Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифы о медиации

Думаете, что медиация Вам совсем ни к чему? Вы ошибаетесь! Приведенная ниже статья разрушит ваши стереотипы о медиации.

Альтернативный способ разрешения конфликтов, такой как медиация, в современном обществе существует довольно долгое время.

Медиация предлагает конструктивный способ разрешения многосторонних конфликтов, но, не смотря на это, обращаются к ней недостаточно часто. Так почему же эта процедура в обществе медленно набирает популярность?

Дело в том, что общество недостаточно осведомлено о том, что такое медиация и как она работает. Более того, большинство людей подвержено влиянию стереотипов, мифов и страхов по поводу медиации, что и мешает им предпочесть для разрешения спора данный метод. Обычно мифы рождаются и множатся в связи с нехваткой знаний.

Неясные представления о фундаментах многосторонней медиации, её условиях и процессе ведут к ошибочным предположениям, которые влияют на мнение общества к медиации. Итак, ниже представлены самые распространенные мифы о многосторонней медиации.

Миф «о мире и гармонии»

любой конфликт можно разрешить с помощью медиации

Существует мнение, что, прибегнув к медиации, любой конфликт разрешится миром, не будет дальнейших ссор, восстановится всеобщая гармония. Правда, в том, что медиация применима не ко всем видам конфликтов и не всегда уместна. Иногда самым верным решением будет обращение в суд или передача дела в арбитраж. Трезвый предварительный анализ покажет: соблюдены ли базовые условия для проведения успешной медиации? Если кто-либо из участников хочет контролировать исход процесса, если слишком ограничены временные рамки или финансовые ресурсы, то проведение медиации не будет успешным. Однако если основные условия соблюдены, медиация является наиболее адекватным методом решения конфликтов. В ходе медиации все интересы будут удовлетворены и будут выработаны решения, частично или полностью удовлетворяющие всех участников конфликта

Миф «универсальности»

каждая сторона принимает участие в выработке всех решений

Так как многосторонняя медиация всегда характеризуется разнообразием интересов, очевидно, что не все стороны могут участвовать в процессе, но их представители должны быть включены в работу, чтобы медиация стала осуществимой и появилась гарантия устойчивости принятых решений.

Миф «об эгоцентризме»

каждый участник переговоров защищает только собственные интересы

В ходе медиации будут раскрываться ценности, потребности и интересы конфликтующих сторон. Постепенно в процессе медиации враждебная и противоречивая динамика обсуждения «я» против «тебя» меняется на совместное обсуждение «у нас у всех» есть проблема, которую надо решить.

Миф «о простоте»

существует один готовый рецепт проведения медиации

Сторонники традиционного принятия решений считают, что проведение медиации бессмысленно, т. к. можно самим провести процедуру согласования. Проблема в том, что в данном случае все стороны конфликта в большей или меньшей степени являются заинтересованными лицами. Люди, которые все-таки признают потребность в привлечении медиатора, просят дать им готовые рецепты и модели процесса медиации. Очевидно, что готовой схемы прохождения медиации нет, так как каждый конфликт индивидуален и работать с ним нужно по индивидуальным рецептам.

по материалам статьи «Как развеять страхи и мифы вокруг многосторонней медиации?» Урсулы Казер,
журнал «Медиация и право» № 2 (20) июнь 2011 г., с. 35 — 40

 


<== предыдущая | следующая ==>
Основные компоненты методики преподавания иностранных языков как науки. Ее связь со смежными науками(на телефоне) | Введение. Понятие эпитаксии

Date: 2015-09-18; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию