Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






SELECT s.Вид, Основа





FROM Блюда b JOIN Справочник_вид_блюда s ON b.Вид = s.ID_Вид;

результатом которого является

Результат  
вид основа
Закуска Овощи
Закуска Мясо
Закуска Овощи
Закуска Рыба

 

продолжение
Закуска Молоко
Закуска Молоко
Суп Мясо
Суп Рыба
Суп Рыба

 

продолжение
Горячее Мясо
Горячее Рыба
Горячее Яйца
Горячее Овощи
Горячее Молоко

 

 

продолжение
Горячее Крупа
Горячее Молоко
Горячее Овощи
Горячее Молоко
Десерт Фрукты
 

 

 

Пусть теперь нам требуется получить таблицу со следующими заголовками:

вид Овощи Мясо Рыба Молоко Яйца Крупа Фрукты Кофе
Горячее                
Десерт                
Закуска                
Напиток                
Суп                

 

Заголовками строк здесь являются уникальные названия видов блюд, которые берутся из столбца Вид вышеприведенного запроса, а заголовками столбцов – уникальные основы блюд (соответственно, из столбца Основа). А что должно быть в середине? Ответ очевиден – некоторый агрегат, например, функция count(Основа), которая подсчитает для каждого вида отдельно число блюд с основой овощи, мясо и т.д., которые и заполнят соответствующие ячейки этой таблицы.

Это простейший вариант сводной таблицы, который имеет всего два уровня иерархии по столбцам и строкам.

Сводные таблицы появились в версии MS Excel 5.0 и представляют собой двумерную визуализацию многомерных структур данных, применяемых в технологии OLAP для построения хранилищ данных. Следует сказать, что сводная таблица не является реляционной, поскольку имеет не только заголовки столбцов, но и заголовки строк, при этом и те и другие формируются из данных, находящихся в столбцах обычных реляционных таблиц. Последнее, кстати, означает, что число строк и столбцов заранее неизвестно, т.к. они формируются динамически при выполнении запроса к реляционным данным. Кроме того, заголовки могут иметь многоуровневые подзаголовки, что и позволяет выполнять операции свертки (переход на более высокий уровень иерархии) и детализации (переход на более низкий уровень иерархии).

Можно сказать, что pivot-таблица в SQL – это одноуровневая сводная таблица.

Оператор PIVOT не является стандартным, поэтому мы будем использовать в примерах его реализацию в языке Transact-SQL (SQL Server 2005/2008).

Date: 2015-09-18; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию