Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие печени в обмене витаминов





Печень участвует в обмене почти всех витаминов, главным образом в роли органа, депонирующего большинство витаминов и разрушающего часть их. Обмен витамина А находится в прямой зависимости от функции печени па всех этапах. Всасывание поступающего с пищей жирорастворимого витамина А в кишечнике становится возможным вместе с другими веществами липидной природы только благодаря эмульгирующему действию желчи. Основная масса витамина А (около 95%) накапливается печенью в мельчайших жировых капельках в цитоплазме печеночных и купферовских клеток. Печень регулирует поступление витамина А в кровь. Так же как и в кишечнике, в ткани печени происходит превращение каротина в витамин А. При поражениях паренхимы печени нарушается его всасывание из кишечника, накопление в печеночной ткани и падает концентрация витамина в плазме крови.

Обмен большинства витаминов комплекса В непосредственно связан с функцией печени. Многие из них входят в состав элементов дыхательных ферментов. Концентрация большинства витаминов этой группы в печени выше, чем в других органах. Функция окислительных дыхательных ферментов связаны, в частности, с присутствием в ткани витамина В| (тиамина), депонируемого в форме кокарбоксилазы и участвующего в декарбоксилировании и-кетокислот, витамина Вг (рибофлавина) — активного участника окислительного дезаминпроваппя амино кислот, витамина В5 (пантотеиовой кислоты), входящего в состав ацетилкозпзима А и непосредственно связи и иого, таким образом, с последними этапами никла Кребса в образовании конечных продуктов метаболизма белков, жиров, углеводов и с ацетилированием ряда токсических веществ, а также витамина В6 (пиридоксина), участвующего в качестве коэизпма в транс-ампнировании и карбоксилнровапии аминокислот, в катализе основных жирных кислот и др.

Присутствие желчи в кишечнике - необходимое условие всасывания также и других жирорастворимых витаминов I). Е, К. Участие печени в обмене витамина D изучено недостаточно. Известно, что печень является главным органом, депонирующим витамин D. и что нарушение витамина D при поражениях печени связано главным образом с длительной ахолией. Витамин Е (токоферол) депонируется, кроме печени, также и в жировой клетчатке н выделяется с желчью. Нначение печени в обмене витамина Е изучено недостаточно. Вследствие значительных.....ибирующих процессы окисления свойств токоферола недостаток его в организме ведет к повреждению паренхимы печени. Витамин К участвует в осуществляемом печенью синтезе факторов протромбпнового комплекса, и недостаточное всасывание его из кишечника при ахолии является одной из причин гипопротро.мбинемпн и геморрагического диатеза при заболеваниях печени.

Date: 2015-09-18; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию