Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






GROUP BY CUBE(a, b, c)





Формируется одна строка для каждого уникального сочетания значений (a, b, c), (a, b), (a, c), (b, c), (a), (b) и (c) с подытогом для каждой строки и строкой общего итога.

Выходные данные CUBE не зависят от порядка столбцов.

Результат    
Дата Блюдо Кол_порций
2011-01-02    
2011-01-03    
NULL    
2011-01-03    
NULL    
2011-01-03    
NULL    
2011-01-02    
NULL    
2011-01-02    
NULL    
NULL NULL  
2011-01-02 NULL  
2011-01-03 NULL  

Рассмотрим пример для нашей БД.

SELECT Дата, Блюдо,

SUM(Количество_порций) as Кол_порций

FROM Заказы

WHERE Блюдо >= 15

GROUP BY CUBE(Дата, Блюдо);

Раздел HAVING.

Предложение HAVING обычно используется c предложением GROUP BY. Предложение HAVING подобно предложению WHERE, но применимо только к целым группам (то есть к строкам в результирующем наборе, представляющим собой группы), тогда как предложение WHERE применимо к отдельным строкам. В запросе могут содержаться оба предложения: WHERE и HAVING. В этом случае:

· Предложение WHERE применяется сначала к отдельным строкам таблиц или возвращающих табличное значение объектов в области схем. Группируются только строки, которые удовлетворяют условиям в предложении WHERE.

· Затем предложение HAVING применяется к строкам в результирующем наборе. Только строки, которые удовлетворяют условиям HAVING, появляются в результирующем запросе. Можно применить предложение HAVING только к тем столбцам, которые появляются в предложении GROUP BY или статистической функции.

Когда GROUP BY не используется, предложение HAVING работает так же, как и предложение WHERE. (проверить)

Синтаксис

[ HAVING условие_отбора_групп]

Пример 15.

Вывести статистику заказов по конкретному блюду

SELECT Дата,

Блюдо, SUM(Количество_порций) AS Количество_порций

FROM Заказы

GROUP BY Дата, Блюдо

HAVING Блюдо = 15;

Результат  
Блюдо Количество_порций
   
   

 

Эквивалентный ему запрос, но без HAVING

SELECT Дата, Блюдо, SUM(Количество_порций) AS Количество_порций

Date: 2015-09-18; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию