Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От издательства





 

Читателю России впервые предлагается полный пере­вод цельной книги (сборника) выдающегося американского врача-гигиениста, гуманиста и просветителя, обладате­ля девяти званий почетного доктора наук и автора мно­гих работ, крупнейшего представителя движения за На­туральную Гигиену в XX веке Герберта Макголфина Шелтона (1895—1985). В России имя Г. Шелтона уже извест­но с 80—90-х годов, а его выборочные статьи и главы из отдельных трудов были переведены на русский язык и из­даны в книге «Ортотрофия. Основы правильного пита­ния» (М.: Молодая гвардия, 1992), в журнале «Будь здо­ров», вестнике «Здоровый образ жизни» (приложение к газете «Советский спорт») и др.

В книге «Здоровье для всех» собраны работы Г. Шелтона разных лет, начиная с 30-х годов, когда в США впервые стали широко публиковаться работы по Нату­ральной Гигиене, несмотря на яростное сопротивление ор­тодоксальной медицины, против которой Шелтон очень активно выступал, что нашло отражение, в частности, и в его статьях, помещенных в данный сборник. Ценность книги в том, что в ней раскрыты, обнажены до предела четкие базовые принципы и концепция Натуральной Гигие­ны как науки, прикладной системы, базирующейся на объек­тивных законах природы как альтернативном направлении здравоохранения, перспективном для XXI века. Это дви­жение получает все большее признание за рубежом, а в последние годы и в России, где уже имеются многие тыся­чи его сторонников. Г. Шелтон предвидел: «Натуральная Гигиена приходит как спаситель человеческого рода». Бе­зусловно, она должна стать и спасителем российского, и, прежде всего, возможно, русского рода, против которого внешними и внутренними врагами ведется демографичес­кая война — война на его физическое уничтожение.

Следует учитывать некоторые специфические особен­ности предлагаемой книги: Г. Шелтон занимался пробле­мами Натуральной Гигиены начиная с 20-х годов вплоть до 80-х. Естественно, за это время наука о здоровье чело­века в мире развивалась, хотя в основном оставалась на позициях традиционной «гиппократовскои» эклектичной модели медицины. Г. Шелтон не ставил задачи изложения своих принципов в общепринятой в медицинском мире нау­кообразной, трудной для восприятия рядовым человеком манере, наоборот, он делал ставку на предельную попу­ляризацию в самой доступной форме знаний о Натураль­ной Гигиене, притом без всякого ущерба для ее научной основы. Однако такой Всеобуч здоровья неизбежно требо­вал и многократного повторения ее основных принципов и приемов, неизвестных до недавнего времени массам людей в их систематизации. Этим и объясняется многочислен­ный повтор в книге основополагающих положений Нату­ральной Гигиены, что может порой вызывать недоумение читателя. Но, как говорил и писал Шелтон, человеку свой­ственно забывать самые простые, но жизненно важные истины, от несоблюдения которых и страдает сам чело­век. «Учителя народа», как называл Шелтон активных проповедников Натуральной Гигиены, призваны, как он считал, постоянно напоминать людям об этих истинах ради их собственного благополучия и сохранения здоровья.

Перевод книги сделан без каких-либо купюр, с сохра­нением авторского стиля изложения, на уровне тех зна­ний и информации, которые Шелтон имел в те годы. Ду­мается, книга представляет интерес с точки зрения не только познания механизмов человеческого организма, объек­тивных законов его функционирования, но и обучения бой­цовским качествам, которыми обладал Шелтон, посвя­тивший всю свою жизнь делу здоровья человека.

 

Date: 2015-09-05; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию