Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс вязания плюша на двухфонтурных кругловязальных машинах





В игольном цилиндре размещаются язычковые иглы, а в игольном диске штифты 1 вместо игл.

Устанавливаются два нитеводителя

Нитенаправитель 3 заправляетсягрунтовой нитью. Нитенаправитель 2
плюшевый. Нитенаправитель 3прокладывает грунтовую нить только на иглы цилиндра. Нитенаправитель 2 прокладывает нить плюшевую на иглы цилиндра и на штифты 1.

Получив нити, язычковые иглы 4 опускаются и кулируют проложенные на них нити, причем плюшевая нить кулируется на штифтах 1 и ее петли 5 получаются длиннее петель 6 грунтовой нити, кулируемой на отбойном гребне 7 игольного цилиндра.

После формирования петель 6 язычковыми иглами штифты отходят к центру игольного диска и сбрасывают с себя плюшевые петли.

При вязании гладкого плюша все штифты работают во всех петлеобразующих системах.

 

Трикотаж футерованных переплетений

Переплетения, в грунт которых введены дополнительные (футерные) нити путем выборочного их прокладывания на иглы без последующего провязывания в петли, называют футерованными.

Футерованный трикотаж может быть образован на базе всех известных переплетений трикотажа. Футер может быть кулирным (одинарным и двойным) и основовязаным.

По виду переплетений грунта в которые ввязаны футерные нити, футерованный трикотаж подразделяется:

1 простое футерованное переплетение  на базе кулирной глади;

2 пресс- футерованное переплетение  на базе прессовых переплетений;

3 производное футерованное переплетение – на базе производной глади;

4 платированное (покровное) футерованное переплетение – на базе платированных переплетений;

5 основовязаное футерованное переплетение – на базе основовязаных переплетений.

Простое футерованное переплетение на базе кулирной глади

В простом футерованном переплетени на базе кулирной глади футерная нить состоит из наброска 1-2-3 и протяжки 3-4 (рис. 84).

На один ряд грунта – одна нить футерная нить – одинарный футер, две нити – двойной футер.

В месте пересечения футерной нити с платинной дугой (рис. 85 точки 1 и 3) футерная нить выходит на лицевую сторону. Это является недостатком простого футера, т.к. поверхность лицевой стороны становиться неровной.

В платированном футерованном переплетении футерная нить располагается между платинными дугами грунтовой и платировочной петли, поэтому такое переплетение имеет идеально ровную поверхность лицевой стороны.

Рис. Кладка футерной нити 1+3

В прессовом и производном футере, футерная нить также не выходит на лицо, так как в первой случае. Оба переплетения занимают промежуточное положение.

Процессы выработки футерованных переплетений

Условия выработки: на оборудовании трикотаж футерованных переплетений вырабатывается не менее чем из двух систем нитей.

Принцип получения заключается в том, что на некоторые иглы прокладываются футерные нити, которые затем отводятся к старым петлям и сбрасываются на новые петли вместе с старыми.

Тем, что сразу после прокладывания производится заключение футерной нити, исключается возможность протягивания сквозь старые петли, т.е. провязывание.

При одноцикловом способе прокладывания на иглы грунтовых и футерных нитей производится одновременно в одном цикле петлеобразования.

При двухцикловом способе прокладывания на иглы грунтовых и футерных нитей выполняется раздельно в различных циклах петлеобразования (в различных петелеобразующих системах).

При трёхцикловом способе в раздельных циклах петлеобразования футерная, грунтовая и платировочная нити прокладываются в разных циклах петелеобразования.

 

Одноцикловой способ петлеобразования: необходимым условием реализации процесса является применение игл с головкой, отогнутой в направлении крючка. Отобранные для прокладывания футерной нити иглы двигаются по траектории: 1-2-3-5-6-7. Футерная нить прокладывается на иглы ниже язычков. Иглы, не получающие футерной нити двигаются по траектории 1-4-6-7. При подъёме этих игл, например иглы И1, футерная нить прокладывается за спинки игл.

 

Двухцикловой способ

Прокладывание футерных нитей производится в системе 1. Отобранные иглы 1,5,9,13 и т.д. в этой системе поднимаются до положения неполного заключения и получают футерную нить, а опускаясь отводят её к старым петлям. Участки футерной нити, не проложенные на иглы, отводятся за спинки игл платинами. Во второй системе все иглы получают грунтовую нить и образуют новый петельный ряд трикотажа. При подъеме игл в системе 2 на заключение старые петли футерные нити удерживаются мысиками платин М

Также в три цикла выполняется процесс вязания платированного трикотажа на машинах с язычковыми иглами

Для реализации такого процесса вязания используют платины с двумя горловинами.

В первом цикле иглы отбирают согласно рисунку и на них прокладывается футерная нить Ф, которая изгибается в незамкнутые петли на верхней отбойной плоскости. Во втором цикле на иглы прокладывается грунтовая нить г, иглы опускаются и на грунтовую нить сбрасываются наброски футерных нитей. В третьем цикле на иглы прокладывается платировочная нить п, причём иглы в этом цикле осуществляют неполное заключение и остовы грунтовых петель остаются на крючках игл

В дальнейшем грунтовая и платировочная нити провязываются, а футерная нить оказывается между грунтовой и платировочной.

Получение платированного футера на машине типа «Джумберка» с язычковыми

иглами и платиной с двумя выемками представлено на рис.91.

Необходимо 3 цикла:

1 – прокладывание футерной нити,

2 –прокладывание грунтовой нити,

3 –прокладывание платированой нити.

Рисунок 91 – Выработка платированного футерованного переплетения на машинах с язычковыми иглами

 

1 – игла поднимается на неполное заключение, старая петля удерживается платиной во второй выемке. Под крючок прокладывается футерная нить в соответствии с раппортом кладки.

2, 3 – игла опускается, под крючком иглы старая петля, удерживающаяся во второй выемке платины и скулированная футерная нить.

4  игла поднимается на полное заключение. Набросок футерной нити удерживается от поднятия платиной в 1-й выемке, старая петля – во 2-й выемке. Прокладывается грунтовая нить.

5, 6 – игла опускается до момента нанесения старой петли. Под крючком иглы изогнутая нить грунта и упавший на нее набросок футерной нити.

7 – игла поднимается на неполное заключение, на язычке иглы изогнутая нить грунта и сброшенный на нее футерный набросок. Под крючок прокладывается платированная нить.

8, 9 – после опускания иглы старая петля сбрасывается на платированную петлю.

Схема вязальных замков для выработки платированного футерованного переплетения

Основовязаное футерованное переплетение

В основовязаном футерованном переплетении футерная нить может выполнять

роль:

- подкладочных;

- связующих (на рис.93);

- каркасных;

- узорных.

Рисунок 93 – Строение основовязаного футерованного переплетения

Рисунок 94 – Графическая запись основовязаного

футерованного переплетения

 

Футерованные нити в основовязаном трикотаже также лежат с изнаночной стороны и образуют наброски и протяжки, которые в совокупности образуют незамкнутую футерную петлю. Различают открытые и закрытые футерные петли.

Открытой незамкнутая футерная петля называется, если переплетается одноименные протяжки футерной и грунтовой нитей, входящая протяжка футерной нити переплетается с входящей протяжкой грунтовой, и выходящая протяжка футерной нити с выходящей протяжкой грунтовой нити.

В закрытых незамкнутых футерованных петлях переплетаются разноименные протяжки, т.е. входящая протяжка футерной нити с выходящей протяжкой грунтовой нити.

 

Особенность процесса выработки основовязаного

футерованного переплетения

Для получения основовязаного футерованного переплетения необходимо 2 системы нити: для вязания грунта и футера. Так как протяжки футерных нитей располагаются с изнаночной стороны, футерная нить заправляется в заднюю гребенку, грунтовая нить – в переднюю гребенку.

Различают 2 способа получения футера:

1)одноцикловой;

2) 2-х цикловой.

 

 

Рис. Получение основовязаного футерованного переплетения на машинах с язычковыми иглами.

При одноцикловом способе (Рис а,б)прокладывание на иглы грунтовых и футерных нитей выполняется одновременно в одном цикле п/о (одной п/о системе).

При 2- х цикловом способе – футерная и грунтовая нити прокладываются на иглы раздельно в различных циклах п/о (в различных п/о системах).

При одноцикловом способе – грунтовая и футерная нити прокладываются на иглы одновременно, после окончания прокладывания футерная нить отводится к старым петлям заключающей планкой. Затем иглы опускаются, образуя петли из нити грунта, осуществляется сбрасывание старых петель и футерной петли.

Основным недостатком одноциклового способа с использованием заключающей планки, является возможность сбрасывания с язычков игл не только футерных, но и грунтовых нитей.

При 2- х цикловом способе выработки:

На о/в машинах с язычковыми иглами – в 1 цикле на иглы прокладывается футерная нить, грунтовая гребенка простаивает, затем футерная нить отводится к старым петлям заключающей планкой. Иглы выстаивают. Во 2 цикле – прокладывается грунтовая нить и образуется грунтовая петля.

На о/в машинах с крючковыми иглами – аналогично в 1 цикле прокладывается футерная нить, иглы опускаются, но не прессуются, футерная нить отводится к старым петлям. Во 2-м цикле иглы поднимаются на уровень заключения, на них прокладывается только грунтовая нить, гребенка с футерной нитью простаивает, образуется грунтовая петля.

На о/в машинах с пазовыми иглами:

2–х цикловой процесс п/о протекает аналогично предыдущему, но вместо отключающегося пресса применяют механизм отключения замыкателей игл машины.

2–х цикловой способ выработки о/в трикотажа более надежен, чем одноцикловой, при этом можно получить любое сочетание кладок грунтовых и футерных нитей.

Трикотаж уточных переплетений

Трикотажем уточных переплетений называется трикотаж, содержащий в грунте дополнительные системы нитей, не провязываемые в петли; эти дополнительные нити ввязаны между остовами или между остовами и протяжками.

Виды

Трикотаж уточных переплетений различают:

-по видам грунта, в которые ввязаны уточные нити, - кулирныйили основовязаный

одинарный или двойной;

-по направлению прокладывания уточных нитей в грунт трикотажа – с поперечными уточными нитями, с продольными уточными нитями, с продольными и поперечныминитями одновременно;

-по количеству петельных столбиков, в которые уточная нить проложена в одном петельном ряду; с уточными нитями, проложенными в ограниченном числе петельных столбиков, с уточными нитями, проложенными на всю ширину трикотажного полотна.

В трикотаже уточные нити могут выполнять роль связующих, узорных бахромных и подкладочных.

В трикотаже со связующими уточными нитями в качестве грунта используют одинарные и двойные цепочки, уточные нити в нём соединяют в нём в отдельно полотно.

На рисунке показан уточный трикотаж грунт которого образован цепочками, соединёнными в полотно уточными нитями. Такой трикотаж обладает малой растяжимостью по ширине и длине.

На рисунке показано переплетение нитей в основовязаном трикотаже, где уточные нити а и б выполняют роль связующих и узорных.

 

 

В трикотаже с уточными нитями в виде каркасных эти нити ввязываются в грунт для изменения свойств полотна: уменьшения растяжимости и распускаемости, увеличения формоустойчивости и упругости. На рис показан трикотаж на базе ластика 1+1 с ввязанными между его петельными столбиками уточными нитями, а, б, в, выполняющими роль каркасных. Введение в ластик уточных нитей уменьшает его растяжимость по ширине, применяя в качестве уточных эластичные нити, увеличивает упругость ластика. Двойной кулирный трикотаж с эластичными нитями используют корсетных изделий, бортиков носочных изделий и т. п.

Благодаря каркасным уточным нитям, ввязанными под протяжками одинарной цепочки в, увеличивается прочность и уменьшается удлинение ввязанных шнуров, (такую же структуру имеют стороны ячеек трикотажных сетеполотен).

 

На рисунке представлен трикотаж на базе глади (из нити а с ввязанными каркасными поперечными в и продольными б уточными нитями. Такой трикотаж имеет структуру и свойства, аналогичные структуре и свойствам ткани.

 

Данный трикотаж, выработанный на базе трико,

Позволяет также получать тканеподобную структуру.

Процессы выработки

Переплетение уточной нити с петлями глади осуществляется снятием петель с игл и прокладыванием утка между снятыми и неснятыми петлями, затем осуществляется надевание петель опять на иглы, т.е. аналогично выработке ажурного переплетения (рис. 96).

Производство такого трикотажа связанно с резким понижением производительности машин. Поэтому такой трикотаж вырабатывается только для специальных целей, например, для изготовления ортопедических изделий.

В настоящее время разработана технология выработки уточного переплетения на базе глади без съема и надевания на иглы петель грунта.

 

 

Рисунок 96 – Схема образования уточного трикотажа

На рис. 97 представлено уточное переплетение с продольными и поперечными уточными нитями, выработанное на базе кулирной глади. Нити а – а образуют грунт переплетения, продольные уточные нити б – б лежат между петельными столбиками, а

поперечные уточные нити в – в с изнаночной стороны остовов петель, но над продольными уточными нитями б – б.

Это полотно не растягивается ни вдоль, ни поперек. Прочность полотна определяется только прочностью продольных и поперечных нитей.

Этот вид трикотажа нельзя вырабатывать с одной какой-либо системой уточных нитей. Применяя в качестве уточных обкрученные резиновые нити или нити стеклянные, можно получить полотно или очень высокой упругой растяжимости, или используемое при заполнении пластиками для труб и т.д.

Рисунок 98 – Схема прокладывания уточной нити на круглых машинах

Легче всего вырабатывать такое переплетение на круглых машинах с маленьким диаметром (рис. 98). Нить грунта и уточная поперечная прокладываются на илы все время. Нитевод с уточной нитью идет впереди и поэтому прокладывает свою нить за стенки игл, а нитевод с грунтовой нитью – на крючки игл. Нитеводы с продольной уточной нитью стоят в каждом межигольном промежутке.

Уточный трикотаж на базе ластика вырабатывается без особых затруднений, так как здесь имеется две фонтуры и два ряда петель, между которыми прокладывается уточная нить. Для этого сзади или спереди основного нитеводителя с уточной нитью.

При образовании уточного основовязаного трикотажа уточная нить прокладывается между остовом петли и протяжкой. При этом:

1) Уточной гребенкой может быть только передняя гребенка, так как только передняя по отношению к спинкам игл нить может попасть под протяжку старой петли.

2) Уточная гребенка кладки на иглы не производит.

Рисунок 99 – Схема образования уточного основовязаного трикотажа

3) Уточная нить при ее заработке между остовом и протяжкой с лицевой стороны пересекается остовом, а с изнанки – протяжкой.

4) Уточная нить никогда не может пересечь остов петли с лицевой стороны.

5) Если уточная нить не будет прокладываться под иглы, то она ляжет между петельными столбиками и будет видна с лицевой стороны.

6) Если уточные нити будут прокладываться под иглы, но не будут пересекаться нитями грунта или нитями задней гребенки, то они свободно лягут на изнаночной сто-

роне. Это происходит тогда, когда обе гребенки сдвигаются при заднем положении на одно и то же число игольных шагов.

7) На двойных машинах нити обоих гребенок могут быть уточными.

В основовязаном трикотаже с уточными нитями уточная нить применяется:

1. как связующая – для соединения петельных столбиков между собой;

2. как прокладочная – для образования ворсового трикотажа в виде ватина;

3. как прокладка в любом направлении – для изменения растяжимости или толщины трикотажа;

4. как поперечно-вязанная – для образования бахромы на трикотажном полотне;

5. как протяжка – при периферическом ввязывании уточных нитей с кладкой и без кладки под иглы.

6. как отделочная – для образования рисунков в виде сочетания отрезков уточной нити на изнанке трикотажа, в этом случае изнаночная сторона трикотажа является лицевой стороной изделия.

Трикотаж прессовых переплетений

Трикотаж, содержащий петли грунта и незамкнутые петли (наброски), образованные из тех нитей, что и петли грунта, называется трикотажем прессовых переплетений.

Структурный признак: изменение состава петли. Образован набросок, (наброски). Комплекс прессовой петли.

 

 

Рис. 1 Строение трикотажа прессовых переплетений

 

Замкнутая петля 2 и и набросок 4 составляют прессовую петлю.

Прессовая петля может иметь один или несколько набросков, количество которых определяет индекс петли k.

Рис.1 а – индекс прессовой петли равен k=1

Рис.1б – индекс прессовой петли равен k=2

Рис.1 в – индекс прессовой петли равен k=3

Набросок может быть образован на одной или несколько подряд расположенных петлях, т.е. быть одно--, двух-, трёх-, или многоигольным рис. 1 г, д.

В прессовом трикотаже могут сочетаться прессовые петли разного индекса и игольности с петлями базового переплетения.

В зависимости от строения прессовых петель может быть регулярным (все прессовые петли с одной стороны имеют одинаковый индекс) и нерегулярным (прессовые петли одной стороны имеют разную структуру: разный индекс или имеет место сочетание прессовых петель и петель базового переплетения).

Особенности составления патронов и графических записей

Основой для составления патрона рисунка служит сетка, где горизонтальные строки соответствуют петельным рядам, а вертикальные петельным столбикам. Горизонтальные строки нумеруют снизу вверх, а вертикальные – слева направо

 

Петля кулирной глади

 

Прессовая петля

Индекс К =

Игольность И =

 

Рис.2 Патрон прессового трикотажа

На патроне прессовая петля образована во втором петельном столбике

индекс прессовой петли равен К= 2, игольность И =1.

В первом петельном ряду петля образовывается, во втором и третьем получает наброски.

В четвёртом петельном ряду идёт обычное петлеобразование петель глади.

Date: 2015-09-18; view: 2081; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию