Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средний палеолит





Ранний (нижний) палеолит.

Ранний палеолит - наиболее отдалённая от нас эпоха истории человечества. Носителями материальной культуры являлись австралопитеки и сменившие их питекантропы. Питекантропы научились охотиться на крупных животных, благодаря чему смогли не только улучшить питание, но и решить жилищный вопрос.

После убийства саблезубых тигров или пещерных медведей, они занимали освободившуюся жилплощадь. Загонная охота потребовала от питекантропов лучшего взаимопонимания. Полагают, что результатом того стало появление у них зачатков речи.

Со временем питекантропы научились поддерживать его, давая огню новую "пищу" - дрова, ветки и сухую траву. В самом конце раннего палеолита, когда жизнь без огня стала уже казаться невозможной, питекантропы научились сами зажигать огонь - трением двух кусков дерева друг о друга, высеканием искр из камня на трут или вращением палочки в куске дерева.

Случайно роняя мясо в костер, питекантропы заметили, что жареное мясо вкуснее. Кроме того, оно безопасней - огонь убивает микробы и паразитов. Использование огня стало вторым, после изготовления орудий, технологическим скачком в истории человечества.

Похолодание заставило питекантропов придумать ещё один способ обогрева - облачаться в шкуры убитых ими животных. Иначе говоря, у них впервые появилась и одежда.

Средний палеолит.

Реконструкции облика неандертальцев

Начало среднего палеолита попадает на относительно теплый период. Он характеризовался теплым и сухим климатом, когда в Европе ещё сохранялась субтропическая фауна: древний слон, гиппопотам, носорог. Климат был теплее современного: средняя температура зимы — не ниже 0°.

Питекантропы уступили дорогу неандертальцам, окончательно исчезнув, около 200.000 до Р.Х. Неандертальцы делали более совершенные орудия. Их тщательно обработанные рубила кажутся шедеврами по сравнению с рубилами питекантропов. Кроме того, неандертальцы научились расщеплять кремень на тонкие пластинки и делать из них скребки для шкур, каменные ножи, резцы, буравчики и т.д. - всего археологи насчитывают не менее 60 видов орудий неандертальцев. Новая техника обработки камня позволяет выделить времена неандертальцев в особую эпоху - средний палеолит (или же Мустьерскую эпоху).

Орнамент эпохи среднего палеолита

У неандертальцев появились искусство и религия. Искусство стало своеобразным выходом психической энергии у существ, достигших определенного уровня интеллекта.

Изобразительное искусство неандертальцев было очень примитивным - повторяющиеся знаки на камнях, весьма несовершенный орнамент (например в пещере де Л'Азе, Франция).

Первоначально религия выражалась в форме тотемизма - поклонения какому-либо животному. Скорее всего, тому, на которое неандертальцы охотились. Такими животными могли быть медведи, олени, буйволы, мамонты, львы. Особенно был распространен культ медведей. Тотемные животные становились символом рода. Их черепа (возможно и чучела) переносились от стоянки к стоянке.

В эпоху среднего палеолита появляются погребальные ритуалы. Неандертальский человек был первым, кто начал хоронить своих покойников в настоящих могилах, хотя и весьма примитивных и без погребальных принадлежностей. Покойников, как правило, закапывали в землю, укладывая их в позе эмбриона, возможно, надеясь, что это обеспечит ему возвращение в лоно Матери-Земли.

Возросшая сложность жизни привела к тому, что у неандертальцев появились различные культуры. Для периода 50.000 до Р.Х. выделяют не менее 5 различных археологических культур, причем Мустьерская (от которой назван весь период) лишь одна из них. Мустьерская культура преобладала в Европе. Она была самой передовой.

Date: 2015-09-18; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию