Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IX. Охрана природы





В России разработана и введена в действие система водоохранных мероприятий с учетом интересов рыбного хозяйства, судоходства и водоснабжения. Органы рыбоохраны контролируют выполнение водопользователями мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов в области соблюдения интересов рыбного хозяйства, выполнение правил рыболовства.

Руководствуясь действующим законодательством, органы рыбоохраны выполняют функции текущего надзора за чистотой рыбохозяйственных водоемов: выполнением условий по сбросу в них сточных вод промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных и других предприятий, организаций, а также всех видов транспорта. При строительстве и реконструкции предприятий и других объектов осуществляют предупредительный надзор, т. е. рассматривают проектную документацию, участвуют в выборе площадки под строительство и выдвигают обязательные для исполнения мероприятия по эффективной очистке и отведению сточных вод, оборудования его соответствующим типом рыбозащитного устройства, реализации в проектах прогрессивных способов очистки сточных вод. Кроме того, органы рыбоохраны учитывают все источники загрязнения и засорения водоемов и на основании научных рекомендаций и практических наблюдений предъявляют к соответствующим предприятиям требование о принятии эффективных мер по ликвидации или снижению дальнейшего загрязнения водоемов.

В Основах лесного законодательства и Положении об охране рыбных запасов и регулировании рыболовства в водоемах установлен запрет на заготовку древесины в полосах лесов, находящихся на расстоянии менее 3 км от берега водоема лесах и районах расположения заводов и хозяйств по

разведению рыб. Значение сохранения лесов вдоль берегов рыбохозяйственных водоемов состоит в водорегулирующей роли леса, обеспечении нормального гидрологического режима водоемов и условий для воспроизводства рыбных запасов в них. Обеспечение сохранности рыбных запасов при использовании водозаборных сооружений – основное требование рыбохозяйственного законодательства.

Запрещение строительства гидротехнических сооружений и насосных установок на рыбохозяйственных водоемах без проведения согласованных с органами рыбоохраны мероприятий по сохранению и воспроизводству рыбных запасов в этих водоемах.

Забор воды из рыбохозяйственных водоемов для нужд предприятий, а также для орошения может производиться только при условии установки по согласованию с органами рыбоохраны специальных приспособлений для предотвращения попадания рыбы в водозаборные сооружения. Выбор типа рыбозащитного устройства осуществляют на основании рыбохозяйственных изысканий.

При проведении отдельных видов работ на рыбохозяйственных водоемах должны быть приняты меры, направленные на сохранение обитателей водоемов. Важнейшими мерами по предотвращению попадания ядохимикатов в рыбохозяйственные водоемы являются: установление санитарной зоны вокруг водоемов на расстоянии 500 м и запрещение в этой зоне, но не ближе 2 км от существующих берегов водоемов; применение авиаопыления в борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками; использование препаратов ДДТ, гексахлорана и полихлорпинена – наиболее сильных веществ, воздействующих на состояние рыбных запасов. Новые химические средства защиты растений в этой зоне не могут быть применены до тех пор, пока не будут изучены их свойства с учетом воздействия на рыб и водные организмы. Запрещено строительство в этой зоне складов для хранения пестицидов и минеральных удобрений, устройство взлетно-посадочных площадок для авиахимработ и заправка наземной аппаратуры ядохимикатами и др.

Наиболее ощутимый ущерб рыбным запасам и водной среде наносят сточные воды предприятий черной и цветной металлургии, химической, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей и других отраслей промышленности. Одним из серьезных источников загрязнения водных объектов являются стоки крупных животноводческих, особенно свиноводческих комплексов. Чтобы не происходило загрязнения водоемов, должны устанавливаться границы санитарных зон вокруг рыбохозяйственных водоемов.

Запрещается сбрасывать промышленные сточные воды, особенно содержащие ценные отходы, которые могут быть утилизированы на предприятиях. Сточные промышленные воды должны быть устранены путем рациональной технологии, максимального использования в системах оборотного водоснабжения или устройства бессточных производств (Осипова, 1986).

 

Приложение

 

Глава Х. Графическая часть курсовой работы

 

 

Рис. 1 Схема расположения прудов полносистемного карпового хозяйства:

1 – насосная станция; 2 – пруд отстойник; 3 – водоподающий канал; 4 – водосбросной канал; 5 – нагульные пруды; 6 – выростные пруды; 7 – мальковые пруды; 8 – летне-ремонтные пруды; 9 – летне-маточные пруды; 10 – нерестовые пруды; 11 – зимне-ремонтные пруды; 12 – зимне-маточные пруды; 13 – живорыбные садки; 14 – инкубационный цех; 15 – карантинные пруды; 16 – береговая линия.

 

Список используемой литературы

1. Атлас пресноводных рыб России: под ред. Ю.С. Решетникова. – М.: Наука, 2002. – Т.1.2-379 с.

2. Богатова И.Б. Инструкция по повышению естественной кормовой базы выростных прудов путем интродукции дафний магна. ВНИИПРХ М. 1984. – 12 с.

3. Бауер О. Н., Мусселиус В. А., Стрелков Ю. А. Болезни прудовых рыб. М.: Легкая и пищевая промышленность. 1981, 320 с.

4. Виноградов В.К., Ерохина Л.В. Промышленная биотехника искусственного воспроизводства дальневосточных растительноядных рыб. Сб. Науч. Тр./ ВНИИПрудового рыб. х-ва, 1979, ВЫП. 26.с 3-17.

5. Гриневский Э. В., Каспин Б.А., Керштейн А.М. и др. Проектирование рыбоводных предприятий: Справочник. – М.:Агропромиздат, 1990.-223 с.

6. Каспин Б. А., Луньков А. Д., Шлихунов В.М. Проектирование и строительство рыбоводных предприятий. М.: Пищ. Прм-сть. 1976, 319 с.

7. Козлов В. И., Абрамович Л. С. Справочник рыбовода. М.: Россельхозиздат, 1980, 220 с.

8. Лавровский В.В Пути интенсификации рыбоводства. – М.:Аграпромиздат, 1981, 167 с.

9. Мартышев Ф.Г. Прудовое рыбоводство. – М.: Высшая школа, 1975, 256 с.

10. Осипова И. Н. Охрана окружающей среды в рыбном хозяйстве. М.: Агропромиздат, 1986, 70 с.

11. Пономарев С.В., Гамыгин Е.А., Никоноров С.И., Пономорева Е.Н., Грозеску Ю.Н., Бахарева А.А. Технология выращивания и кормление объектов аквакультуры юга России. Астрахань – 2002. 263 с.

12. Пономарев С.В., Грозеску Ю.Н., Бахарева А.А. Индустриальная аквакультура.- Астрахань: Изд. ИП Грицай 2006. – 312 с.

13. Привезенцев Ю.А., Власов В.А. Рыбоводство. – Мир. 2004. – 456 с.

14. Привезенцев Ю.А. Интенсивное прудовое рыбоводство. М.: Агропромиздат, 1991, 368 с.

15. Привезенцев Ю.А. Гидрохимия пресных водоемов. М.: Пищевая промышленность, 1973, 119с.

16. Скляров В.Я., Гамыгин Е.А., Рыжков Л. И. Справочник по кормлению рыб, М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, 120 с.

17. Филиппова И.Н. Материалы диссертации: Развитие предприятий по искусственному и товарному выращиванию рыбы в бассейне Вого-Каспия, 2006.

18. Федорченко В. И., Новоженин И.И., Зайцев В. Ф. Товарное рыбоводство.- М.: Агропромиздат, 1992, 205 с.

19. Черномашенцев А. И., Мильштейн В.В. Рвбоводство. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983, 272 с.

20. www.ekodom44.ru/glava.prudovogo-rybovodstva.html

21. akva-ex.ru/page15

22. www.schukainfo.ru

 

Date: 2015-09-18; view: 1235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию