Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описать методы измерения производительности труда





Методы измерения производительности труда различаются в зависимости от способов определения объемов произведенной продукции и методов измерения рабочего времени.

Для исчисления объемов произведенной продукции, а следовательно, и выработки используются натуральный, трудовой и стоимостный методы.

При натуральном методе объем произведенной продукции и выработка (В) исчисляются в натуральных единицах – тоннах, кубических метрах, штуках и т.д. как отношение объема производства в натуральных единицах (О) к среднесписочной численности промышленно-производственного персонала (Ч), т. е. В=О/Ч.

Исходя из вышеуказанных требований, предъявляемых к показателям выработки, данный метод имеет следующие недостатки:

не обеспечивает сравнимость показателей выработки на производствах, выпускающих несколько видов продукции;

не отражает всех затрат труда, поскольку в объеме произведенной продукции не учитывается незавершенное производство.

Разновидностью натурального метода является условно-нату-ральный метод. При данном методе один из видов производимой продукции или работы приравнивается к другому (преобладающему) по относительной трудоемкости.

При трудовом методе выработка в отчетном и базисном периодах определяется в нормо-часах через затраты труда на производство единицы продукции. Производительность труда определяется количеством неизменных нормо-часов, приходящихся на единицу фактически затраченного времени.

Трудовой метод измерения производительности труда имеет большое преимущество по сравнению с другими методами: применяемый в этом случае соизмеритель продукции – нормы рабочего времени – более обоснованно отражает фактическую трудоемкость, чем прочие условные единицы, но также он имеет следующие недостатки:

недостаточное обоснование и неравная напряженность норм на различных участках производства, а также необходимость пересмотра норм при организационно-техническом совершенствовании производства затрудняет сопоставимость показателей производительности труда до и после внедрения мероприятий;

обоснованные нормы трудовых затрат устанавливаются только для основных рабочих, для остальных же категорий работников объективного нормирования затрат труда на единицу продукции не ведется, что ограничивает сферу применения трудового метода.

Для получения обобщенных показателей измерения производительности труда в народном хозяйстве используется стоимостный метод измерения выработки.

Date: 2015-09-18; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию