Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






FROM Заказы





Результат      
Дата Кол_заказов Кол_блюд Кол_порций
01.02.2011      

WHERE Дата=’10.02.2011’

и получить

 

Если в запросе указать дату, когда ресторан не работал

SELECT ’01.01.2011’ as Дата,

COUNT(DISTINCT ID_заказ) as Кол_заказов,

COUNT(DISTINCT блюдо) as Кол_блюд,

SUM(Количество_порций) as Кол_порций

FROM Заказы

WHERE Дата=’01.01.2011’

Результат      
Дата Кол_заказов Кол_блюд Кол_порций
01.01.2011     NULL

будет получен ответ:

Фраза GROUP BY.

Мы показали, как можно вычислить статистику по заказам на определенную дату.

Пример 13.

Теперь требуется вычислить эту статистику за каждый отработанный день. Это можно легко сделать с помощью запроса

SELECT Дата,

COUNT(DISTINCT ID_заказ) as Кол_заказов,

COUNT(DISTINCT блюдо) as Кол_блюд,

SUM(Количество_порций) as Кол_порций

FROM Заказы

GROUP BY Дата;

Результат      
Дата Кол_заказов Кол_блюд Кол_порций
2011-01-02      
2011-01-03      
     

 

 

Фраза GROUP BY (группировать по) инициирует перекомпоновку указанной во FROM таблицы по группам, каждая из которых имеет одинаковые значения в столбце, указанном в GROUP BY. В рассматриваемом примере строки таблицы Заказы группируются так, что в одной группе содержатся все строки для заказов с Дата=’ 2011-01-02’, в другой – для заказов с Дата=’ 2011-01-03’ и т.д. Далее к каждой группе применяется фраза SELECT. Каждое выражение в этой фразе должно принимать единственное значение для группы, т.е. оно может быть либо значением столбца, указанного в GROUP BY, либо арифметическим выражением, включающим это значение, либо константой, либо одной из агрегатных функций, которая оперирует всеми значениями столбца в группе и сводит эти значения к единственному значению (например, к сумме).

Если в запросе используются фразы WHERE и GROUP BY, то строки, не удовлетворяющие фразе WHERE, исключаются до выполнения группирования.

SELECT Дата,

COUNT(DISTINCT ID_заказ) as Кол_заказов,

COUNT(DISTINCT Блюдо) as Кол_блюд,

Date: 2015-09-18; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию