………………………………………………......6-7

4. Географическое название реки………………………………….8-9

5. Территориальное разделение реки……………………………....10

6. Природный мир в Волге……………………………………….....11

7. Влияние волги в искусстве…………………………………….....12

8. Значимость реки волги…………………………………………....13

9. Список используемой литературы……………………………….14

Введение

Тема этого реферата посвещается одной из самых красивых русских рек, и к тому же одной из самых больших в Европе и мире, а именно реке под именем Волга, или как эту реку еще называют в России «величественная река». Хотелось бы добавить, что река занимает 16-е место по длине среди рек во всем мире.

Проблемой происхождения имени Волга занимались многие исследователи. Такие как: Пыпин, его работа-«Волга и Киев, Рагозин-«Волга от Оки до Камы, Фирсов.

В словарях представлены различные варианты этимологии этой реки. Выдвинуты многочисленные теории, объясняющие происхождение её названия. Многие из них ничего общего не имеют ни с русским языком, ни с русской культурой, а привязаны к народам, никогда даже не приходившим на русскую землю. И поэтому настоящая этимология великой русской реки до сих пор доподлинно не известна.

Именно поэтому эта тема актуальна и хотелось бы поближе узнать о происхождении имени Волга, а также познакомиться с историей этой красивой российской реки.

 

Происхождение названия реки

Из фактов античной истории говорится, что известный в то время греческий ученый по имени Птолемей в своей "Географии" называл реку Волга по имени «Ра». Не смотря на то, что и жил он далеко от Волги, на побережье Африки, в городе Александрии, но и туда доходили слухи об этой великой реке. Было это во 2 веке нашей эры. Позднее, Волга была известна под названием Итиль.

По одной из версий современное название Волга приобрела по древнему марийскому названию реки Волгыдо или же, что в переводе означало «светлая». По другой версии, название Волги идет от финно-угорского слова Волкеа, имеющее значение «светлый» или «белый». Также существует версия о том, что имя Волга произошло от названия Булга, связанному с проживавшими на её берегах волжскими болгарами. Но сами болгары (предки современных татар) называли реку «Итиль», слова которое означает «река» (существует, правда и другая версия, что значения гидронимов Волга и Итиль тогда не совпадали с современными), считается, что наиболее вероятно происхождение этнонима «Волга» от праславянского слова, означающего волглый — волога — влага, таким образом возможный смысл названия Волги — как «вода» или «влага», если можно выразиться то подходит и «большая вода», благодаря огромным размерам реки. За славянскую версию происхождения названия говорит наличие рек Влга в Чехии и Вильга в Польше.

У западных средневековых писателей она называется то Волга (у Плано-Карпини), то Етимия (у Рубриквиса), то Ердиль (у Барбарини), то Ра (у Герберштейна). У мордвы она именуется Рау, у черемисов — Иуль, у татар — Идель. Что же касается названия Волга, то происхождение его еще не выяснено. О. И. Сенковский видит здесь финский корень, который значит святой и до сих пор сохранился в черемисском языке; по его мнению, первоначально употреблялось название Волга-Итиль, что значит Святая река.

Суффикс ГА:

Судя по карте, на древнерусской территории, расположенной вдоль реки Волга, рек с суффиксом ГА множество. Приведём некоторые из них, двигаясь вдоль течения Волги от Новгородских земель к Самарским: Луга, Поченга, Урга, Мига, Вельга, Юнга, Молога, Сорога, Осуга, Инга, Сега, Кумолга, Ерга, Юга, Синьга, Ваньга, Нодога, Отмяга, Юронга, Шумга, Свияга, Арбуга и многие другие.

Как известно, все русские суффиксы (за исключением некоторых, заимствованных в 19 – 20 веках из европейских языков) имеют исключительно русское происхождение и были образованы в общеиндоевропейское время, то есть до 3-го тыс. до н.э. Это говорит нам о том, что в названии Волги применён русский суффикс размерности – -ГА. Он показывает, что Волга – самая крупная на Русской равнине река. И, следовательно, в гидрониме Волга имеем древнерусский корень –Вол.

Наиболее древнее значение корня ВОЛ- ВЕЛИКАЯ (большая), ВОЛГЛАЯ (многоводная), ВОЛЬНАЯ, ВОЛОЧАЩАЯСЯ (пролегающая) на всю русскую ВОЛОСТЬ (землю) ВОЛНА (вода).

 

 

Date: 2015-09-18; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию