Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование основ межкультурной коммуникативной компетенции при обучению английскому языку учащихся от 5 до 12 лет





Дошкольный и ранний школьный возраст – хорошая возможность для коммуникативного обучения иностранному языку с использованием элементарных языковых средств. Пятый год жизни – интенсивное развитие самостоятельности дошкольников, которое реализуется в продуктивной деятельности (игры). Совершенствование восприятия, развивающее мышление, речь выделяются общими признаками предметов.

Дети шести лет – обучаются в подготовительных классах (переход от одой ведущей деятельности к другой – от игры к учебной). Мозг считается созревшим для усвоения и переработки значительной по объёму и сложности информации, готовность ребёнка к учебной деятельности. Восприятие носит аналитический характер (простейший звуковой анализ речи, стремление понять грамматическую основу языка).

Инпринтинг – возможность лёгкого усвоения детьми иностранного языка.

Выготский считает игру путём к творчеству и его основой, которая создаёт условия реального общения (актуализирует потребность сказать, спросить, поделиться информацией).

Требования к игре по Негневицкой:

1. Наличие воображаемой ситуации, плана, в котором будут действовать дети, ролей.

2. Осознание детьми игрового результата.

3. Осознание детьми правила, соблюдение которого позволит достичь требуемого результата.

4. Возможность выбора конкретного действия в игре каждым ребёнком (индивидуальная активность).

При этом важен учёт следующих обстоятельств:

1. Учитель должен точно знать какой именно навык тренируется.

2. Игра должна стимулировать ребёнка к мыслительным усилиям.

В организации процесса обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста учитываются следующие положения:

1. Устный путь обучения

2. Тематика устной речи должна быть близка к жизненному опыту детей.

3. Обучение произносительным навыкам путём имитации

4. Наглядность является опорой для построения собственных высказываний.

5. Частая повторяемость языкового речевого материала.

6. Использование поощрения речевой деятельности учащихся и создание благоприятной психологической обстановки.

Одним из основных навыков является произносительные (важно не только правильное произношение, но и узнавание требуемых звуков).

При формировании лексических навыков необходима проблемная история (сначала организуются предварительные действия со словом и прочно запоминаются, дальше организуется игра, которая состоит из этапов: 1. Выбор игры, 2. Побуждение к игре, 3. Проведение игры, 4. Подведение итогов).

Используя способности детей быстро запоминать некоторые исследователи (Негнивицкая, Матецкая) рекомендуют немедленно после заучивания того или иного стихотворения переносить содержащиеся в нём слова непосредственно в речь учащихся. Одним из аспектов, требующих особого анализа, является обучение. Недостаточность развития механизма оперативной памяти у детей приводит к необходимости использования зрительных опор. Обучение лексическим и фонетическим сторонам иноязычной речи возможно осуществлять иммитативным путём, тогда как обучение грамматике – аналитико-иммитативным путём. Для активизации мыслительной деятельности и повышения уровня заинтересованности следует использовать игровую деятельность, основанную на учебно речевых ситуациях. Умению задать вопрос и ответить на него ребёнок обучается путём введения в игру элемента неизвестного (например загадки). Умению описать действие, предметы ребёнок обучается путём введения в игру определённого отключения от стереотипа (умение рассказать о себе).

Игровые ситуации позволяют активизировать речемыслительную деятельность детей на уроке, интенсифицировать процесс обучения. Приобретённые на уроках навыки иноязычной речи помогают детям повысить культуру родной речи, способствует их умственному развитию, морально-эстетическому восприятию.

Date: 2015-09-18; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию