Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики сушки





Сушка

Сушкой называют процесс удаления влаги из твердых материалов испарением. Этот термический процесс является важным звеном многих технологических операций в металлургии, энергетике, при производстве строительных материалов.

Сушка может быть естественной и искусственной. Первая более продолжительна, зависит от времени года и влажности атмосферного воздуха. Поэтому в промышленности используют искусственную сушку.

Основные характеристики сушки

Влага – любая жидкость, которая должна быть удалена из тела при сушке. Количество влаги в материале,выраженное в процентах, называют его влажностью Различают относительную влажность ω (отношение массы влаги к массе всего материала) и влагосодержание ωс (отношение массы влаги к массе абсолютно сухого материала):

; ;

.

В этих формулах W, G и Gc – соответственно массы влаги, всего материала и сухого материала.

В зависимости от содержания влаги различают три состояния материала по отношению к окружающей среде: влажное, когда материал отдает влагу среде; равновесное, при котором обмен влагой материалом и средой отсутствует: гигроскопическое, характеризующееся забором влаги из окружающей среды.

Для удаления влаги из тела нужно затратить теплоту, количество которой зависит от содержания влаги в материале, а и от формы ее связи с материалом. Различают три формы связи влаги с материалом в порядке уменьшения затрачиваемой энергии на разрыв: химическую, физико-химическую и физико-механическую.

Технологи подразделяют влагу на свободную и связанную. Свободной называют влагу, скорость испарения которой из материала равна скорости испарения влаги со свободной поверхности (парциальное давление пара над поверхностью материала рм равно давлению насыщенного пара воды рн). Связанной считают влагу, скорость испарения которой меньше испарения влаги со свободной поверхности (рмн).

Влага не заполняет всего объема пор материала, в которых может находиться также и воздух. Поэтому высушиваемый материал следовало бы рассматривать при анализе процесса сушки как 3-х компонентную систему, состоящую из собственно материала, влаги и воздуха.

Многие виды сушки характеризуются тем, что высушиваемый материал соприкасается с влажным газом (продуктами сгорания топлива или воздухом). От параметров газа (влажности, температуры, энтальпии) зависит скорость и качество сушки.

В процессе сушки материал уменьшает свои размеры. Это явление называется усадкой. Величина усадки зависит от вида связи влаги с материалом. В большинстве случаев связь между влагосодержанием и усадкой линейна. Поверхностные слои с минимальной влажностью стремятся сократиться, чему препятствуют глубинные слои с большей влажностью. Поэтому поверхностные слои испытывают напряжение растяжения, а центральные – сжатия.

Date: 2015-09-18; view: 2069; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию