Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продавцы нефти‑газа как благодетели соседей





 

Вы много слышали о бизнесменах, которые себе в убыток продают товар подешевле, чтобы сделать приятно покупателю? И однако каждый день телевидение устраивает нам экскурсию в дурдом, рассказывая, как Россия продает нефть и газ дешевле возможного, дешевле мировой цены, дешевле уже фактически, чем своим людям на внутреннем рынке, – благородно выполняя договора перед соседями по СНГ.

Лорды! Джентльмены! Рыцари в белом! Слово дороже денег, да каких денег! Это не спекулянты, это просто какие‑то странствующие миссионеры!

Когда тебе впаривают про высокие идеи – фиксируй сумочку и карманы. Сложно и не внушая доверия объясняют тогда, когда стесняются травмировать тебя правдой.

Не ищи сложного умысла там, для объяснения чего достаточно воровства и глупости. Душа бизнеса – деньги. Песня души бизнеса – много денег.

Чем меньше указанная цена – тем меньше прибыль. Чем меньше указанная прибыль – тем меньше налоги. То есть все проще мычания – по стандартнейшей схеме одна цена для отчетов и налогов, другая – для покупателя реально. Бабки, то есть, уводятся в тень. И продавец крепко экономит на налогах государству. Дворцы и яхты ведь тоже нужны.

Из сэкономленных средств он платит взятку чиновникам – за то, что они закрывают глаза на его низкие экспортные цены. А покупатель с того конца тоже кладет дольку малую в карман – из того, что он доплачивает продавцу сверх обозначенного в официальном договоре, свой процент отката ему полагается.

И продавец нефти с этого конца, и покупатель с того конца, через оплачиваемых чиновников лоббируют продолжение таких экономических взаимоотношений. Причем с того конца то государство может реэкспортировать нашу нефть дальше по мировой цене, положив разницу в карман. И все в плюсе. Кроме Российского государства. Но в крутом плюсе его избранные дельцы и чиновники.

Вот и весь бином Ньютона. И прекратить это можно молниеносно. Но для этого надо отнять реальную власть у олигархов. А они уж очень сладко прикормили чиновную вертикаль. Топливное лобби представляет очень весомый и влиятельный сектор реальной российской власти.

Демократическим путем с этим можно бороться вот как: выпить и думать о приятном.

 

Date: 2015-09-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию