Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризовать предприятие как субъект хозяйствования, основные цели деятельности предприятий и функции предприятия





Предприятие – это самостоятельный субъект хозяйствования, созданный компетентным органом государственной власти, органом местного самоуправления или другими субъектами для удовлетворения потребностей общественных или личных путем систематического осуществления производственной, научно-исследовательской и другой хозяйственной деятельности в порядке, предусмотренном в законодательстве.

Предприятие может быть создано по решению собственника имущества или уполномоченного им органа, а также по решению других органов организации и граждан путем учреждения нового или реорганизации (слияние, разделение) действующего субъекта хозяйства.

Предприятие в обязательном порядке подлежит государственной регистрации в исполнительном комитете городского или районного совета в районной государственной администрации по месту нахождения данного субъекта хозяйства.

Любое предприятие является юридическим лицом.

Свойства юридического лица:

1) за предприятием закрепляется имущество;

2) предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке;

3) печать со своим наименованием;

4) предприятие может выступать истцом и ответчиком в суде;

5) предприятие имеет право заключать договоры, сделки и т.д.

Предприятие осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательством и соответствуют целям, предусмотренным в уставе предприятия.

Отдельными видами деятельности предприятие занимается на основе специального разрешения (лицензии), в случае убыточной деятельности предприятия государство, если оно признает продукцию этого предприятия общественно необходимой, предоставляет таким предприятиям дотации и другие льготы.

Предприятие действует на основе устава. Устав утверждается собственником имущества, а для государственного предприятия – собственником имущества при участии трудового коллектива. В уставе предприятия записываются:

- собственники, владельцы имущества, наименование;

- место нахождения;

- предмет и цели деятельности;

- органы управления предприятием;

- компетенция и полномочия трудового коллектива;

- порядок образования имущества предприятия;

- условия реорганизации и прекращения деятельности предприятия.

Имущество предприятия составляют:

- основные средства;

- оборотные средства;

- другие ценности, стоимость которых отражена в балансе предприятия.

Имущество принадлежит предприятию на правах собственности или на правах полного хозяйственного ведения.

Источники формирования имущества предприятия: денежные и материальные взносы учредителей; доходы, полученные от реализации продукции и др. видов деятельности; доходы от ценных бумаг; кредиты банков и других кредиторов; капиталовложения и дотации из бюджета.

Главной целью (миссией) создания и функционирования предприятия является получение максимально возможной прибыли за счет реализации потребителя производственной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, на основе которых удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства. На основе общей миссии формируются и устанавливаются общефирменные цели, которые определяются интересами владельца, размерами капитала, ситуации внутри капитала внешней средой.

Основные направления деятельности предприятия:

1) комплексное изучение рынка, т.е. маркетинговая деятельность;

2) производственная деятельность, т.е. изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг и т.д.;

3) инновационная деятельность, к которой относятся научно-исследовательские разработки, опытно-конструкторские разработки, внедрение организационных управленческих нововведений в производство;

4) коммерческая деятельность на рынке, т.е. организация и стимулирование сбыта производственной продукции, услуг и действенная реклама;

5) материально-техническое обеспечение производства, т.е. поставка сырья, материалов, комплектующих изделий, обеспечение всеми видами изделий, техникой, оборудованием, тарой и т.д.;

6) экономическая деятельность предприятия, к которой относят все виды планирования, учет и отчетность, организацию и оплату труда, анализ хозяйственной деятельности;

7) послепродажный сервис продукции;

8) социальная деятельность, т.е. поддержание условий труда и жизни трудового коллектива, создание социальной инфраструктуры предприятия, которая включает собственные жилые дома, учебно-оздоровительные учреждения.

 

Date: 2015-09-18; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию