Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ vI. Защита курсовой работы





После оформления уже написанной курсовой работы начинается процесс подготовки ее к защите. Завершенная курсовая работа сдается научному руководителю за неделю до защиты для окончательной проверки и принятия им решения о допуске студента к защите. На свободном от текста месте титульного листа, а в случае необходимости – на его обороте, оформляется отзыв научного руководителя, который должен включать в себя:

− краткую характеристику работы, с указанием, в случае необходимости, ее недостатков и отметок об их устранении;

− датированную отметку о допуске работы к защите, заверенную личной подписью научного руководителя (с расшифровкой подписи);

− общую оценку курсовой работы.

После получения допуска студент сдает курсовую работу на кафедру для регистрации в журнале, ведущемся на кафедре.

Дата и время защиты курсовых работ определяется на кафедре социальных технологий. Защита курсовой работы производится в присутствии других студентов и специальной комиссии, состоящей из 2-3 преподавателей кафедры. Защита состоит из двух частей: короткого (6-8 минут) доклада студента по выполненной работе и ответов на вопросы.

На защите к курсовой работе докладчик должен продемонстрировать:

1) знание и понимание основных точек зрения и дискуссионных проблем в рамках темы курсовой работы;

2) умение выявлять тенденции развития изучаемых явлений, процессов;

3) навыки анализировать фактический материал, характеризующий анализируемые процессы, в целях поиска резервов повышения эффективности управленческой деятельности;

4) умение излагать и аргументировать свою точку зрения.

При подготовке доклада следует помнить, что необходимо не просто изложить, а именно защитить основные положения курсовой работы. Речь выступающего должна быть свободной (допускается лишь периодическое обращение к письменному тексту выступления), грамматически точной, уверенной и убедительной.

После выступления автора курсовой работы с докладом члены комиссии, принимающей защиту, могут задать докладчику вопросы по работе, уточнить полученные выводы и результаты. Вопросы могут носить конкретный или общий характер. К числу наиболее распространенных вопросов относятся следующие: Что в работе выполнено лично Вами? В чем новизна работы? В чем практическая значимость работы? Каковы перспективы дальнейшего развития темы исследования?

Основными критериями оценки курсовой работы являются:

1) глубина теоретической проработки исследуемых проблем;

2) завершенность и полнота решения поставленных в работе задач.

3) самостоятельность изложения, творческий подход к рассматриваемой проблеме, аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций.

4) взаимосвязь теоретических и практических сведений, актуальность статистического и фактологического материала;

5) логичность и грамотность изложения материала;

6) качество оформления работы.

В результате защиты курсовая работа оценивается дифференцированной оценкой по четырехбалльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Общая оценка, выставляемая в ведомость и зачетку, фиксируется на титульном листе курсовой работы и складывается из оценки содержательной части работы, оценки оформления и оценки, полученной в ходе защиты.

После защиты курсовые работы сдаются на кафедру социальных технологий. Преподаватель, ведущий семинары по данной дисциплине, проводит заключительную беседу со студентами в целях анализа лучших и худших исследований, с указанием на типичные ошибки и недостатки, обнаруженные в работах.

 


Date: 2015-09-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию