Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности физ.разв. детей раннего возраста





За первые 7 лет жизни ребенок проходит гигантский путь развития, определяющими факторами которого являются окружающая среда и воспитание. Всякий воспитательный процесс начинается с уважения к ребенку как индивиду. слуховые раздражители. В ранний период детства происходит сложнейший процесс формирования нервной системы. Он характеризуется преобладанием процесса возбуждения над торможением.
Для формирования двигательного стереотипа требуется определенная повторяемость и последовательность применения раздражителей Таковыми являются физические упражнения, которые подбираются соответственно возрасту и проводятся в определенной
СИС Начиная с первого года жизни ребенка необходимо создавать условия для формирования у него произвольных движении, двигательных функций как при организации занятий, так и в свободной двигательной деятельности. Под воздействием физических упражнений и подвижных игр происходит становление и тренировка центральной нервной системы, психическое и моторное развитие пебенка Именно на первом году появляются первые основные жизненно важные движения: развитие кисти руки и, как следствие, функций схватывания, бросания, захватывания; к 6 месяцам ребенок начинает ползать.
На втором году жизни ребенок овладевает ходьбой, а к кониу его начинает бегать. На втором и третьем году под воздействием воспитания и обучения у ребенка качественно совершенствуются навыки бросания, ловли, ползания, лазания.
На третьем году жизни появляются подготовительные к прыжкам движения, к концу этого возраста ребенок овладевает прыжками с движением вперед. К трем годам он не только овладевает почти всеми основными движениями, но и начинает применять их в повседневной жизни.

Главной задачей физ.восп. детей раннего возраста явл. развитие и совершенствование основных движений, развитие чувства равновесия, координации движений. Развитие движений происходит в процессе игровой деятельности, самостоятельной двигательной деятельности и во время физ.занятий. Необходимо создать условия в группе и на участке, чтобы дети могли свободно двигаться. В комнате должно быть просторно, должно быть физ.оборудование для развития движений. Участок должен быть оборуд.спец. пособиями: скамейка, лесенка и т.д. Важно, чтобы воспитатель активно стимулировал у детей потребность в движении: привлекал к п/и, побуждал к самостоятельной двиг.деят., обучая правильным движениям.

На физ.занятиях воспит. объясняет, как надо выполнять движения, помогает при необходимости, радуется успехам детей, поощряет при выполнении движений.

Date: 2015-09-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию