Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патриот и война





 

И вот две толпы патриотов рвут глотки и прочие органы себе и друг другу, беззаветно борясь за интересы своей страны.

Вопрос старый и банальный: может ли патриот желать поражения своей страны в войне? Банальные вопросы характерны тем, что на них не существует банальных ответов. Ответ неоднозначен и ступенчат – ибо банальный вопрос всегда является покрышкой для упакованного узла сложных вопросов.

Во‑первых, что есть патриот? Человек, любящий родину. То есть желающий ей блага и счастья; добра, мира, богатства, здоровья, достоинства, могущества. А также перспектив и гарантий процветания.

Во‑вторых, что есть родина? Как отчеканил бессмертный Салтыков‑Щедрин, слишком много граждан путают «отечество» и «ваше превосходительство». Родина – это твой народ на своей земле, его культура, язык, обычаи; и его общественное устройство в том числе, ибо без общественного (политического) устройства существование невозможно.

В‑третьих – что есть война? Она бывает разная. Оборонительная и наступательная, агрессивная и национально‑освободительная, справедливая и несправедливая и т. д. То есть надо конкретно разбираться, о какой войне идет речь.

В‑четвертых: что есть поражение? Потеря своей территории – это один вариант. Недостижение цели по захвату чужой территории – другой вариант. Не удалось разбить войска геополитического противника и освободить от него братский народ, одновременно увеличив свое влияние в мире – третий вариант. Немного разные вещи, понимаешь.

А защита своей страны от внешней агрессии? Здесь любой, желающий поражения своей стране – однозначно предатель и гад.

А что вот такое гражданская война? Сражение двух групп патриотов, по‑разному понимающих благо родины. И каждая сторона приписывает противоположной смертные грехи, расцвечивая их всевозможными пороками.

Итак: патриот может желать поражения и смерти половине своего народа. А половину своей страны, где живет тот народ, хочет победить и переустроить не так, как она хотела раньше, а по‑своему.

История знает массу подобных войн.

Вы чувствуете: мы сильно продвинулись в разрешении вопроса. Патриот может и должен желать поражения части своей страны, если принципиально и категорически не согласен с ее взглядами, целями и устройством. Революционный Париж и Вандея. Фалангисты и республиканцы.

А может ли патриот прибегать к помощи иностранцев, других государств, чтоб вместе с чужими воевать против своих – неправильных патриотов‑сограждан?

За милую душу! Франко с Германией и Италией против Мадрида с Советским Союзом и интербригадами. Красные с отрядами китайцев, мадьяр и латышей – против белых с англо‑французской военно‑технической помощью, японскими экспедиционными частями и даже монгольской конницей Унгерна. (Гм; красные не были патриотами, они интернационалисты – но позднее официальная идеология позиционировала их как беззаветных патриотов также.)

Милая это альтернатива: победа родины – или справедливость, честность, порядочность, благородство, наконец ум против внушенной веры…

 

Date: 2015-09-18; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию