Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






SELECT s.Вид,





SUM(CASE Основа WHEN 'Овощи' THEN 1 ELSE 0 END) Овощи

, SUM(CASE Основа WHEN 'Мясо' THEN 1 ELSE 0 END) Мясо

, SUM(CASE Основа WHEN 'Рыба' THEN 1 ELSE 0 END) Рыба

,SUM(CASE Основа WHEN 'Молоко' THEN 1 ELSE 0 END) Молоко,SUM(CASE Основа WHEN 'Яйца' THEN 1 ELSE 0 END) Яйца

,SUM(CASE Основа WHEN 'Крупа' THEN 1 ELSE 0 END) Крупа

,SUM(CASE Основа WHEN 'Фрукты' THEN 1 ELSE 0 END) Фрукты,SUM(CASE Основа WHEN 'Кофе' THEN 1 ELSE 0 END) Кофе

FROM Блюда b JOIN Справочник_вид_блюда s ON b. Вид = s.ID_ Вид

GROUP BY s. Вид;

Где опреатор Case имеет следующий синтаксис:

CASE input_expression

WHEN when_expression THEN result_expression [...n ]

[ ELSE else_result_expression ]

END

input_expression —представляет собой любое допустимое выражение.

WHEN when_expression — простое выражение, с которым сравнивается аргумент input_expression. Типы данных аргумента input_expression и каждого из выражений when_expression должны быть одинаковыми или неявно приводимыми друг к другу.

THEN result_expression — выражение, возвращаемое, если сравнение выражений input_expression и when_expression дает в результате TRUE или выражение Аргумент result expression представляет собой любое допустимое выражение.

ELSE else_result_expression —выражение, возвращаемое, если ни одна из операций сравнения не дает в результате TRUE. Если этот аргумент опущен и ни одна из операций сравнения не дает в результате TRUE, функция CASE возвращает NULL. Аргумент else_result_expression представляет собой любое допустимое выражение. Типы данных аргумента else_result_expression и любого из аргументов result_expression должны быть одинаковыми или неявно приводимыми друг к другу.

Как следует из названия оператора, UNPIVOT выполняет обратную по отношению к PIVOT операцию, т.е. представляет данные, записанные в строке таблицы, в одном столбце.

Пусть мы получили следующий результат, ограничив вывод Вид = ‘Горячее’

Вид Овощи Мясо Рыба Молоко Яйца Крупа Фрукты Кофе
Горячее                

 

Развернуть эту таблицу в столбец мы можем следующим запросом

Date: 2015-09-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию