Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ IV. ТРЕБОВАНИЯ К оформлениЮ курсовой работы





 

Текст курсовой работы набирается компьютерным способом (редактор MS WORD, шрифт Times New Roman размером 14 пт) и распечатывается в одном экземпляре через 1,5 интервала на одной стороне стандартной белой бумаги формата А4 (210 X 297 мм). Поля текстовой части листа (страницы) должны иметь следующие размеры: сверху отступ от края − 20 мм, снизу − 20 мм, слева − 30 мм, справа − 15 мм.

Расстояние между названием раздела и последующим текстом должно быть равно одному интервалу. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке не допускается.

Разделы принято нумеровать римскими цифрами. После цифры ставится точка.

Пример: РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ

 

Размер абзацного отступа («красная строка») должен быть равен 1,25 мм.

Несмотря на то, что курсовая работа выполняется самостоятельно и содержит материалы преимущественно авторского исполнения, считается целесообразным для подтверждения собственных доводов цитировать других авторов. Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то она начинается с прописной буквы во всех случаях, кроме одного случая − когда эта цитата представляет собой часть предложения автора работы.

 

Пример:

1) Если цитируемый текст идет после точки, то цитата начинается после двоеточия с прописной буквы:

Советские писатели И. Ильф и Е. Петров, рассуждая о повседневной жизни, отмечали: «В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно − как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода».

2) Если цитата вводится в середину авторского предложения не полностью (опущены первые слова), то она начинается со строчной буквы:

Вместе с тем, как писал Э. Ильенков, «с правилами общения, с требованиями и ограничениями общественной жизни индивид вынужден считаться гораздо более осмотрительно, чем с непосредственно воспринимаемым внешним обликом единичных вещей и ситуаций...».

3) если цитата органически входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике, то она также начинается со строчной буквы:

Как только речь заходит о феномене массовой культуры, по мнению российского социолога А.Б. Гофмана, «даже наиболее беспристрастные исследователи утрачивают порой объективность».

 

После завершения написания курсовой работы необходимо тщательно выверить текст, точность цифр и используемых цитат, устранить опечатки.

При использовании в тексте курсовой работы иллюстративного материала (к которому относятся рисунки, схемы, чертежи, диаграммы и т.п.) необходимо соблюдать следующие основные требования:

− каждая иллюстрация должна соответствовать тексту курсовой работы;

− все иллюстрации должны иметь сквозную нумерацию (за исключением тех случаев, когда данный вид иллюстративного материала представлен в единственном числе);

− иллюстрации, занимающие 2/3 и более страницы целесообразно выносить в приложение;

− каждая иллюстрация должна быть снабжена подрисуночной подписью, включающей в себя: 1) наименование иллюстративного материала (рисунок, диаграмма и т.п.); 2) порядковый номер иллюстрации (арабскими цифрами без знака №); 3) экспликацию (текст, поясняющий отдельные детали иллюстрации).

Пример: Рис. 1. Декомпозиция административных процедур и административных действий

Различные служебно-вспомогательные материалы (инструкции, методики, бланки документов, иллюстрации и др.) следует выносить в приложения. При помещении бланка служебного документа для наглядности целесообразно заполнить все необходимые для его пояснения реквизиты (графы). Иллюстрации и таблицы, при возможности, располагаются так, чтобы их можно было рассмотреть без поворота страницы или с поворотом по часовой стрелке. Они размещаются после первого упоминания о них в тексте.

При использовании таблиц в ходе написания курсовой работы необходимо соблюдать следующие требования к их оформлению:

− над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица...» с указанием порядкового номера таблицы (например, «Таблица 1») без значка № перед цифрой и точки после номера таблицы;

− заголовок таблицы (отражающий ее содержание) располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце;

− таблицы выполняются шрифтом размером 12 пт;

− если текст курсовой работы содержит несколько таблиц, их нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста;

− если в тексте только одна таблица, ее не нумеруют, слово «таблица» не пишут и располагают в тексте курсовой работы (т.е. не выносят в приложение);

− в случае переноса таблицы на следующую страницу, необходимо пронумеровать графы таблицы и повторить их нумерацию на следующей странице, поместив над ней слова «Продолжение табл.» с указанием ее номера; при этом указывать заголовок таблицы не нужно.

 

Пример: Таблица 1

Динамика регламентации административных процессов

 

Принимая решение об использовании таблиц в тексте курсовой работы, необходимо учитывать ряд важныхрекомендаций:

не злоупотреблять таблицами;

не заменять таблицами текст;

не усложнять таблицы;

не пропускать пояснений и расшифровок;

не использовать других сокращений, кроме общепринятых;

не пропускать ссылок на источники данных!

В работе следует соблюдать определённые правила написания текстового материала:

− не рекомендуется разделять аббревиатуры (КЗоТ, КоАП и др.); сокращения (и т.д., и т.п.); цифры, образующие одно число (1977);

− не следует отделять инициалы от фамилии автора и символы (знаки процента и др.) от чисел;

− необходимо употреблять только общепринятые сокращения: М. (Москва), СПб. (Санкт-Петербург), см. (смотри), цит. (цитируется) и т.п. (и тому подобное), т.е. (то есть) и др.;

− не допускается сокращение внутри предложений слов «и другое», «и тому подобное», «и прочее»;

− количественные числительные без единиц измерения пишутся словами (три абзаца). Порядковые числительные пишутся цифрами с падежным окончанием (3-й абзац). Порядковые числительные, стоящие после существительного, не имеют падежных окончаний (таблица 3)[5].

Составление списка источников и литературы должно полностью соответствовать действующему ГОСТу (Приложение 4).

 

При оформлении постраничных (подстрочных) библиографических ссылок в курсовой работе следует учитывать, что:

− ссылки на литературу и другие источники должны быть постраничными по всему тексту курсовой работы;

− ссылки на литературу и другие источники должны быть оформлены единообразно по всему тексту курсовой работы;

− точное название книг в ссылке дается не по обложке, а по титульному листу либо по выходным данным, указанным на обороте титульного листа или на последней странице книги и включающим название города, издательства, год издания, количество страниц либо страницы, на которые ссылается автор курсовой работы;

− подстрочные ссылкиотделяются от основного текста сплошной чертой и печатаются двенадцатым шрифтом через 1 интервал;

− знак ссылки, если примечание относится к отдельному слову, должен стоять непосредственно над этим словом, если же оно относится к предложению (или группе предложений), то − в конце;

− по отношению к знакам препинания знак ссылки ставится перед ними (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия).

Правила оформления постраничных (подстрочных) библиографическихссылок представлены в Приложении 5.

Нумерация страниц курсовой работы ведется арабскими цифрами посередине страницы, включая приложения, а также иллюстрации, таблицы, схемы, графики, диаграммы и др., занимающие отдельные листы. Отсчет порядковых номеров начинается с титульного листа, а нумерация проставляется с 3-й страницы (на титульном листе и первой странице содержания номер не ставится).

Каждый новый раздел начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку источников и литературы, приложениям.

Все приложения помещаются после списка источников и литературы и отделяются от него страницей с надписью «Приложения». Приложения располагают в порядке появления на них ссылок в тексте курсовой работы. Каждое приложение начинается с новой страницы, нумеруется (без знака «№») и имеет свой тематический заголовок.


Date: 2015-09-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию