Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование нормативной правовой базы, методов и инструментов кадровой политики





 

Укрепление и повышение потенциала страны по управлению кадровыми ресурсами здравоохранения (КРЗ) предполагает совершенствованиерегулятивной базы на основе наилучшей международной практики. Реализация данного направления будет включать анализ действующих нормативных документов, регламентирующих процедуры подготовки, распределения, управления, стимулирования КРЗ.

Для эффективного управления будут созданы надежные и достоверные базы данных, что позволит проводить анализ и планирование кадровых ресурсов.

В целях создания эффективной системы обеспечения кадровыми ресурсами отрасли будут учитываться современные подходы к планированию и прогнозированию кадров.

Совершенствование планирования будет осуществляться на основе разработки и использования нормативов численности персонала. Анализ адекватности действующих штатных нормативов будет проведен на основе методик и инструментов, разработанных и рекомендованных ВОЗ. Нормативы станут инструментом выравнивания региональных, социальных (город–село, центр–периферия) и структурных (по видам помощи, типам организаций и специальностям) диспропорций в распределении кадрового потенциала, а также обеспечат пропорциональность развития первичной, специализированной, высокоспециализированной видов медицинской помощи.

Руководствуясь приоритетом развития социально ориентированной первичной медико-санитарной помощи, будет повышена значимость среднего медперсонала, социальных работников и психологов в оказании медицинской и медико-социальной помощи. Это потребует принятия мер по развитию новых организационных форм и технологий сестринской помощи населению, правовому регулированию сестринской деятельности, а также развитию служб социальной и психологической помощи населению.

Будет начата разработка профессиональных стандартов специалистов здравоохранения, которые позволят сформировать единые подходы к установлению нормативов по различным разделам медицинской, социальной, психологической видов помощи и будут способствовать рациональному использованию кадровых ресурсов здравоохранения.

Будут пересматриваться и совершенствоваться нормативные правовые акты по номенклатуре специальностей и должностей работников здравоохранения, а также квалификационным требованиям к должностям и характеристикам специальностей.

Будет проведена работа по совершенствованию учетно-отчетной документации по КРЗ, а также инструкций с четким описанием служебных обязанностей, с определением задач и критериев оценки качества работы, системы мониторинга для отчетностей и компенсаций, а также эффективные системы мотивации.

Date: 2015-09-18; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию