Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт №5. Влияние концентрации раствора соли на степень её гидролиза





Внести в пробирку немного кристаллов соли SnСl2, 1 каплю 2,5 М НСl и 10 капель дистиллированной воды. Встряхиванием пробирки добиваемся растворения кристаллов. Затем в пробирку прибавить ещё 10 капель дистиллированной воды. Наблюдается выпадение осадка SnОНСl. Следовательно, разбавление (уменьшение концентрации соли) приводит к увеличению степени её гидролиза. Составить молекулярное и ионное уравнения:

 
 
 

 

Опыт №6. Подавление гидролиза соли

В пробирку с осадком SnОНСl, взятую из предыдущего опыта, прибавить 3-4 капли 2,5 М раствора НС1. При этом происходит растворение осадка. Сделать выводы относительно смещения равновесия реакции гидролиза SnСl2.

 
 

Общий вывод

 
 
  Работу выполнил Студент группы     Работу принял Преподаватель   Дата

 

Лабораторная работа №5

Окислительно-восстановительные реакции

   
       

 

Цель работы: ознакомиться с сущностью и классификацией окислительно-восстано-вительных реакций, получить практические навыки составления уравнений этих реакций с помощью методов электронного и электронно-ионного баланса.

Оборудование и материалы: штатив с пробирками, фарфоровая чашка, микрошпатель, растворы Н2SO4, КI, КМпO4, FеС13, ВаСl2, СuSO4, Н2О2, МnSO4, Na23, кристаллический йод, порошкообразный цинк, раствор крахмала, концентрированный раствор щёлочи.

 

Выполнение работы.

Окислители и восстановители, окислительно-восстановительная двойственность

Опыт №1. Окислительные свойства пероксида водорода

В пробирку налить 1-2 см3 раствора КI, подкислить 2-3 каплями разбавленного раствора Н2SO4 и прибавить 1-2 см3 Н2O2. Наблюдается выделение йода (прибавить 1 каплю раствора крахмала). Составить уравнение реакции на основе электронного баланса.

 
 
 
 
 
 

 

Date: 2015-09-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию