Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства профильного обучения иностранному языку





25. Средства обучения при углублённом обучении иностранному языку.

29. Состав УМК для 10-11 классов школ с углублённым изучение иностранного языка.

Средства – основные и вспомогательные учебные материалы, обеспечивающие процесс обучения иностранным языкам. Основными средствами являются: урок, учебник и учебное пособие. Вспомогательные: аудитивные, визуальные, аудиовизуальные учебные материалы и техническое оснащение, приводящее их в действие.

Методические приёмы, способы и средства обучения иностранным языкам используются избирательно, в соответствии с методической концепцией, лежащей в основе обучения и традиционно именуемой словом метод.

Классификация средств обучения:

1. По той роли, которая им отводится в учебно-воспитательном процессе -основные и вспомогательные;

2. По адресату – для учителя и для учащегося;

3. По каналу поступления информации – слуховые, зрительные, зрительно-слуховые;

4. По использованию техники – технические и нетехнические.

УМК (Учебно-методический комплекс):

Средства обучения делятся на основные и вспомогательные. К основным относятся все средства, входящие в УМК. К вспомогательным относятся все средства, которые можно использовать в конкретных условиях, но они не входят в УМК. В основные средства обучения входит учебная программа, книга для учителя, учебник, звуковое пособие, дидактический и раздаточный материал, учебно-наглядные пособия, таблицы и т.д.

К вспомогательным средствам относятся различные плакаты, дополнительный раздаточный материал, игрушки, предметы и т.д.

Основные средства обучения ин.яз и их назначение:

Программа – Государственный документ, которым должен руководствоваться учитель в работе в конкретном классе. Учителю следует внимательно изучить объяснительную записку, так как в ней определяется основное направление обучению иностранному языку, формируются цели и задачи по формированию основных видов речевой деятельности, даются общие методические рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса, включая самостоятельную и внеклассную работу. За объяснительной запиской содержится собственно программа, в которой даны примерные темы для устной речи и чтения, требования к практическому овладению иностранным языком по классам, по каждому виду речевой деятельности. Третья часть – приложение, в котором перечисляются аудиовизуальные пособия УМК.

Книга для учителя – важное средство обучения. Эта книга раскрывает содержание работы по УМК в целом: где, когда, какой из компонентов, для решения какой конкретной задачи подключается к той или иной проблеме учебно-воспитательного процесса. Приступая к работе в данном классе, учитель обязан не только прочитать вводную часть, но и внимательно изучит и усвоить положения, на которых он будет строить обучение в классе. Надо просмотреть содержание всей книги и внимательно изучить планирование.

Учебник – основное средство обучения для учащихся. Он реализует основные теоретические положения, на которых строится УМК для данного класса. Ученику необходимо знать с первого урока, как построен учебник, где что расположено и как им пользоваться. Учителю необходимо рассказать об этом ученикам на первом уроке.

Книга для чтения – подключается на втором году обучения ин.яз. Книга находится в распоряжении учащегося, и помогает ему в овладении чтением на английском языке. Домашнее чтение является обязательным.

Звукозапись – имеет огромное значение при обучении английскому языку на начальном этапе. Она даёт возможность детям слышать подлинную возможность и возможность имитировать звуки и фразы.

Раздаточный материал - основной компонент УМК. Представляет собой набор предметных, сюжетных и тематических картинок, предназначенных для работы в классе и дома.

Вспомогательные средства обучения делятся на 3 группы: только для учителя, только для учащихся, для учителя и учащихся. Для учителя: методическое пособие, статьи из журналов, книги, словари, фильмы. Для учащихся: словари, картинки, диски, кинофрагменты. Для учителя и учащихся: то же самое, таблицы, стенды.

Date: 2015-09-18; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию