Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему у нас такая инфляция?





 

Ребята – внимательней со словами, ребята. Слово – штука хитрая и сильная. Осторожней с инфляцией.

Насчет инфляции есть разные экономические теории, и не одна страна не в одну эпоху на своей шкуре ее испытала. Учебники экономики желающий может читать сам – мы только суть вычленим сейчас. А то темнят ее, как обычно.

Инфляция – это когда деньги мельчают, да? Товаров столько же, а денежная масса больше, и товарное содержание рубля уменьшается. За то же самое платишь больше – и так за любой товар на рынке.

Так вот. Инфляция у нас 12 % в год, да? То есть реально рубль мельчает на 12 % в год. Относительно всех товаров в среднем.

Стоп! А вот относительно доллара, евро и прочих валют он у нас в последние годы отнюдь не мельчает. Стоит!

Это что получается? А это получается, родные мои, что на территории России все валюты подвержены инфляции в 12 % год… Что???!!! Ага. Цены‑то растут не только в рублях, но и в у.е. проклятых, что существенней, да? И доллары, и евро, и иены с юанями усыхают на нашей жуткой территории на 12 % в год. А за пределами России – нет, не усыхают. Еще не дошло до вас?

Валютное и золотое содержание рубля остается преж ним. И если вы на рубли купите себе долларов и полетите в Нью‑Йорк, то там вы на них купите столько же, сколько год назад. Ну, минус два процента – это годовая инфляция доллара в среднем.

Ясно – нет? Валютно‑товарное содержание рубля в мире практически не меняется. А меняется на 12 % в год товарное наполнение любых валют на территории России.

Какая же это инфляция, деточки слабоголовые?

 

ЭТО – РОСТ ЦЕН!!!

 

Российские производители, посредники и торговцы повышают цены на все в среднем на 12 % в год. Вот так сказать – все понятно и все правильно.

А почему же нам все время свистят про министерство финансов? А потому что про сложившийся дикий рынок монопольных цен говорить не слишком‑то ловко: реально страной правят как раз те, кто эти цены задирает.

Почему у нас не дешевеет бензин, когда во всем мире дешевеет нефть? А на фига потому что, если можно обдирать потребителя, у нас в принципе отсутствует антимонопольное законодательство. Оно очень невыгодно миллиардерам.

На свободном рынке новый производитель и новый продавец, желая пролезть и устоять, снижает цену до приемлемо низкого уровня. А у нас его пристрелят или вразумят. Богатые умеют блюсти свои интересы.

 

Date: 2015-09-18; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию