Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познание законов природы, общества и человека





Природа, общество и человек соединены и в действительном мире, и в мировоззрении людей. Вселенское, социальное и индивидуальное составляют мировое целое, это целое изучает философия — специальное знание об основах всего сущего и его познания.

Природу физического, химического и биологического миров изучают естественные науки. Жизнь общества, материальную и духовную культуру людей изучают науки социальные, или гуманитарные.

Внутренний личностный мир человека, его душевные проявления пытается изучить психология, но наиболее адекватно личность — как собирательный образ человека — отражена в произведениях литературы и искусства. Однако художественное воплощение человека всегда идеализировано (как в положительную, так и в отрицательную сторону), а значит, упрощено, даже если изображается конкретная историческая личность, даже если автор изображает самого себя. Глубины личностного сознания остаются тайной, дух (или душа) человека непознаваемы.

Если же и есть закономерности движения и развития внутреннего мира человека, то у каждой личности они настолько своеобычны и неповторимы, что не могут быть предметом научного познания.

Природа вечна и бесконечна во взаимосвязях составляющих ее веществ, явлений, процессов и их свойств, состояний и отношений. Периодически и неизменно повторяясь, эти взаимосвязи образуют постоянное закономерное движение природы, поэтому законы естествознания неизменны. Человечество же не вечно, оно имело биологическое и социальное начало своей истории.

Человеческий род образовался на Земле, вероятно, 2,5 млн лет назад, а вид современного человека homo sapiens sapiens (составляющий, по мнению некоторых ученых, один род homo sapiens с более ранним видом, неандертальцами) — 60 тысяч лет назад.

10 тысяч лет назад люди начали обрабатывать землю, 5 тысяч лет назад овладели металлами, создали письменность и первые государства. Повторяя опыт хозяйствования и общежития предков, следующие поколения каждый раз дополняли его новым опытом, и поэтому один общественный уклад вытеснялся другим.

Общественные отношения, свойственные первобытным собирателям и охотникам, уступили место социальным связям, присущим древним землепашцам и скотоводам. Далее утвердились общественные отношения, характерные для народов, живших ремеслом, торговлей, мореплаванием.

Закономерности изжитого социального строя оставались в прошлом. Память о них сохранялась в мифах, легендах, преданиях, в сказаниях и летописных сводах, в обрядах и поверьях, в произведениях художественного, религиозного и научного содержания. Так духовная культура каждый раз связывала исторические периоды, соединяя времена, а культура материальная каждый раз открывала новые исторические периоды, обрывая временную связь.

Развитие общества шло по направлениям восходящим и нисходящим, прогрессивным и регрессивным, через скачки и замирания. Закономерности исторических периодов постоянно обновлялись, поэтому социальные законы не оставались неизменными. Познать их полностью нельзя, так как целые исторические эпохи безвозвратно — и иногда безотголосно — ушли в небытие (см. таблицу 1).

 

Date: 2015-09-18; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию