Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описать виды оценок основных фондов предприятия





Оценка основных фондов – это оценка стоимости активов (имущества, строений, основных средств), также именуемая, как «официальная оценка», поскольку наибольшая потребность испытывается в ней при налогообложении, приватизации, аренде и выкупе имущественных ценностей, их учёте, а также при формировании цены для продажи.

Практика ведения оценочной деятельности доказывает, что учёт, оценка основных фондов — это наиболее эффективный инструмент управления предприятием и его имуществом. Определение текущей рыночной стоимости активов организации способствует оптимизации политики управления активами, обеспечивает устойчивость текущей производственной деятельности, повышает инвестиционную привлекательность компании, а также предоставляет лучшие возможности для грамотного управления производственными и финансовыми рисками. В конечном счёте, оценка основных фондов — это лучший показатель конкурентоспособности компании на её рынке.

Таким образом, оценка основных фондов предприятия оказывает непосредственное влияние на её финансовые показатели и рыночную устойчивость. Вследствие этого, чем правильнее и достовернее будет проведена оценка, тем больше шансов на принятие верных решений при стратегическом планировании.Применяются следующие виды стоимостных оценок ОФ:

1. Первоначальная стоимость – представляет собой сумму затрат на приобретение, транспортировку и монтаж элементов ОФ в ценах того года, когда они введены в действие. Величина первоначальной стоимости равна фактически произведенным капитальным вложениям.

При безвозмездном получении ОС их первоначальная стоимость определяется на основе рыночных цен на дату приобретения.

2. Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства ранее введенных ОФ в ценах и тарифах текущего года. При переоценке первоначальная стоимость заменяется восстановительной в год переоценки, которая становится балансовой стоимостью ОФ с момента их переоценки. В настоящее время предприятия получили право один раз в год переоценивать объекты ОС путем индексации цен и прямого пересчета по рыночным ценам.

3. Балансовая стоимость – стоимость ОФ, по которой они находятся на балансе предприятия. Вновь введенные ОФ числятся на балансе предприятия по первоначальной стоимости, после переоценки – по балансовой.

4. Остаточная стоимость – это первоначальная или восстановительная стоимость за минусом начисленной суммы амортизации

Date: 2015-09-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию