Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура современной российской экономики и проблемы экономического роста





Понимание масштабов расстояния, которое на протяжении длительного времени продолжает отделять Россию от стран-лидеров, нужно не для манипуляций цифрами роста и создания прогнозов на этой основе. Необходимо оно, во-первых, чтобы представить себе, в чем российское развитие отличалось в прошлом и, видимо, будет отличаться в дальнейшем от развития стран-лидеров. И, во-вторых, с какими структурными проблемами нашей стране придется столкнуться на следующих этапах экономического роста.

Само по себе снижение доли России в численности населения земного шара – явление не уникальное. Неуклонно снижались на протяжении последнего века также доли стран-лидеров, не являющихся иммигрантским странами. Так в чем же наше отличие? В том, что Россия, начавшая современный экономический рост на два поколения позже лидеров и быстро наращивавшая свою долю в мировом населении в начале ХХ века, должна была, при инерционном развитии событий, иметь к концу ХХ века удельный вес существенно больший, нежели тот, который она имеет сейчас.

То, что произошло в России, было связано как с крупномасштабными социальными катастрофами (две мировые войны, гражданская война, коллективизация, репрессии), так и со спецификой социалистической модели индустриализации.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей. В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономи­ческий рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития. Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выраже­ние он находит в увеличении реального ВВП, как в абсолютном объеме, так и на душу населения.[18]

Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный эко­номический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации. Несколько примеров: Структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов продукции из-за падающего или неизменного спро­са на них сопровождается быстрым ростом других видов про­дукции.

Экономический рост может измеряться как в физи­ческом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост).[19] Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универса­лен (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий).

Второй способ употребляется чаще, однако, не всегда возможно до кон­ца «очистить» его от инфляции. Правда, в статистике ряда стран измеряют макроэкономический рост на базе роста про­изводства наиболее важных для экономики товаров, используя при этом их доли в общем объеме производства. Показатели динамики экономического роста. На макроэкономическом уровне ведущими показателями ди­намики экономического роста являются: рост объема ВВП или НД; темпы роста ВВП и НД в расчете на душу населения; темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения. В экономической статистике для изучения динамики ис­пользуются коэффициенты роста, темпы роста и темпы при­роста.

В России основным показателем динамики народного хозяйства стал ВВП. Значение экономического роста. Почему экономический рост рассматривается как важная экономическая цель? Увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Рост материального проекта влечет за собой рост материального изобилия и отвечает принципу минимизации издержек.[20]

Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. По определению, растущая экономика характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих потребностей или для разработки новых программ (например, по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды). Увеличение реальных заработков расширяет круг возможностей, доступных для любой семьи, поездка в Европу и проч. Экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов.

 

 

Заключение.

 

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей. В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономи­ческий рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития. Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выраже­ние он находит в увеличении реального ВВП, как в абсолютном объеме, так и на душу населения.

Современные модели экономического роста сформировались на основе двух источников – кейнсианской теории макроэкономического равновесия и неоклассической теории производства. Эти два источника обусловили возникновение двух основных направлений в теоретических исследованиях проблем экономического роста – кейнсианского (позже неокейнсианского) и классического (позже неоклассического).

Наша задача на ближайшие перспективы – не искать лучший мировой опыт и пытаться сконструировать из него идеальные устройства для развития России в постиндустриальную эпоху. Задача – четко знать наши реалии, понимать, что у нас будет, а что не будет работать, отслеживать проблемы, стоящие перед страной, и решать их не в последний момент, а заблаговременно.

 

 

Список литературы:

1. Абалкин Л.И. Институт экономики докладывает правительству // ЭКО.- Новосибирск.2008-№7-с.169-183.

2. Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие.- Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА» 1998.- 445-454.

3. Белянова А.М. Структура Экономики и экономический рост //Вестн. Моск. ун-та. Сер.6, Экономика- М.,2008.-№5.-с.115-128.

4. Воронецкая И.В. институциональные основы обучения устойчивости экономического роста на региональном уровне: Авторед. дис. канд наук; Экономические науки:08,00.011//Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова- Ярославль,2007-28.

5. Киршин И.А., Дацык А.А. Качество восстановленного роста российской экономики// ЭКО.- Новосибирск.,2008-№12-с.2-16.

6. Клоцвог Ф., Голубева Г. Тенденции и факторы роста // Экономист.- М., 2008-№10-с.20-31.

7. Макроэкономика/ Э.Дж. Долан, Д.Е.Линдсей; ред. Б.Лисовик; пер. В.В. Лукашевич.-Спб: Б.И.,1994

8. Нефёдкин В.И., ЭКО-Журнал, 2010, №11

9. Нещадин А. Экономический рост - единственный выбор России // Общество и экономика. - 2003. - N 11. - С.3-7. Николаев И. Экономический рост: подтасовка данных // ЭКО. - 2006. - N 5. - С.89-105.

10. Павлов П.В. Правовое обеспечение экономики: Учеб. пособие.-М.: Магистр,2009.-383 с- Библиогр.: с. 376-383.

11. Райзберг Б.А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2008.

12. Сенчагов В.К. Экономическая безопасность России/ В.К.Сенчагов //Эко: всероссийский экономический журнал.-2007.№5-с.2-20.

13. Стародубровский В. Испытание успехом. Экономика России в 2007 году/ Экон. политика- Oikonomia Politika. –М.,2008-№2-с.156-208.

14. Стрижкова Л. Факторы экономического роста./ Л. Стрижкова // Экономист: Ежемесячный журнал.- 2004№6.с713.

15. Червертакова В., Чертаковав И. Экономический рост и развитие // Экономист-М., 2008-№11-с.35-38.

16. Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений/ Под ред. В.Д. Камаева.- 8-е изд., перераб. и доп.-М.:Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2002.с.563-572

17. Экономическая теория: Учебник для вузов/ И.Д.Афанасенко, А,АБелоусова, М.П.Демина; ред. А.И.Добрынин; Санкт-Петербургский гос. Ун-т экономики и финансов. 2-е изд. доп и испр. –СПб.;М.:Питер.

18. Экономический рост в России: глобальный контекст //Эконом. социал. пробл. России.-М.,2009-№1-с.3-315.

19. http://news.km.ru/root/kmsearch?sq - новости.ру

20. www.budgetrf.ru - Бюджетная система Российской Федерации.

 


[1] Райзберг Б.А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2008. С. 107.

 

[2] Червертакова В., Чертаковав И. Экономический рост и развитие // Экономист-М., 2008-№11-с.37

[3] Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений/ Под ред. В.Д. Камаева.- 8-е изд., перераб. и доп.-М.:Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2002. С. 564.

[4] Нещадин А. Экономический рост - единственный выбор России // Общество и экономика. - 2003. - N 11. - С.3-7. Николаев И. Экономический рост: подтасовка данных // ЭКО. - 2006. - N 5. - С.98

 

[5] Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие.- Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА» 1998.- 448

 

[6] Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие.- Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА» 1998.- 445

[7] Стародубровский В. Испытание успехом. Экономика России в 2007 году/ Экон. политика- Oikonomia Politika. –М.,2008-№2-с.174

 

[8] Экономическая теория: Учебник для вузов / И.Д.афанасенко, А.А.Белоусова, М.П.Демина, ред. А.И.Добрынин; Санкт-Петербургский Гос. Ун-т экономики и финансов 2-е изд. доп. и испр. –СПБ.; М: Питер, с.159

[9] Макроэкономика/ Э.Дж. Долан, Д.Е.Линдсей; ред. Б.Лисовик; пер. В.В. Лукашевич.-Спб: Б.И.,1994. С.354

 

[10] Воронецкая И.В. институциональные основы обучения устойчивости экономического роста на региональном уровне: Авторед. дис. канд наук; Экономические науки:08,00.011//Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова- Ярославль,2007-с.40

 

[11] Киршин И.А., Дацык А.А. Качество восстановленного роста российской экономики// ЭКО.- Новосибирск.,2008-№12-с.10.

 

[12] Экономическая теория: Учебник для вузов / И.Д.афанасенко, А.А.Белоусова, М.П.Демина, ред. А.И.Добрынин; Санкт-Петербургский Гос. Ун-т экономики и финансов 2-е изд. доп. и испр. –СПБ.; М: Питер, с.171

[13] Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие.- Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА» 1998.- 449

 

[14] Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие.- Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА» 1998.- 450.

 

[15] http://news.km.ru/root/kmsearch?sq - новости.ру

 

[16] Нещадин А. Экономический рост - единственный выбор России // Общество и экономика. - 2003. - N 11. - С.3-7. Николаев И. Экономический рост: подтасовка данных // ЭКО. - 2006. - N 5. - С.93

 

[17] НЕФЁДКИН В.И., ЭКО-Журнал, 2010, №11

[18] Воронецкая И.В. институциональные основы обучения устойчивости экономического роста на региональном уровне: Авторед. дис. канд наук; Экономические науки:08,00.011//Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова- Ярославль,2007-с 105

 

[19] Сенчагов В.К. Экономическая безопасность России/ В.К.Сенчагов //Эко: всероссийский экономический журнал.-2007.№5-с.13

[20] www.budgetrf.ru - Бюджетная система Российской Федерации.

 

Date: 2015-09-18; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию