Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите основные элементы ядерного реактора





Основные элементы ядерного реактора:

▪ ядерное горючее;

▪ замедлитель нейтронов (тяжелая вода, графит и др.);

▪ отражатель нейтронов;

▪ регулирующие стержни, содержащие кадмий или бор – вещества которые хорошо поглощают нейтроны;

▪ теплоноситель (вода, жидкий натрий и др.) – отводит тепло из активной зоны;

▪ защитная оболочка из бетона с железным заполнителем

27. Что такое термоядерная реакция?

Реакции слияния (синтеза) легких ядер при очень высоких температурах называются термоядерными реакциями.

28. Что такое поглощенная доза излучения, в чем измеряется. Какая разовая доза вызывает смертельный исход человека?

Поглощенная доза излучения D – это величина, характеризующая воздействие излучения на живые организмы и равная отношению поглощенной энергии Е ионизирующего излучения к массе т облучаемого вещества.

В СИ [D] =1Гр (грей) = .

доза излучения в 3—10 Гр, полученная за короткое время, смертельна.

29. В какие группы объединяются элементарные частицы?

Элементарные частицы объединяются в три группы: фотоны, лептоны и адроны.

▪ К группе фотонов относится единственная частица – фотон, которая является носителем электромагнитного взаимодействия.

▪ К группе лептонов относятся легкие частицы. Все лептоны имеют спин ½. Лептоны не участвуют в сильном взаимодействии. Считают истинно элементарными частицами, т.к. нет ни теоретических, ни экспериментальных данных, которые свидетельствовали бы о наличии сложной структуры лептонов.

▪ К группе адронов относятся тяжелые частиц. Эта группа делится на две подгруппы: более легкие частицы составляют подгруппу мезонов (все мезоны имеют спин, равный нулю); более тяжелые частицы составляют подгруппу барионов (она является наиболее обширной; все барионы имеют спин ½). Адроны участвуют во всех типах фундаментальных взаимодействий. За исключением протона, являющейся стабильной частицей (его время жизни больше 1031 лет), все другие адроны нестабильны, т.е. распадаются. Адроны с малым временем жизни (10-22 – 10-24 с) назвали резонансами.

30. Какие фундаментальные взаимодействия вы знаете?

в природе осуществляется четыре типа взаимодействий, которые не могут быть сведены к другим, более простым видам взаимодействий (фундаментальные): сильное, электромагнитное, слабое и гравитационное.

Date: 2015-09-05; view: 5463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию