Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удобрение рыбоводных прудов





Основная цель удобрения прудов заключается в том, чтобы поддержать на оптимальном уровне естественные кормовые ресурсы пруда, а также гидрохимический (особенно кислородный) режим. Развитие первичной продукции зависит от количества содержания различных минеральных веществ в воде. Недостаток тех или иных веществ восполняется внесением удобрений. Создание значительной естественной кормовой базы пруда и благоприятного кислородного режима способствует выращивание рыбы при уплотненных посадках.

Удобряемый водоем должен отвечать ряду условий:

1. Он должен испытывать недостаток в важнейших биогенных элементах (азот, фосфор).

2. Вода должна иметь слабощелочную или нейтральную среду.

3. Активная реакция хлорокалиевой вытяжки грунта (рН) иметь нейтральный или слабокислый показатели, не менее 6.

4. Зарастаемоеть водоема не превышать 70 % зеркала воды.

5. Проточность не должна превышать 15 дневного водообмена.

Все удобрения делятся на органические и минеральные:

1) Органические удобрения содержат обычно все питательные вещества. Лучший эффект дают на песчаных и подзолистых почвах. Вносят органические удобрения по воде кучками (навоз), а осенью равномерно раскладывают по всему пруду и запахивают на глубину 5 – 8 см. Из органических удобрений используют навоз, навозную жижу, зеленые удобрения.

По сравнению с минеральными в практике прудового рыбоводства их применяют более длительное время. На малоплодородных почвах при недостаточном слое ила часто они дают больший эффект чем минеральные. Однако чрезмерно уплотненная посадка рыбы и ее кормление исключают внесение органических удобрений, так как водоем в этом случае бывает, насыщен органическим веществом в виде продуктов обмена и остатков корма.

Зеленая растительность, находит все большее применение в рыбоводстве. Для этой цели используют жесткую высшую и мягкую водную растительность прудов или специально возделываемые культуры. Водную растительность выкашивают и выбирают на берег для подвяливания, в результате чего ее дальнейшее разложение ускоряется. Затем растительность собирают в снопы или уплотненные кучи и размещают вдоль берега. Центральную часть пруда оставляют свободной от разлагающейся растительности. При внесении зеленых удобрений обязателен регулярный контроль за содержанием в воде кислорода, которого в зоне их внесения должно быть не менее 4,0 – 4,5 мг/л. По истечении 7 – 10 дней остатки снопиков надо убрать. Разлагающаяся жесткая и мягкая водная растительность, используемая в качестве удобрения, благоприятствует развитию бактерий, инфузорий и водорослей, являющихся пищей зоопланктона. Норма внесения подвяленной водной растительности колеблется от 2 до 6 т на 1 га.

2) Минеральные удобрения содержат элементы питания в виде минеральных веществ, они делятся на простые (азотные, фосфорные, калийные) и сложные. Сложные удобрения содержат одновременно азот и фосфор или азот, фосфор и калий. Минеральные удобрения делятся на группы – макроудобрения и микроудобрения.

Макроудобрения:

а) азотные – повышают интенсивность биологических процессов водоема. Внесение в пруды селитры (содержит 35 % азота), сульфата аммония (около 20 % аммиачного азота) или синтетической мочевины (46 % азота) оказывает положительное действие на повышение продуктивности прудов. Наилучший результат дает применение азотных удобрений в сочетании с фосфорными (действие каждого из них при этом усиливается).

б) фосфорные – повышают рыбопродуктивность прудов на всех почвах, за исключением легких песчаных и закисных. В качестве фосфорных удобрений используют: суперфосфат простой, содержащий 16 – 20 % растворимой в воде фосфорной кислоты; двойной суперфосфат – содержащий 30 % фосфорной кислоты; фосфоритную муку (16 – 20 % фосфорной кислоты).

в) калийные – способствуют развитию фитопланктона. Калий регулирует углеводный и белковый обмен, способствует увеличению сопротивляемости организма низким температурам, поддерживает нормальное состояние клеток ткани. Эти удобрения необходимы для рыбоводных прудов, расположенных на супесчаных, легких суглинках, торфяных и подзолистых почвах, бедных низшей подводной растительностью.

Калий хлористый. Содержит 52 – 56 % калия, при длительном хранении не слеживается. Калийные соли 40 %-ные и 30 %-ные. Кроме окиси калия, в них имеется хлористый натрий (поваренная соль). Калий сернокислый (сульфат калия). Количество калия составляет 45 – 50 %. Хлора не содержит, не слеживается.

г) кальциевые – внесение кальциевых удобрений усиливает минерализацию органических веществ и жизнедеятельность нитрифицирующих бактерий, обогащающих воду нитратным азотом. Удобрения этого вида необходимы для нейтрализации кислотности почвы и воды. Внесенная в пруды известь нейтрализует накопляющиеся вместе с органическими остатками гуминовые кислоты, содержащиеся в иле, и этим обезвреживает действие их на развитие бактерий, минерализующих органические вещества. В пруды с большим количеством органических веществ желательно вносить негашеную известь из расчета 2 ц/га ежегодно.

Микроудобрения химические элементы содержащиеся в организмах в низких концентрациях (обычно в тысячах долях процента и ниже) и необходимые для нормальной жизнедеятельности. Роль и функции микроэлементов весьма разнообразна. Используются в сельском хозяйстве и рыбоводстве для повышения урожайности с/х культур, и повышения продуктивности прудов (кобальт, медь, цинк, марганец и другие элементы).

Минеральные удобрения в рыбоводных хозяйствах вносят на пятый день после залития пруда. Разовая доза внесения удобрений составляет суперфосфата 20 кг/га, а сульфата аммония – 30 кг/га. В пруду необходимо поддерживать концентрацию азота в количестве 2 – 5мг/л, а фосфора 0,5мг/л.

Условия применения удобрений

Благотворное влияние удобрений на рыбопродуктивность прудов сказывается лишь при соблюдении ряда условий. Так, при прочих равных условиях удобрения оказываются наиболее эффективными, когда температура воды в прудах держится на уровне 22 – 26 °С, вода насыщена кислородом, реакция среды нейтральная или слабощелочная.

На эффективности удобрений сказывается и степень мелиорированности прудов. Применение удобрений в немелиорированных прудах недопустимо. Удобрять следует непроточные или слабопроточные водоемы. Эффект зависит и от плотности грунта. Установлено, что на сильно фильтрующих почвах применение удобрений нецелесообразно.

В первый год эксплуатации пруды не удобряют, поскольку необходимо выяснить их естественную рыбопродуктивность. Кроме того, свежезалитые участки почвы содержат большое количество органического вещества (корневища растений, трупы наземных беспозвоночных и др.), вполне обеспечивающее потребность в питательных элементах.

Эффект от внесения удобрений можно получить лишь в тех водоемах, где тщательно соблюдается установленная биотехника выращивания молоди и созданы благоприятные условия внешней среды.

Удобрение прудов различных категорий

Удобрение нерестовых прудовимеет целью создание условий для развития мягкой луговой растительности, используемой карпом в качестве субстрата для откладывания икры, а также для развития кормовой базы для молоди рыб.

Важно, чтобы ко времени рассасывания личинками желточного мешка в воде нерестовых прудов развились коловратки и дафнии. Поэтому удобрение нерестовых прудов должно производиться перед залитием их водой и после залития.

Весной после таяния снега рекомендуется вносить один раз в два года известь из расчета 40 г на 1 м2, а при кислой среде до 60 г. Известь разводят в воде и вносят в виде известкового молока или равномерно рассеивают по пруду.

Перед залитием пруда водой ежегодно вносится хорошо перепревший навоз или компост из расчета 1 т/га, которые равномерно распределяются по всей площади пруда. После залития прудов водойи посадки в них производителей вносят суперфосфат и аммиачную селитру по нормам для мальковых ивыростных прудов.

Удобрение мальковых прудов имеет основной задачей развитие дафний ко времени пересадки личинок и получение высокой естественной продуктивности за короткий срок выращивания мальков.

Весной, за 12 – 15 дней до посадки личинок, пруды заливают водой, прекращают проточность в них, за исключением подачи воды на пополнение потерь от фильтрации и испарения, удобряют воду азотными и фосфорными минеральными веществами. В течение 2 – 3 дней азотные и фосфорные удобрения вносят ежедневно, а затем через 7 – 10 дней.

Первоначальную дозу минеральных удобрений вносим при залитии прудов, за 10 дней до зарыбления нагульных прудов и за 5 до зарыбления выростных прудов.

При первом удобрении вносят культуру зеленых водорослей из расчета 1 л на 500 м3 воды. Для получения культуры зеленых водорослей в колбы и банки наливают прудовую воду. Удобряют мальковые пруды аммиачной селитрой, создавая концентрацию азота 5 мг/л, и суперфосфатом по 0,2 мг Р2О5 на 1 л воды. Колбы и банки ставят на хорошо освещенные места. Удобрения вносят через 1 – 2 дня, пока не разовьются зеленые водоросли (вода становится зеленой). После этого культуру разливают в более объемистые сосуды и процесс повторяют.

Удобрение выростных прудов. Осенью расчищают канавы, осушают ложе. На участки пруда с кислой почвой осенью вносят кальциевые удобрения. Весной, как только верхний слой ложа оттает, проводится обработка его культиватором и посев вико-овсяной смеси на сено. Если почва ложа пруда бедна органическими веществами, пе­ред обработкой культиватором и посевом вносят хорошо перепревший, компост из расчета 0,2 кг на 1 м2. За 9 – 10 дней до посадки мальков заливают глубоководную часть пруда, чтобысюда посадить молодь. Нанезалитомучастке прежде скашивают вико-овсяную смесь насено и заливают пруд водой. При этом в воде развивается большое количество дафний. Не рекомендуется заливать водой нескошенную вику, так как при большом количестве зеленой массы неизбежны бурные процессы разложения и обеднение воды кислородом, сопровождающиеся, заморами.

Первый раз азотные и фосфорные удобрения вносят через 3 дня, а затем – через 7 – 10 дней. При удобрении необходимо вести наблюдения за прудом. Если будет замечено отмирание водорослей, например по появлению зелени с подветренной стороны, удобрения добавляют через 4 – 6 дней.

Удобрение нагульных прудов.Для развития в нагульных прудах зеленых водорослей и разных форм зоопланктона удобрять пруды рекомендуется ранней весной при залитии их водой. Первые две порции минеральных удобрений вносят через 2 – 3 дня, а последующие – один раз в 7 – 10 дней до начала интенсивного кормления карпа. В дальнейшем удобрения рекомендуется вносить лишь для улучшения кислородного режима пруда.

Date: 2015-09-18; view: 3102; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию