Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запросы





В режиме таблицы доступны самые разные операции с данными – просмотр, сортировка, фильтрация, обновление и печать. Однако очень часто приходится проводить вычисления или просматривать данные из нескольких таблиц. Отобрать нужные данные можно с помощью запросов. Запрос – это инструмент для анализа, выбора и изменения данных. Запросы используются так же в качестве источника данных для форм и отчетов. Запрос содержит SQL запроса, имеющий уникальное имя в определенной базе данных. Создать запрос можно с помощью мастера и в режиме конструктора. Также можно задать дополнительные условия для каждого поля и параметры сортировки.

В базе данных по заданию необходимо создать следующие запросы:

· Найти книги, фамилия авторов которых начинается с буквы А до буквы С.

· Найти книги, вышедшие в текущем году, пользующиеся наибольшим спросом.

 

Для создания запросов необходимо на панели инструментов в Access перейти во вкладку «Создание», затем в открывшейся вкладке выбрать «Конструктор запросов» или «Мастер запросов».

Для создания первого запроса я выбрал таблицу Информация о книгах. Далее в режиме конструктора добавляю следующие поля: Фамилия автора и Название книги. Следует обратить внимание, что по условию нужно найти книги, фамилии авторов которых начинается с буквы А до буквы С. Для выполнения этого условия необходимо в столбце Фамилия автора написать следующее условие отбора: Between "А*" And "Т*". Буква С включается в интервал отбора, поэтому в выражении условия пишем следующую букву, которая идёт после С по алфавиту. Так же для удобства просмотра готового запроса в режиме конструктора сортирую фамилии авторов в алфавитном порядке. (см. Рис.6)

Рис 6 Запрос в режиме конструктор и результат запроса

 

Для создания следующего запроса с условием: найти книги, вышедшие в текущем году, пользующиеся наибольшим спросом. Данный запрос выполним в два шага. Необходимо создать запрос, который выведет на экран максимальное количество экземпляров, бравшихся людьми за последние полгода, из всего списка книг. Для этого в конструкторе запросов добавляем таблицу Информация о книгах. Далее вписываем поля: Кол-во экземпляров, бравших за год, Год издания.

Выполняем групповую операцию суммирования в столбце с экземплярами. Для этого в конструкторе запросов нажимает кнопку «Итоги», после этого в «Групповых операциях» выбираем функцию «Max», т.е. максимальное значение. А в столбце «Год издания» ставим в поле «Условие отбора» число «2014», которое, соответственно, характеризует новые книги, которые вышли в 2014 году. Готовый запрос называем «Наибольший спрос» (см. Рис.7)

Рис 7 Запрос, выводящий максимальное количество экземпляров

 

Далее необходимо создать ещё один запрос, в который входят таблица «Информация о книгах» и запрос «Наибольший спрос». Создаём связь между таблицей и запросом по полю «Кол-во экземпляров…». Добавляем необходимые поля: Фамилия автора, Название книги и Максимальное количество экземпляров, бравших за полгода (см. Рис.7)


 

Рис 8 Выполненный запрос на нахождение нового экземпляра произведения, пользующимся наибольшим спросом.

 

Формы

Форма представляет собой специальный формат экрана, используемый для разных целей, чаще всего для ввода данных в таблицу и просмотра одной записи. Формы позволяют вводить данные, корректировать их и т.д. с применение форм можно представить записи в удобном для пользователя виде. Все элементы добавляемые в форму – поля, надписи, списки, переключатели, кнопки, линия – являются элементами управления.

В курсовой работе нужно создать форму в виде таблицы, указав следующие данные: Автор, название книги, читательский билет, фамилия читателя, дата возвращения. Для этого, выбираем вышеперечисленные поля, а в качестве внешнего вида формы указываем Табличный. Оформление выбиралось произвольно. Результат проделанной операции приведен на рисунке 9.

 

Рис 9 Форма табличного вида

 

2.4 Диаграммы

Кроме того в базе данных требуется создать диаграмму указав в ней количество книг, взятых за последнюю неделю по дням. Предварительно необходимо сделать запрос, что бы по результатам которого выводилась на экран информация о том, когда была выдана определённая книга (см. Рис 10)

 

Рис 10 Результат предварительного запроса

Далее создаём таблицу. Для этого необходимо на заголовок данного запроса кликнуть правой кнопкой мыши на кнопку «Сводная диаграмма» (см. Рис 11)

Рис 11 Создание диаграммы

Так же можно изменить внешний вид диаграммы, например, сделать ее в трехмерном виде, в виде гистограмме или в виде круговой диаграммы. Вид данной диаграммы – график, так как на нём можно лучше увидеть изменения, которые происходили с течением времени, в данном случае график показывает количество книг, взятых читателями за последнюю неделю. Синими точками на графике отмечены точные значения количества книг, взятых по дням (см. Рис 12)

Рис 12 Диаграмма количество книг, взятых читателями за последнюю неделю по дням

 

2.3. Отчёт

Отчеты представляют собой наилучшее средство для представления информации из базы данных в виде печатного документа. По сравнению с другими средствами вывода данных на печать отчеты обладают двумя принципиальными преимуществами:

1. Предоставляют широкие возможности для группировки и вычисления промежуточных и общих итогов для больших наборов данных.

2. Могут быть использованы для получения красиво оформленных счетов, заказов на покупку, почтовых наклеек, материалов для презентаций и других документов.

По заданию в отчет должны войти следующие поля:

1. Автор, название книги

2. Читательский билет

3. Фамилия читателя

4. Дата возвращения

5. Количество просроченных дней

6. Предусмотреть поле в конце отчета. Общее количество книг.

Для того чтобы сделать данный отчет необходимо предварительно сделать запрос. Называем запрос «Должники» (см. Рис 13)

 

Рис 13 Результат выполненного запроса


 

После выполнения запроса можно сделать отчет с требуемыми полями. Отчет представлен на рисунке 14.

Рис 14 – Отчёт «Список должников»

Так же по заданию нужно было найти общее количество книг. Для этого, в режиме конструктора выбираем колонку «Кол-во экземпляров», после чего жмём на кнопку «Итоги», где, соответственно, выбираем операцию суммирования – «Сумма» (см. Рис 15)

Рис 15 Операция суммирования

После этого в примечаниях отчёта появляется выражение суммы количества экземпляров. Что бы было понятнее, можно написать около данного выражения фразу, например: «Всего экземпляров» (см. Рис 16)

Рис 16 Выражение операции суммирования в режиме конструктора и результата


 

Заключение

Использование баз данных и информационных систем – это составная часть функционирования различных преуспевающих организаций и деятельности современного человека. В связи с этим большую актуальность приобретает освоение принципа построения и эффективного применения соответствующих технологий и программных продуктов. В настоящее время базы данных используются почти во все сферы человеческой деятельности.

В результате проделанной работы, была создана база данных «Библиотека».

Проектирование базы данных проводилась помощью СУБД Microsoft Access. Данная база данных, содержит основные данные по читателям, которые пользовались услугами библиотек.

В данной курсовой работе изложено об основных понятиях, функциях баз данных, использованию и созданию в Microsoft Access.

В итоге данная база данных, может эффективно применятся в библиотеках, обеспечивая результативную работу и значительно упрощая заполнение клиентской базы.


Список используемой литературы

1. Информатика. Базовый курс Симонович С.В. и др. – СПб: Издательство «Питер», 2000.

2. Системы управления базами данных. Учебное пособие Ломтадзе В.В., Шишкина Л.П. – Иркутск: ИрГТУ, 1999.

3. Теория реляционных баз данных. Учебное пособие Мейер М.М. – М: Мир, 1999.

4. Базы данных учебник для ВУЗов Хомоненко А.Д, Мальцев М.Г. – СПб: Корона принт, 2003

5. Практикум по Acess Золотова С.И. – М: Финансы и статистика, 2008.

6. Вейскас Д. Эффективная работа с Microsoft Access 2. С.- Петербург: «Питер Пресс», 2004.

7. Ю. Бекаревич, Н. Пушкина. Самоучитель Microsoft Access 2000. – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 1999. – 480 стр.

8. Спирли Э. Корпоративные хранилища данных. Планирование, разработка, реализация. – М.: АСТ, 2001.

9. Ролланд Ф. Основные концепции баз данных. – Вильямс, 2002.

10. Мамаев Е. Microsoft SQL Server 2000 – СПб.: БХВ

11. Материалы сайта http://www.sql.ru

12. Материалы сайта http://www.citforum.ru

Date: 2015-09-18; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию