Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки недвижимости





 

Все объекты недвижимости обладают уникальными характеристиками, которые отличают их от других товаров и, соответственно влияют на ценообразование в изменяю-щейся экономической среде. Основными признаки недвижимости следующие.

Полезность. Объект недвижимости удовлетворяет потребности покупателя в жилой или коммерческой площади, в комфортности и экологичности помещения, престижности и т. д. Полезность объекта определяется такими его характеристиками, как размер поме-щения, планировка, благоустройство окружающей территории, местоположение, материал основных конструкций и другие.

Фиксированное местоположение в основном обуславливает уникальность каждого объекта недвижимости, во многом определяет его экономические характеристики и пози-ционирование на рынке. Даже две одинаковые квартиры в одном и том же многоквартир-

ном доме имеют различное местоположение на этажах, отличаются по ориентации окон, их расположению в доме и так далее.

Уникальность. Каждый объект недвижимости обладает определенными, свойствен-

ными только ему признаками, отличающими его от других объектов недвижимости.

Двухкомпонентность. Любой объект недвижимости, который включает улучшен-ия, состоит из двух компонентов – земли и зданий (сооружений). Для различных типов недвижимости и различных экономических условий соотношение двух компонентов как в стоимостном, так и в физическом измерении может быть различным. Так как земля и здания как экономические объекты имеют разную экономическую сущность и характер-истики, анализ недвижимости, по сравнению с однокомпонентными товарами, в целом

является достаточно сложным.

Долговечность. Если говорить о земле, как о части поверхности земной суши, то

теоретически она имеет бесконечный срок жизни и не изнашивается. Здания и сооружен-

ия, в свою очередь, по сравнению с землей имеют ограниченный срок жизни. Однако, по сравнению с абсолютным большинством других товаров, здания и сооружения относи-тельно долговечны. В зависимости от материала основных конструкций нормативные сроки службы объектов недвижимости колеблются от 50 до 200 лет. Именно долговеч-ность недвижимости позволяет отделять право пользования недвижимостью от права вла-дения, обеспечивая одновременное существование целого набора различных интересов к одной и той же недвижимости.

Фундаментальность. Недвижимость – это товар, который невозможно потерять, похитить, сломать при обычных условиях. Определение недвижимости как физического объекта имеет важное значение, но оно явно не достаточно и не исчерпывает всей сово-купности признаков недвижимости, поэтому в практике различают понятие недвижимос-ти, как физического объекта и как комплекса экономико-правовыхи социальных отноше-ний, обеспечивающих специальный порядок распоряжения недвижимостью.

Соответственно принято различать четыре концепции недвижимости: географичес-

кую; экономическую; юридическую и социальную. Географическая концепция недвиж-имости отражает физические (технические) характеристики недвижимости: конструкцию и материал строений, размеры, местоположение, климат, плодородие почв, окружающую среду и другие параметры. Экономическая концепция рассматривает недвижимость как предмет потребления и как эффективный объект инвестирования и надежный инструмент генерирования дохода. Наюридическом уровне недвижимость – совокупность прав, устанавливаемых государством с учетом национальных особенностей и международных норм. Социальная роль недвижимого имущества состоит в удовлетворении физиологи-ческих, психологических, интеллектуальных и других потребностей людей.

Характеристика объекта недвижимости как физического объекта, а также объекта экономико-правовых и социальных отношений включает в себя анализ его местополо-жения и внешней среды на макроуровне (в районе, городе) и микроуровне.

Качество местоположения объекта недвижимости, которое определяется соответств-

ием его принятому в данном районе типу строений и близостью к экономической среде, получило название ситуса. Ситус – результат взаимодействия конкретного объекта недвижимости и экономической среды. Для анализа и оценки условий размещения недвижи-мого имущества (ситуса) учитываются ближайшие окрестности, примыкающая территор-ия, наличие торговой зоны и социально-экономические условия района, где размещена не-движимость. Поскольку положение недвижимости фиксировано, ее окружение оказывает большое влияние на потребительские свойства и ценность объекта.

 

Date: 2015-09-18; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию