Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелиоративные мероприятия





Мелиорация рыбоводных прудов предусматривает ряд мероприятий, направленных на улучшение условий жизни рыб и повышение рыбопродуктивности прудов: известкование прудов, внесение удобрений, аэрация воды, борьба с заиливанием, зарастанием прудов жесткой растительностью и сорными непромысловыми рыбами.

Под мелиорацией в рыбоводстве понимают систему технических методов воздействия на водоем с целью увеличения пищевых ресурсов для рыбы. Мелиоративные мероприятия включают проводимые на водоемах работы по созданию для рыб оптимального гидрохимического режима, уничтожению водной растительности, летованию, известкованию прудов и борьбе с конкурентами рыб.

Различают два вида рыбоводной мелиорации: культуртехническую и агрорыбоводную. Культуртехническая мелиорация ставит своей задачей улучшение водоснабжения прудов устройство их дна. Агрорыбоводная мелиорация имеет основной целью повышение рыбопродуктивности прудов, она включает мероприятия:

1) Аэрация воды – устранение заморзных явлений с помощью насыщения воды кислородом воздуха, наиболее широко в практике рыбоводства используют различные установки-аэраторы, они позволяют значительно повысить содержание в воде кислорода.

2) Известкование или снижение кислотности среды. Для этого обычно применяют известь, которую вносят либо непосредственно в воду, либо на ложе пруда. Важные свойства извести заключаются в том, что она обезвреживает действие ядовитых соединений магния, натрия и калия, а также способствует переходу биогенных соединений в подвижное, легкоусвояемое состояние. Для устранения дефицита Са и предупреждения замора при обильном кормлении рыбы в наиболее жаркий период лета рекомендуется вносить известь из расчета 2 – 3 ц/га (один – два раза). Для снижения излишней кислотности проводится известкование почвы перед эксплуатацией прудов. Учитывая имеющиеся данные по удобрению прудов, известковать их целесообразно при низких показателях минерализации воды (до 100 – 200 мг/л) и рН (6,6 и меньше). Следует предостеречь от излишнего, увлечения применением извести, так как при низкой минерализации и рН воды от 8 и выше нарушается углеродное питание фитопланктона и интенсивность его фотосинтеза снижается.

Для установления норм извести необходимо в дневное время (до 11 – 12 ч) в разных пунктах озера (в четырех – пяти) и на разных глубинах (0,2 – 1,5 м) определить рН воды и вывести осредненные показатели. Нормы внесения разных видов извести в пруды приведены в (табл. 1).

 

Таблица 1

Date: 2015-09-18; view: 1308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию