Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничение целостности сущности (PRIMARY KEY)





Таблица обычно имеет столбец или комбинацию столбцов, значения которых уникально идентифицируют каждую строку в таблице. Этот столбец (или столбцы) называется первичным ключом таблицы и нужен для обеспечения ее целостности. Если в первичный ключ входит более одного столбца, то значения в пределах одного столбца могут дублироваться, но любая комбинация значений всех столбцов первичного ключа должна быть уникальна.

При создании первичного ключа SQL Server автоматически создает уникальный индекс для столбцов, входящих в первичный ключ. Индекс ускоряет доступ к данным этих столбцов при использовании первичного ключа в запросах. Таблица может иметь только одно ограничение PRIMARY KEY, причем ни один из включенных в первичный ключ столбцов не может принимать значение NULL. При попытке использовать в качестве первичного ключа столбец (или группу столбцов), для которого ограничения первичного ключа не выполняются, первичный ключ создан не будет, а система выдаст сообщение об ошибке.

Поскольку ограничение PRIMARY KEY гарантирует уникальность данных, оно часто определяется для столбцов-счетчиков.

Простой первичный ключ (ограничение на столбец)

CREATE ТABLE Справочник_вид_блюда (

ID_Вид INT NOT NULL PRIMARY KEY,

Вид VARCHAR(20));

Составной первичный ключ (ограничение на таблицу)

CREATE ТABLE Состав (

Блюдо INT NOT NULL,

Продукт INT NOT NULL,

Вес INT,

PRIMARY KEY( Блюдо, Продукт ));

UNIQUE — это ограничение задает требование уникальности значения поля столбца или группы полей столбцов, входящих в уникальный ключ, по отношению к другим записям. Ограничение UNIQUE для столбца таблицы похоже на первичный ключ: для каждой строки данных в нем должны содержаться уникальные значения. Установив для некоторого столбца ограничение первичного ключа, можно одновременно установить для другого столбца ограничение UNIQUE. Отличие в ограничении первичного и уникального ключа заключается в том, что первичный ключ служит как для упорядочения данных в таблице, так и для соединения связанных между собой таблиц. Кроме того, при использовании ограничения UNIQUE допускается существование значения NULL, но лишь единственный раз.

CREATE TABLE Сотрудник(

[Табельный номер] INT NOT NULL PRIMARY KEY,

[серия паспорта] INT,

[номер паспорта] INT,

[дата выдачи] DATETIM E,

ФИО VARCHAR(25) NOT NULL,

Адрес VARCHAR(100),

UNIQUE ([серия паспорта], [номер паспорта]));

 

Для ограничений PRIMARY KEY по умолчанию создается кластеризованный индекс (CLUSTERED), а для ограничений UNIQUE — некластеризованный (NONCLUSTERED).

В инструкции CREATE TABLE параметр CLUSTERED можно задать только для одного ограничения. Если для ограничения UNIQUE указан параметр CLUSTERED, и, кроме того, указано ограничение PRIMARY KEY, то для PRIMARY KEY применяется по умолчанию значение NONCLUSTERED.

 

Date: 2015-09-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию