Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биотехника воспроизводства и выращивания щуки





Для разведения щуки используют производителей, отловленных в реке Цна, на правом берегу которой и подразумевается строительство ПКХ. Потомство предполагается получать естественным способом.

С целью получения потомства в первый начальный год работы с ней, производителей необходимо отловить в водоемах, расположенных желательно на территории своих рыбхозов, например, в головном пруду. Это предотвращает возможность занесения в пруды болезней рыб вместе с производителями щуки, отловленными в других водоемах. В этом случае, если производители щуки отлавливаются в водоемах, отдаленных от рыбхоза, необходимо провести профилактическую их обработку, особенно, перед посадкой на нерест.

В литературе отмечается, что в нерестовых прудах мальков щуки сильно поражает хилодон, поэтому перед нерестом для производителей следует применить профилактические ванны из 5% раствора поваренной соли в течение 5 минут, с последующим выдерживанием их на проточной воде.

В дальнейшем следует формировать свое маточное стадо щуки, путем отбора осенью сеголетков, пол у которых уже хорошо различим. Мочеполовое отверстие самцов представляет узкую, продолговатую щель, окрашенную по цвету брюшка; заканчивается оно у анального плавника такой же узкой поперечной выемкой. У самок мочеполовое отверстие значительно шире и имеет вид овального углубления, окаймленного валиком светло-розового цвета, который нависает над поперечной выемкой и закрывает ее.

Перевозить производителей щуки можно в живорыбной машине до 50 кг/м3, На близкие расстояния ее можно также перевозить в брезентовых чанах, размером 1,6x1,6 м, при толщине слоя воды 40 см. Количество рыб, при этом, не должно быть более 25 штук.

После доставки производителей в хозяйство каждую рыбу просматривают и сортируют в зависимости от состояния половых желез. Особи с текучими половыми продуктами сразу же используются для воспроизводства, их выпускают в пруды на нерест. Самок некоторое время можно содержать совместно с самцами, для стимуляции созревания у них половых желез. По мере появления самок с признаками созревания гонад их отсаживают от самцов. В начальный период выдерживания проверку самок на созревание производят через каждые 2-3 дня, а с момента массового созревания ежедневно.

Признаком созревания самцов служит появление капли спермы при легком нажиме в области анального отверстия. Сперма у самцов щуки созревает порционно, поэтому самцы могут использоваться неоднократно. Объем каждой порции 0,2-0,3 см³.

Для самок с созревшими гонадами характерно размягченное брюхо, а также набухшее и покрасневшее анальное отверстие. Если держать созревшую самку вверх головой, из полового отверстия свободно вытекает икра. Проверять самку на зрелость икры путем принудительного выдавливания не следует, так как икра от этого травмируется.

Выдерживание дозревающих производителей осуществляется в деревянных садках, размером 2x1,5x1 и 3x1,5x1 м. Плотность посадки производителей массой 1,6 кг составляет 20 и 30 экз./м³ соответственно. Садки устанавливаются на участках с проточностью. Их изготавливают из гладких досок или реек с закругленными углами. Крышки садков должны быть легкими, удобными и сплошными, ибо свет беспокоит рыбу. Садковое содержание производителей щуки позволяет своевременно и без труда отловить и посадить их на нерест. Для кратковременного содержания производителей можно использовать садки из мелкоячейной капроновой дели, размещенные на канале с проточной водой.

Для размножения щуки могут быть использованы незаиленные земляные садки или обычные нерестовые карповые пруды до начала их эксплуатации под нерест карпа. Обязательным условием для нереста щуки является наличие в прудах прошлогодней растительности, на которую щука выметывает икру. Следует иметь в виду, что икра щуки очень быстро, через 2-3 часа теряет клейкость в связи с чем она открепляется от субстрата и падает на дно, где и проходит ее дальнейшее развитие. Поэтому подбору прудов, где происходят эмбриональное и личиночное развитие щуки, должно быть уделено основное внимание. Они должны быть мелководными (0,5 м), покрытыми растительностью и иметь твердое дно.

При отсутствии растительности можно применять искусственный субстрат - пучки из сухой осоки, которые размещаются в прудах по берегам и закрепляются грузилами. Если в пруду мало или нет растительности, искусственный субстрат не удаляется из пруда, чтобы после выклева личинки могли прикрепиться к нему. Нельзя использовать пруды с заиленным дном, т.к. икра щуки, осевшая на дно, обволакивается илом, в результате чего нарушаются процессы газообмена развивающихся эмбрионов и происходит массовая гибель их от удушья.

В середине апреля при температуре волы 8-100С щуку высаживают на нерест в пруды. На каждые 250-300 м2 пруда помещают по одному гнезду (1 самка и 5-6 самцов). Нерест щуки проходит на 2-3 день после посадки производителей.

После завершения нереста производителей обязательно отлавливают. Для этого уровень воды в пруду вначале поднимают на 20-30 см, а затем сбрасывают его до исходного уровня. При сбросе воды производители обычно скатываются из пруда и попадают в садок, установленный позади сбросного гидросооружения, откуда их отлавливают сачками.

В дальнейшем организовываются наблюдения и уход за нерестовыми прудами, которые заключаются в следующем: ежедневно измеряется температура воды и определяется гидрохимический режим, поддерживается постоянный уровень воды, проводятся работы по развитию естественной кормовой базы. Выход личинок в прудах составляет 5-15 тыс. шт. на одно гнездо.

В хозяйствах, где нет мальковых прудов, нерест проводят групповым методом. Трудность этого метода заключается в том, что отловить производителей после нереста до полного спуска прудов, оказывается практически невозможно, а совместное содержание их с молодью резко снижает выживаемость последней.

В литературе известен и другой способ проведения естественного нереста на искусственном субстрате в садках, установленных в прудах [4]. Садки изготавливаются из мелкоячейной дели площадью 15 и 12 м2. В качестве субстрата служат металлические рамки площадью 0,64 м2 каждая, обтянутые делью с прикрепленными к ней ветками хвои. В большом садке размещается 10 нерестилищ площадью 6,4 м2, в меньшем - семь площадью 4,5 м2. Соответственно в садки высаживают три и два гнезда при соотношении полов 1:2.

Для стимуляции созревания икры перед посадкой на нерест самок щуки можно проинъецировать гипофизами щук или карпа в расчете 3 мг на 1 кг живого веса. Благодаря этому через двое суток производители отнерестятся. Сразу же после нереста производителей удаляют из садка, а нерестовые площадки с икрой перемещают в пруд для дальнейшей инкубации.

Длительность развития икры щуки с момента оплодотворения и до выклева личинок составляет 120 градусо-дней. При температуре 100C эмбриональное развитие заканчивается через 12 дней, а при температуре 12°-13°С продолжается 8 суток. Оплодотворенная икра и личинки нормально развиваются при содержании растворенного в воде кислорода не ниже 2 мг/л. Наиболее чувствительны к недостатку кислорода эмбрионы перед выклевом. В этот период содержание кислорода не должно быть менее, чем 3,5 мг/л.

Личинки щуки в этот период, с помощью желез приклеивания, подвешиваются к стеблям, листьям растительности и проходят стадию покоя. Благодаря таким особенностям в их развитии, они находятся в зонах с лучшей обеспеченностью кислородом. После выклева личинки проходят ряд стадий, которые различаются между собой особенностями поведения, питания. Сразу же после выклева и в течение 5-6 дней они остаются на тех же местах, где проходило их эмбриональное развитие, питаются целиком за счет запасов желточного мешка.

На втором этапе (8-9 сутки) после вылупления, при длине 11,0-11,5 мм и массе 10мг плавательный пузырь личинки заполняется воздухом, в кишечнике, желудке появляется просвет, содержимое желточного мешка частично рассасывается, личинки переходят к активному образу жизни и смешанному питанию. Развитие их по-прежнему протекает на местах нереста, но поведение личинок изменяется. Теперь они держатся в толще воды на мелководных, затишных участках, среди затопленной луговой растительности.

Переход личинок от подвешенного к активному образу жизни следует, в известной степени, считать признаком, по которому можно судить о готовности личинок к самостоятельному питанию. Характерной их особенностью в это время является то, что они не образуют скоплений, а держатся рассеянно, ведут бентопелагический образ жизни. На третьем этапе, который является наиболее ответственным у личинок щуки в возрасте 10-11 суток после выклева, при достижении размеров 13-14 мм и средней массы 21,0 мг, желточный мешок рассасывается и они полностью переходят на экзогенное питание.

Важно отметить, что если в течение даже короткого времени, первых трех суток после резорбции желтка, личинки не будут обеспечены внешней пищей, они погибают, от истощения. Таким образом, основным источником жизни щуки на данном этапе является внешняя пища (зоопланктон). Если в этот период личинки испытывают недостаток в пище, они быстро теряют способность держаться в толще воды и ложатся на дно. Поэтому на данном этапе личинок необходимо пересаживать в нагульные пруды, где они будут обеспечены достаточной пищей.

Пересадка личинок щуки в нагульные пруды в это время необходима еще и потому, что в возрасте 20 дней; при длине щуки 19 мм и средней массе 50 мг у нее уже имеются зубы и она, наряду с потреблением ракообразных, переходит на питание личинками рыб. Скорость роста на этом и последующих этапах развития зависит от количества и качества пищи. Экспериментально установлено, что если молодь щуки на данном этапе продолжать кормить планктоном, в то время, как в природе она переходит на питание рыбой, то ее рост приостанавливается и в конечном итоге наступает гибель.

Основным приемом добывания пищи является внезапное нападение на проплывающую мимо жертву. При этом большое значение имеет приспособительная окраска, которая делает щуку, затаившуюся среди растительности, мало заметной для жертвы и врагов. Таким образом, заросли растительности, среди которых обитают и искусно маскируются личинки щуки, служат для них пастбищем и убежищем одновременно. Это способствует выживанию личинок в водоеме. С переходом на следующий этап развития наступает мальковый период в жизни щуки. Происходит это при длине тела 26-27 мм и средней массе 240 мг. К этому времени молодь в основном приобретает признаки, свойственные данному виду. Жизнь щуки после перехода к мальковому периоду по-прежнему протекает в прибрежной зоне, среди зарослей растительности.

Отлов личинок осуществляется в условиях медленного спуска пруда через уловитель, который обычно применяется для вылова личинок карпа. При этом нужно тщательно следить за тем, чтобы личинки не оставались в мелких лужах. Из садка их вылавливают сачком. Личинки имеют тенденцию скапливаться на притоке. Это их свойство используют при отлове. Учет выловленных личинок проводят по эталону, в который отсчитывают 3-5 тыс. шт. Методом визуального сравнения в другой такой же емкости доводят концентрацию личинок эталона.

На близкое расстояние личинок можно перевозить в молочных бидонах. При температуре воды 12-150С в бидон емкостью 35 л можно помещать до 15 тыс. шт. личинок. Бидоны заполняются водой до краев. Сверху бидоны накрываются марлей, которая плотно прижимается к стенкам горловины кольцом из ивовых веток, На дальнее расстояние личинок следует перевозить в полиэтиленовых двойных пакетах с кислородом. При температуре 12-15°С плотность посадки личинок можно доводить до 2 тыс. экз./л воды. Допустимая длительность перевозки в таких условиях не более 15 часов, при более низкой температуре она увеличивается (Дорохов,1975).

При перевозке личинок в пакетах без насыщения их кислородом плотность посадки должна быть уменьшена до 250 экз./л. По прибытии на место пакеты развязываются и опускаются в водоем для выравнивания температуры воды.

Обобщая вышеизложенное необходимо отметить, что для успешного разведения щуки следует проводить работу с ней с учетом биологических особенностей каждого этапа ее развития.

Для получения потомства внезаводским способом, заготовленных ранней весной в реках и озерах производителей щуки помещают в нерестовые пруды, дно которых покрыто прошлогодней растительностью, где при температуре воды 6 – 10 С происходит их нерест. Самцы щуки отдают молоки очень малыми порциями, поэтому необходимо заготавливать самцов в 3 раза больше самок. На каждые 300 м2 пруда сажают по одному гнезду (1 самка и 3 самца).

После нереста производителей нужно выловить из пруда при помощи сетей или вентерей, чтобы они не уничтожили свое потомство. Личинок вылавливают из прудов с помощью сетчатого мальковоуловителя в 13 – 14-суточном возрасте, т. е. через 4 – 5 дней после перехода на активное питание после продолжительной стадии покоя.

Если личинок оставлять в нерестовых прудах дольше, то они быстро выедают естественную пищу и могут погибнуть от голода. Выход личинок от икры в нерестовых прудах – 60 %.

Сразу после отлова этих личинок на 18-19 день после выклева слегка подращенных в нагульных прудах высаживанием и выращивают до осени, получая товарных сеголеток массой до 1 кг.

Таким образом, для добавочной посадки к карпу-годовику в нагульные, полностью спускные пруды, используют мальков щуки не ранее перехода их на активное питание и не позднее, чем на 18 – 19 день после выклева личинок.

При заводском методе получения потомства заготовленных или выращенных на хозяйстве производителей выдерживают раздельно по полу в сетчатых садках, установленных в летне-маточных прудах для карпа, которые не эксплуатируются зимой. Для проведения нерестовой компании ранней весной в сжатые сроки используют гипофизарные инъекции и подогрев воды во время инкубации икры в аппаратах Вейса. Личинок щуки, после прохождения ими стадии покоя, переводят из аппаратов в заранее залитые для развития в них зоопланктона нагульные пруды. Выход личинок из инкубируемой в заводских условиях икры – 70 %.

Плотность посадки личинок щуки в нагульные пруды, при недостатке в них мелких, кормовых для нее рыб, составляет 70 – 100 шт./га. Добавочная посадка молоди щуки позволяет получать в нагульных прудах не только дополнительную продукцию, но и способствует очищению этих прудов от сорной рыбы. При наличии в нагульных прудах большого количества сорной, мелкой рыбы, плотность посадки личинок щуки может составлять 200 – 250 шт./га. Щука на первом году жизни растёт довольно быстро и при благоприятных условиях достигает за сезон средней массы 350 – 500 г. При выращивании щуки как добавочной рыбы, рыбопродуктивность нагульных прудов по карпу увеличивается на 60 – 120 кг/га (Мартышев,1973).

 

Глава IV. планируемые интенсификационные мероприятия

Date: 2015-09-18; view: 1435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию