Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Одним из первых таких лагерей на стал: Хелмно





Одним из первых таких лагерей на стал: Хелмно. В первое время, о том что творится в лагере знал только узкий круг людей и, естественно, те которые там нашли последнее пристанище. Благодаря нескольким, чудом сбежавшим, людям о происходящем в Хелмно узнали страны антигитлеровской коалиции… Там погибло за четыре года 320 тыс. чел.

Так известны такие лагеря как: Треблинка (810 тыс чел.); Белжец (сущ. До 1943 г. за это время погибло 600тыс. евреев и 2тыс.цыган); Собибор (сущ.с 15 мая 1942 до 15 октября1943 за это время погибло более 250 тыс. евреев); Майданек (43 тыс. чел., впервые был использован газ циклон-Б); Освенцим «Аушвиц» (состоял из трех основных лагерей; за годы его существования, 1 300 000 чел. Подверглись пыткам, белее 1 100 000 из них были убиты; было зафиксировано 700 попыток побега, 300 из которых увенчались успехом); Малый Тростянец (замучено и убито более 206 500 чел.).

На оккупированной фашистами территории Белоруссии фашистами было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Огромные массы населения стали узниками фашистских концлагерей. Ряды колючей проволоки, сторожевые вышки, специально выдрессированные собаки олицетворяли фашистский «новый порядок». По далеко не полным данным в лагерях смерти на территории Белоруссии нацисты уничтожили свыше 1400000 человек.

На советской земле заметно отличалась от предпринимаемых носителями «нового порядка» мер в других захваченных вермахтом странах и по сути носила откровенно варварский, грабительский характер. Планы по ее осуществлению разрабатывались в ведомстве Г. Гиммлера. В дальнейшем обобщенные проекты и предложения получили название «генеральный план "Ост" ("Восток")». Этот план предусматривал прежде всего «хозяйственное использование СССР в интересах экономики Германии», причем он постоянно дополнялся и уточнялся.

«Новый порядок» поддерживался вооруженными нацистскими формированиями. Расправы над белорусским населением чинили войска СС, СД, гестапо, тайная полевая полиция, уголовная полиция, контрразведывательные органы «Абвера», жандармерия, охранные войска и другие службы.

В основу оккупационной политики фашистов были положены расовая человеконенавистническая теория о превосходстве арийской нации, идеи мирового господства Германии. Предполагалось переселение и частичное уничтожение 46-51 млн человек (80-85 % поляков, 75 % белорусов, 65 % западных украинцев, 50 % латышей, литовцев, эстонцев). Беларусь в числе других республик и регионов подлежала полной колонизации и германизации. По мере ее оккупации гитлеровцы целенаправленно осуществляли свои зловещие планы. Местное население уничтожалось либо превращалось в рабов немецких колонистов. План «Ост» дополняли секретные документы. В них предусматривалось процентное соотношение немцев и белорусов. Например, в Минске планировалось поселить 50 тыс. немцев и временно оставить для использования в качестве рабочей силы 100 тыс. местных жителей, Гомеле — соответственно 30 и 50 тыс., Витебске — 20 и 40 тыс., Гродно — 10 и 20 тыс., Новогрудке — 5 и 15 тыс и т.д.

Оккупационная политика германских властей — это политика геноцида, т.е. уничтожение отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим, политическим или религиозным мотивам. Фашисты создавали целую систему тюрем и лагерей смерти. На территории оккупированной Беларуси их было 260, включая филиалы и отделения. Лагеря в большинстве случаев представляли собой открытое пространство, огражденное колючей проволокой под током высокого напряжения, с бараками или землянками. Охрану и уничтожение узников осуществляли подразделения вермахта, СД и СС.

В лагерях смерти людей морили голодом, избивали, расстреливали, вешали, сжигали в крематориях, подрывали гранатами, проводили на них преступные эксперименты. Наиболее крупные лагеря смерти в Беларуси — Тростенец (возле Минска), где уничтожено 206,5 тыс. человек, третий после Освенцима и Майданека, Бобруйск (более 44 тыс.), Борисов (более 33 тыс.), Витебск (более 150 тыс.), Гомель (более 100 тыс.), Гродно (более 33 тыс.) и др. Всего в лагерях смерти, по неполным данным, было уничтожено нацистами более 1,4 млн человек. Для уничтожения еврейского населения в черте городов или поселков создавались специальные концлагеря — гетто. На территории Беларуси их было 70. Наиболее крупные — в Минске (уничтожено 100 тыс. человек), Гродно (2,44 тыс.), Борисове (9 тыс.). Из 6 млн евреев, уничтоженных фашистами за годы Второй мировой войны, 1050 тыс. проживали в СССР.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию