Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речь учителя как условие педагогического мастерства





Речь учителя обеспечивает выполнение задач обучения и воспитания школьников, поэтому к ней, помимо общекультурных, предъявляются и профессиональные, педагогические требования.

Учитель несет ответственность за содержание, качество речи и ее последствия. Вот почему речь – важный элемент пед. мастерства.

Выражение “речь учителя” (синоним – “педагогическая речь”), говоря об устной речи педагога, в отличие от речи письменной (чтение параграфа учебника).

Пед. речь призвана обеспечить:

а) продуктивное общение, взаимодействие между педагогом и его воспитанниками;

б) положительное воздействие учителя на сознание, чувства учеников с целью формирования, коррекции их убеждений, мотивов деятельности;

в) полноценное восприятие, осознание, закрепление знаний в процессе обучения;

г) рациональную организацию учебной и практической деятельности учащихся.

Есть 2 варианта изложения нового материала по:

- качеству;

- тону речи;

- характеру их коммуникативного поведения;

- стилю общения.

1. Тон разговора – доверительный, рассуждающий; побудительные прямые обращения к ученикам с пожеланиями, аппеляция к их сознанию; настойчивое, но деликатное выражение требований; искреннее выражение и своей сопричастности к объясняемому материалу, логичность речи, выразительность; опора на знания, представления учеников, приглашение к совместной работе.

Несомненно, все эти особенности речи и поведения учителя помогут ему решить пед. задачи этого этапа урока: вызвать у учеников интерес к материалу, настроить их на нужные эмоции, создать установку не только на рациональное, но и на образное восприятие информации.


2. Иная манера учителя.

Официально-безучастный стиль, категоризм тона, невыразительность речи. Нет обратной связи с учениками, психологический барьер между учителем и учениками. Нет чувства ожидания нового. Учителю неинтересно, ученики не хотят и не любят его слушать.

С выражением “педагогическая речь” тесно связано понятие “коммуникативное поведение педагога”.

В современной литературе под коммуникативным поведением учителя подразумевают не просто процесс говорения, передачи информации, а такую организацию речи и соответствующего ей речевого поведения учителя, которые влияют на создание эмоционально-психологической атмосферы общения педагогов и учеников, на характер взаимоотношений между ними, на стиль их работы.

Для характеристики коммуникативного поведения учителя значимы такие моменты, как тон речи, оправданность использования оценочных суждений, манера обращаться к ученикам, отвечать им, характер мимики, движений, жестов, сопутствующих речи.

Коммуникативное поведение бывает:

- продуктивным – создает деловую атмосферу, располагает к взаимодействию, ритмичности и работе на уроке;

- непродуктивным – обращение, тон речи и содержание не создает психического напряжения, но и не вызывает расположения, взаимопонимания, ответного отклика, оставляет равнодушным к теме разговора.

Date: 2015-09-18; view: 3406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию