Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дневник Даниила Алексеевича Грачёва. Часть 1





 

Данный дневник был найден уже после всех ниже описанных действий в портовом городе, которое название я не могу сказать. Там же была найдена могилка того самого Грачёва, говорят у него была новая семья. Хороший дом, машина, хорошие дети и хорошая жена.

 

Я так и не продал отчий участок в деревне. Мало того за то моё отсутствие в доме произошли крупные изменения, если можно так выразится. Умер Виктор, Анатолий куда-то сбежал, появление кочегара про которого раньше мы нечего не слыхивали. Больше всего на меня повлияла смерть Виктора, хоть я его и ненавидел в последнее время, он не был настолько плохим, однако жалеть мне его не хотелось. Мне было как-то по-своему наплевать на него, и я не чего не чувствовал с его уходом, но не мог перестать думать про то, что не успел застать его мёртвого, даже не знаю зачем. Из-за того, что я не увидел его смерти, мне порой казалось, будто он просто собрал вещи и ушёл.

На Анатолия мне и так всегда было плевать. Был он или не был, какая мне разница? Да и появление кочегара просто меня удивило, ведь как же столько прожить в доме и ни разу не заметить его? Удивило и всё тут!

Остаётся единственное, что на самом деле навалилось на моё сердце это то, что Люда всё узнала. Может это и не так плохо, честно говоря, и что с того? Пусть ненавидит меня, всё равно мы с ней повязаны, а как в «Тихую долину» прибудем, разбежимся, делов-то!

После поминок…я лёг…спать…Чёрт! Больше так не может продолжатся, хочется сразу сказать тему написания моего дневника. Вернее, это вообще не дневник, я просто боюсь затеряться среди новой и старой реальностью. Ещё именно этот дневник будет главный свидетелем появления нового мира, именно я опешу все операции, перевороты и народные волнения и только она будет правдива. Это своего рода Старый завет, где повидается старое и Новый завет, где повидается новое. Когда все забудут в новой реальности о старом мире, именно эта книга поможет вспомнить их прошлое.

Тот самый Пётр, живущий в нашем подвале, оказался далеко не просто кочегаром, да я уже и не уверен, что именно он там кидал уголь! Это великий изобретатель и отец нового мира, которому мы так должны быть благодарны! Но начнём всё по порядку.

Он мне всё поведал и тогда я стал первым его соратником. Ещё за два года как он заселил этот дом (да именно он оказался хозяином этого дома). Пётр был одним из научных сотрудников по изготовлению слабого наркотика, который водил в спокойный сон людей через вентиляцию на самолётах. В свою очередь самолёт летел в ту самую «Тихую долину», а пассажиры были всего-навсего новыми её жителями. Вопреки всем научным заслугам Петра, его выгнали с центра по изготовления препарата, и всё по причине того, что он зашёл слишком далеко. Он решил создать такой препарат, который бы мог воссоздать в голове каждого собственную «Тихую долину». И для чего? Ответ прост: нам лгали, когда говорили, что это идеальное место.

Идеального мира нет, и не будет: нам в радио рассказывали о прекрасных лугах, просторах, где все соседи приветливы и счастливы, но никто из нас и подумать не мог, что тем соседом можем быть и мы, а я далеко не приветливая личность, неужели я один такой? Уловка маркетинга? Не совсем, они всё же пытались создать новый мир, однако не выходило. Чтобы не омрачать жителей, они усыпляли стариков, тоже происходило со всеми, кто не подходил под их идеал хорошего гражданина Тихой долины. В барах под каждым вёлся учёт выпитого и после двух кружек пива, пить было нельзя, похожее происходило с едой, где также была норма. Они пытались контролировать всё: в противном случае вы засыпали. И никто об этом не узнавал. Никто из тех, кто там был, не имели шанса связаться с внешним миром.

Между прочим, жестокая диктатура не всегда там была. Только с третьего города. Как же мы сразу этого не поняли! Как маленький городок среди гор мог вместить столько желающих! Конечно, они могли в защиту сказать, что в «Тихой долине» очень дорого жить, но если мне почти удалось накопить, а я всё-таки обыкновенный: не бедный, не богатый житель провинциального города, то что же нас таких мало?

Пётр на мелком самолёте привёз меня в третий город «Тихая долина». Именно с того момента я доверился ему и его делу. Дело началось с того как мы оказались на борту небольшого самолёта. Как выяснилось, он умел им управлять.

Винты со скрежетом завертелись и мне даже показалось, что крылья немного дёрнулись вверх, такая картина меня весьма напугала, но Пётр как ни в чём не бывало, схватился за штурвал и заставил подняться эту старую посудину в синее небо. Прилетим мы только к утру, и как я понял, он не зря выбрал именно это время суток, похоже всё ради того, чтобы скрыться от лишнего взора любопытных глаз. В ночи я и вовсе не смог бы определить местности, но пока был только ещё поздний вечер, и мне без труда удавалось разглядеть знакомые окрестности мелкого и уродливого, серого городка. В небе стояли огромные, пепельные клубы дыма, что переплетались с клочками лазурных облаков и всё из-за огромного цеха по выплавки меди. Дальше за городом расстилался густым, приятного цвета зелени полотно из деревьев. В некоторых кусках леса находились заросшие поля. С тем временем солнце скрылось за пеленой скоплений облаков.

- Знаешь, почему ты?

- Что я? – поинтересовался я.

- Почему я выбрал тебя.

- Наверно просто потому, что Боров идиот, а Григорий сбежал.

- Нет, ты бывший пожарник. – Сказал Пётр, к тому времени он побрился, и теперь это уже был не тот немощный старик, под которого он столько времени хотел походить.

- И что с того? – удивился я.

- Странный ты! Пожарник, ведь это то, что мне и надо было! Мы ведь людей будем спасать!

- Ты сумасшедший.

- Да! Но ведь это и не так уж плохо! Ты подготовлен, и я же видел как тебе скучно жилось, честно говоря, ты единственный которого я специально заселил в этот дом.

- Другие значит, сами его нашли?

- Угу… на тебя у меня много надежд, не испогань всё.

- Я не на что не соглашался – поспешно остановил я его пыл.

- Как только ты увидишь этот город, ты сразу встанешь на мою сторону.

- Я не уверен, что здесь хоть одна сторона хорошая!

- А ты не ищи хорошую - ищи правильную…

- Разве правильная не есть хорошая? – перекрикивая звук двигателей, возразил я.

- Хорошая это та, что тебе проще и лучше, а правильная бывает в больших случаях сложной и не всегда лучшей для тебя.

- Я понял тебя, да только зачем мне всё это. Зачем мне правда?

Тогда-то я ещё не понимал на что он собирался мне открыть глаза. Со временем равномерное гудение убаюкало меня, и я стал видеть мутные картинки, а вскоре совсем заснул. Мне с начало было в диковинку спать вот здесь - высоко над землёй в бушующем потоке ветра и ночных облаков в таком мелком и ничтожном самолёте. Я чувствовал как металлические крылья начинали гнутся, как крылья стрекозы, а я в животе этого крохотного насекомого спал я и мне было уютно. От любого порыва она могла пасть, разбиться, взорваться, умереть, а с нею и хорошо дремавший я.

Перед тем как расстаться с явью и сладострастным, приятным гудением мотора в моей голове всплывал образ Люды и Марии, которые ещё недавно жили в доме, а теперь Пётр им подарил немалую сумму и отправил их подальше. Потом вспомнил о Саше, которой Пётр также подарил не мелкую сумму с тем же условием, чтобы она уезжала отсюда подальше, тоже должно было произойти и с двумя Григориями, но один, тот, что по серьёзнее сам ушёл, а Боров куда-то пропал, однако старик был уверен, что он вернётся.

Проснулся я от того, что сердце стало уходить в пятки, оказывается, мы шли на посадку. На ярком горизонте я видел о наслышанном городе в горах, пики которых утопали в белоснежных шапках. Я с улыбкой восторга от красоты гор посмотрел на землю, мое сердце замерло и окаменело: вместо зелёных полей там было чёрное пепелище вперемешку с коричневой травой, вместо красивых маленьких домиков, подо мной были с отвисшими крышами, а то и вообще без крыш почерневшие от копоти стены руин.

Мы сели. Я не мог поверить своим глазам, всё было сломано и опустошенно. Сам аэродром это убогая утоптанная линия, а серое здание управление полётов было тусклым, и в центре его был разлом, причиной разлома был маленький пассажирский самолёт. Я ходил по улицам, рядом со мной смирёно брёл Пётр, заложив руки за спину с угрюмым лицом. Мне пришлось местами перебираться через завалы кирпичей, бетона, чтобы увидеть ту же картину, что и в начале улицы. И так с улицы на улицу. В центре были магазины на крышах, часто стаяли статуи известного Бобра, что был символикой этого города-идеала. Бывало, статуи весёлого зверька махали рукой как мельница, другие без головы, а если и были у некоторых более целых головы, то вместе всё это смотрелось очень удручающее и тоскливо.

- Какая здесь была катастрофа? И почему они нам врут? Нет теперь этого города! – сказал я, когда мы оказались в центре города возле административного дома.

- В этом они не врут, город есть! Более того не один!

- Как не один?

- Это третий город «Тихая долина», всего их пять, пока что… - он склонил голову в раздумьях. – Я нашёл только второй и третий, другие хорошо скрыты и пока мне не удалось. Пятый возник недавно.

- Что здесь произошло? Для чего новые города? – у меня родилось чувство, будто я всё потерял и оказался не в том мире.

- Здесь? Здесь … произошла беда… Город «Тихая долина» - город новый надежд и город новых технологий! Ведь так они говорили по радио? Видишь там, в дали на поле солнечные батареи, а там центр по робототехники… они хотели вовсе не взаимодействовать с внешним миром, даже лаборатории под землёю для выращивания продуктов, а выдуманные ими нормы по питанию для каждого жителя, были просто навьего минимумом для одного, большего они просто не могли дать. Они хотели получать энергию из природных явлений. Они и вправду стремятся создать идеальный мир… и ещё денег заработать.

- Но для чего пять городов с тем же именем? Для чего обман?

- А чего здесь не ясного? Скажи вам, что все это разные города и до него разрушились и превратились в развалины как общие могильники, так кто же захочет в новый? Не вышел один идеальный город – сделаем новый делов-то! Да ещё города не резиновые, а деньги нужны и снова создадим ещё! – Пётр провёл рукой по седой голове и сел на бордюр. – Ты теперь понимаешь с чем я борюсь? Они не прекратят и будут строить и ломать, строить, ломать…и так будет долго, если им не помешать. Знаешь, что стало с этими жителями вон с тем скелетом и с тем! Они погибли в хаосе. Голод, жажда связаться с внешним миром, революция…здесь было всё!

Я сел рядом. Он закурил, когда окончил, ещё раз вздохнул и продолжил:

- По моим найденным заметкам…а знаешь всегда хоть один из всей толпы начнёт вести дневник, такие ребята молодцы сильно мне помогли. Так вот … в дневнике говорится, что всё началось с того как все забастовали со скукой и мизерными порциями невкусной дряни, потом создавались кружки заговорщиков. Последней каплей была поломка солнечных и водонапорных приборов, тут их было не остановить, к тому времени служащие удалились, а жители работать не захотели так пошёл хаос и разрушение. Во втором же городе этого хаоса не ждали и просто всех отравили с воздуха, земля там до сих пор токсична, потому мы здесь, а не там.

- Чем же ты лучше их, ты ведь работал с ними…

- Работал…да только они также как и я мечтаем создать новый, лучше прежнего мир. Просто наши взгляды разошлись и мы стали по разные стороны…

-Значит, усыпить всех лучше, пока они с голоду не помрут?

- Это только начальная стадия, мне нужно больше людей, а пока, что есть…

- Значит это вроде пробника? Чтобы рекрутов набрать?

- Своего рода, да…но ведь, всё же ради людей.

- Угу, всё ради них…

- Ты мне не веришь? Тогда для кого?

- Ты пытаешься с помощью людей реализовать свои безумные идеи.

- Пойми, именно мы такие люди толкают человечество на новый уровень, мы! Люди живут сто лет, не меняясь, а потом появляется один, который круто толкает прогресс. Разве люди жалуются? Первый такой человек был пророк, и появилась религия, за религией мораль, законы. Потом стали появляться люди, которые так же меняли мир. Люди разве против этого?

- В этом есть смысл – тут я понял, что Пётр и есть один из таких людей. Он потратил всю жизнь на это.

- Разве тебе не ясно, что ты тоже из таких людей, мы вместе его изменим! Сотрём старое… - глаза старого человека загорелись новым пламенем. Я до сих пор помню его неутолимые глаза…

Date: 2015-09-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию