Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор территории для размещения функциональных зон города





Площадки для основных зон города, размеры которых определены в предварительном балансе территории, выбираются исходя из следующих условий: природных, климатических, санитарно-гигиенических, транспортных и архитектурно-композиционных.

Природные условия учитываются на основе топографических данных. Для застройки выбирается территория с относительно спокойным рельефом и незначительным перепадом высот (до 30 метров для жилых районов, и до 40 метров для промышленных зон).

Климатические условия учитываются на основе «розы ветров». «Роза ветров» позволяет выявить направление господствующего, или преобладающего ветра, со стороны которого чаще всего приходит воздушный поток в данную местность. Наиболее благоприятным считается расположение селитебной территории с наветренной стороны для господствующего направления ветров. Предприятия следует располагать с подветренной стороны для господствующих ветров по отношению к ближайшему жилому району. В нашем случае промышленная зона будет размещена на севере, так как преобладают несколько направлений ветра: восточный, юго-восточный и северо-западный.

Санитарно-гигиенические условия определяются в плане взаимного расположения селитебных и промышленных территорий, исходя из учета направления господствующих ветров, течения рек и исключая из осваиваемых территорий низинные и заболоченные участки (прибрежная полоса с перепадом высот от 70 до 75 метров).

В зависимости от класса санитарной вредности промышленных предприятий устанавливаются санитарно-защитные зоны. Приводим данные в форме 4.

Форма 4.

Санитарно-защитные зоны

 

Наименование предприятия Класс вредности Рекомендуемый санитарно-защитный разрыв, м
Завод резинотехнических изделий III  
Завод химического машиностроения IV  
Предприятия производственно-технической базы строительства II  
Хлебозавод V  
Городской молочный завод V  
Камвольно-суконный комбинат III  
Ковровый комбинат IV  
Чулочно-носочная фабрика IV  

 

Транспортные условия заданы на топографической основе, на которой показаны существующие железные дороги, а также реки и водные бассейны. На территории проектируемого города будут располагаться:

 

Таблица 8.

Наименование объектов Размер территории, га На чертеже, см2
Железнодорожный транспорт
Железнодорожный вокзал (пассажирский) 7,5 2,5
Грузовой двор общего пользования с объемом работ до 3,0 млн. т/год.    
Автомобильный транспорт
Автовокзал 12 постов    
Итого 40,5 13,5

 

Транспортным связям принадлежит ведущая роль в решении вопроса о композиции плана города. Надлежит всегда считаться с тем, что расселение жителей вдалеке от мест приложения их труда может быть допущено только при возможности организации безукоризненно работающего общественного транспорта. Во всяком случае, сообщение между зонами даже по наиболее длинным расстояниям не должно требовать затрат времени на передвижение свыше 30 мин.

Железнодорожные линии и станции отделяются от жилой застройки защитной зоной шириной не менее 100 м, считая от оси крайнего железнодорожного пути. Границы полосы отчуждения железных дорог, проходящих в городе, оформляются зелеными посадками.

Архитектурно-композиционные условия определяются наличием естественных зеленых насаждений, лугов, полей, водных поверхностей, живописных ландшафтов.

 

При комплексном учете всех вышеуказанных условий выбора площадки ее освоение создает благоприятные условия для труда, быта и отдыха населения и предопределяет наиболее экономичное проектное решение.

Обоснование планировки отдельных функциональных зон.

Планировка селитебной зоны.

При планировке селитебной зоны должны быть предусмотрены рациональное размещение жилой застройки, учреждений культурно-бытового обслуживания, зеленых насаждений общего пользования, правильная организация уличной сети.

Учреждения культурно-бытового обслуживания внемикрорайонного значения следует группировать в общественные центры.

Зеленые насаждения общего пользования внемикрорайонного значения целесообразно формировать в виде городских парков и садов жилых районов.

Основным структурным элементом селитебной территории можно принимать микрорайон. В пределах микрорайона размещаются жилые здания, учреждения обслуживания и зеленые насаждения микрорайонного значения.

Микрорайоны целесообразно объединить в жилые районы. В каждом жилом районе необходимо организовать общественный центр, формируемый из учреждений обслуживания периодического пользования, а также систему озелененных пространств районного значения.

Расчет территорий микрорайонов, районов, общественных центров, резервных селитебных территорий.

Территория жилой застройки разделена на 5 районов, рассчитанных на 145 тыс. человек. Четыре жилых района рассчитаны на 30 тыс. чел. в каждом и один жилой район рассчитан на 25 тыс. чел. Каждый район делится на 4 микрорайона. Один из районов делится на 3 микрорайона по 6 тыс. чел. и 1 микрорайон, в котором проживает 7 тыс. чел. Остальные 4 района также делятся на 4 микрорайона, в которых проживает по 7,5 тыс. чел. Это обусловлено дифференциацией по зонам с различной степенью градостроительной ценности. Районы и микрорайоны разделены магистральными и жилыми улицами.

На территории жилых микрорайонов располагаются учреждения культурно-бытового обслуживания, сгруппированные в общественные центры районного значения. Так же в каждом районе сформированы сады.

Резервная селитебная территория рассчитывается с учетом жилищной обеспеченности в 5 м2 на человека и составляет:

= 72,5 га

Планировка промышленной зоны.

Предприятия пищевой и легкой промышленности с малой степенью санитарной вредности целесообразно разместить ближе к селитебной зоне.

Резервная территория для предприятий промышленности составляет 10% от площади, предусмотренной на конец расчетного срока, и составляет 15,4 га. Следует отметить, что данная территория может использоваться только под предприятия малой степени санитарной вредности.

Коммунально-складская зона.

Коммунально-складская зона расположена около основных магистральных дорог и объектов внешнего транспорта.

 

 

Ландшафтно-рекреационная территория (из чертежа)

ü Жилая застройка отделена от промышленных предприятий лесополосой.

Архитектурно-композиционными условиями обусловлено наличие

ü 8 парков в границах районов, общей площадью 9,6 га;

ü парковая зона в центре города разделяющая учреждения культуры, образования и науки, торговли и физкультурно-спортивные сооружения общей площадью 16 га;

ü центральный городской парк площадью 88 га.

Общая площадь, занимаемая зелеными насаждениями на территории жилой застройки составляет 113,6 га.

ü Прочие разделительные лесополосы, зеленые насаждения и территория леса располагающегося на территории города составляет около 232 га

Итого по ландшафтно-рекреационной территории: 345 га.

Обмер площади, занимаемой улицами, дорогами, проездами, площадями, автомобильными стоянками.

ü Территория улиц и дорог на территории жилой, коттеджной и усадебной застройки, вокруг учреждений культурно-бытового обслуживания, дороги к предприятиям промышленности и прочие дороги связующего характера составляет 174 га.

Date: 2015-09-18; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию