Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описать нормы труда, их виды и структуру





Различают следующие виды норм труда: нормы времени, нор мы выработки, нормы времени обслуживания, нормы обслуживания, нормы численности, нормированные задания повременщикам. В широком смысле к нормам труда еще относят нормы управляемости, нормы сложности труда, нормы оплаты труда, нормы условий труда. Раскроем содержание норм, непосредственно выражающих меру труда. Норма времени — это обоснованные затраты времени на выполнение единицы работы одним работником или группой работников установленной численности и квалификации в конкретных производственных условиях. Нормы времени рассчитываются в человеко-минутах и человеко-часах. Например, норма на изготовление изделия «А» составляет 16 человеко- часов, норма на производство 1 м ткани «К» — 38 человеко-минут. Норма выработки — это число единиц работы, которое должно быть выполнено в единицу времени (час, смену, месяц и т.н.) одним работником или группой работников установленной численности и квалификации в конкретных производственных условиях. Норма времени обслуживания - это обоснованные затраты времени на обслуживание единицы оборудования, производственных площадей или других производственных единиц одним работником или группой работников установленной численности и квалификации в конкретных производственных (организационно-технических) условиях. Нормы времени обслуживания представляют собой разновидность норм времени. Их рассчитывают в человеко-минутах и человеко-часах и используют главным образом при нормировании труда вспомогательных рабочих.

По существу нормы обслуживания представляют собой разновидность норм выработки и используются, так же как и нормы времени обслуживания, главным образом при нормировании труда вспомогательных рабочих. Между нормой обслуживания и нормой времени обслуживания также существует обратная пропорциональная зависимость. Норма численности — это установленное по нормативам необходимое число работников определенных профессий и квалификации для выполнения конкретных работ в течение заданного времени (смены, месяца и т.п.). Такие нормы устанавливаются для выполнения работ, нестабильных по составу и повторяемости, или для обслуживания каких-либо объектов (рабочих мест, аппаратов, агрегатов и т.п.). Нормированное задание это установленный объем работ, который должен быть выполнен повременно оплачиваемым работником или их группой за определенное время (смену, месяц и т.п.).

Date: 2015-09-18; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию