Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расход расхода вода на наполнение бассейнов для подращивания личинок





21 х 0,66 = 13,9 л/с

16. Расчет расхода воды на наполнение бассейнов для пред- и послеинъекционного содержания производителей. Расход воды на 100 кг рыбы в них составляет 3 л/с. Средняя масса производителей самок 3,727 кг, самцов 2,527. Самок 585 штук, самцов 351 штук. Общий расход воды составит 28,08 л/с. Растительноядные: расход воды на 100 кг рыбы в них составляет 6 л/с. Средняя масса производителей самок 3,1 кг, самцов 4,1. Самок 182 штуки, самцов 182 штук. Общий расход воды составит 39,30 л/с.

Таблица 22

Общий расход воды на хозяйстве

Оборудование и пруды Нормативные показатели Оборудование
Единицы измерения Расход воды, л/с Количество Общий расход воды, л/с
1. Бассейн для пред- и послеинъекционного содержания производителей Карп: Р/ядные   на 100 кг   3 л/с 6л/с     28,08 39,30
2. Инкубационный цех Аппарат «Вейса» Аппарат «ВНИИПРХ» шт. 0,08   0,16     7,04
3. Цех выдерживания предличинок (лотки – карп) шт. 0,5    
4. Цех подращивания личинок (бассейны – карп)   0,66   13,9
5. Подращивание личинок в мальковых прудах (р/я) шт.     3481,2
6. Выростные пруды шт.     3760,2
7. Зимовальные пруды шт.     13947,7
8. Нагульные пруды шт.     38410,9
9. Летне-ремонтные пруды шт.     5071,7
10. Летне-маточные пруды шт.     362,3
11. Зимне-маточные пруды шт.     573,4
12. Зимне-ремонтные пруды шт.     2203,5
13. Нерестовые пруды шт.     144,9
14. Карантинные шт.     2689,2
15. Живорыбные садки шт.     820,2
16. Расход воды на бытовые нужды       1073,6
17. Общий расход       72649,12

 

 

ГЛАВА VIII. ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Очень важным для товарного выращивания рыбы является проведение своевременных профилактических мероприятий. Так как при выращивании рыбы в прудах могут возникать различные заболевания, вызванные как несоответствующим качеством воды, так и предрасположенностью данного хозяйства к возникновению заболеваний.

Интенсификация рыбоводства увеличивает опасность возникновения вспышек заболеваний рыб. Поэтому необходимо ежедневно вести контроль за физиологическим состоянием рыбы, за поедаемостью искусственных кормов, а также за гидрохимическим и температурным режимами.

Рыба постоянно подвергается различным воздействиям внешней среды, чрезмерное воздействие какого-либо одного фактора или непривычных раздражителей вызывает и необычные для рыбы реакции. В условиях интенсивных технологий выращивания организм рыбы часто находится в состоянии стресса в результате воздействия на него различных неблагоприятных факторов: большой скученности, резких колебаний рН и температуры воды, дефицита растворенного в воде кислорода, постоянных отловов, пересадок, лечебных и профилактических обработок.

При постановке диагноза необходимо не только выделять возбудителя, но и учитывать клинические, физиологические и анатомические признаки, а также стрессовые факторы, которые могли бы спровоцировать вспышку заразной болезни, или быть непосредственно причиной заболевания.

Для IV рыбоводной зоны характерен ряд заболеваний: бранхиомикоз, сапролегниоз, ихтиофтириоз, апиозомоз, лигулез,синергилез, лернеоз, калигоз, своевременная диагностика и профилактика которых позволит увеличить рыбопродукцию прудов путем снижения отхода.

Бранхиомикоз

Опасное заболевание карпа и других рыб, возникающее в самое жаркое время, быстро протекающее и вызывающее большую гибель рыб. Возбудитель болезни – грибок бранхиомицес сангвинис. Его развитию способствует повышение содержания растворенного в воде органического вещества.

В неблагополучных по бранхиомикозу прудах летом следует регулярно проводить известкование по 150 – 200 кг на 1 га пруда. При опасности возникновения заболевания прекращают кормление рыб и увеличивают водообмен.

Сапролегниоз

Заболевание рыб и икры, вызванное развитием плесневых грибов из семейства сапролегниевых. Возникает оно как вторичное на травмированных участках тела и поврежденных икринках, во время зимовки могут поражаться обонятельные ямки. Лечение сапролегниоза икры проводят в ваннах в течение 15 минут в растворе формалина (в разведении при соотношении 1:500 – 1:1000). В профилактических целях подаваемую в аппараты воду обеззараживают УФ-лучами.

Ихтиофтириоз

Широко распространенное заболевание пресноводных рыб, вызываемое паразитирующей на теле и жабрах ресничной инфузорией ихтиофтириус мультифилиис. Наиболее чувствительны к нему мальки и сеголетки, но при сильном заражении гибнут и производители. Борьба с заболеванием заключается в обработке прудов растворами красителей: малахитового зеленого, ярко-зеленого и фиолетового К в концентрации 0,1 – 0,5 мг/л, а также негашеной известью с целью повышения рН до 8,5 – 9.

Апиозомоз

Заболевание зимующих сеголетков карпа, вызванное сидячими ресничными инфузориями апиозома писцикола и апиозома карпелли, обитающими на поверхности тела, плавниках, жабрах. Развитию апиозомоза способствует высокое содержание растворенного в воде органического вещества. Лечение заключается в обработке прудов органическими красителями из расчета 0,1 – 0,2 г/м3, а также в борьбе с органическими загрязнениями воды.

Лигулез

Заболевание пресноводных рыб, из прудовых – толстолобика, вызываемое паразитирующими в полости тела плероцеркоидами ремнецов лигула интестиналис и диграмма интеррупта. Промежуточный хозяин – циклоп, окончательный – рыбоядные птицы. Профилактика заключается в отлове больных рыб, подборе для выращивания в прудах невосприимчивых видов.

Синергазилез

Заболевание белого амура, белого и пестрого толстолобиков, вызываемое паразитирующими на жаберных лепестках рачками рода синергазилус. Профилактика заключается в раздельном содержании рыб разного возраста, а также в недопущении в хозяйство зараженных рыб.

Лернеоз

Опасное заболевание карпа, белого амура, вызываемое паразитическими ракообразными рода лернея, самки которых прикрепляются характерными Т-образными «якорями» к телу рыб. Борьба с заболеванием заключается в обработке водоемов хлорофосом 0,5 мг на 1 л 3-4 раза с интервалом в одну -две недели.

Калигоз

Болезнь толстолобиков, вызываемая обитающим на коже и жабрах паразитическим ракообразным калигус лакустрис. Она причиняет сильное беспокойство рыбам, они худеют и гибнут, а также становятся жертвой рыбоядных птиц. Меры борьбы и профилактики не разработаны.

Таким образом, немаловажную роль в процессе выращивания товарной рыбы имеет профилактика специфических заболеваний. Благодаря этому, эффективность работы прудовых хозяйств возрастает в несколько раз.

Борьба с болезнями ведется двумя путями: предупреждением, или их профилактикой и лечением, или терапией. Профилактика и терапия взаимосвязаны, они дополняют друг друга и состоят из комплекса мероприятий. Профилактику осуществляют до возникновения массового заражения и заболевания рыбы. Терапию проводят при обнаружении заболевания. Профилактика особенно важна в рыбоводстве. Любое заболевание легче предупредить, чем вылечить рыбу.

Уже при проектировании и строительстве рыбоводного предприятия необходимо предусмотреть выполнение ветеринарно-профилактических требований. В процессе изысканий необходимо оценить источник водоснабжения. Качество воды должно отвечать физиологическим потребностям выращиваемой рыбы. С эпизоотической точки зрения лучшими источниками водоснабжения являются ключи и артезианские скважины. Водоснабжение всех прудов и бассейнов должно быть независимым, что предупреждает распространение заболевания от одного водоема в другой, в случае необходимости позволяет изолировать отдельные пруды и проводить необходимые оздоровительные мероприятия. Необходимым условием эпизоотического благополучия хозяйств является строительство карантинных прудов, позволяющих изолировать подозреваемых по заболеванию рыб и тем самым предупреждать распространение заболевания.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию