Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия





В целях повышения эффективности финансово-экономической деятельности, улучшения контроля денежных потоков на предприятии целесообразно внедрение системы бюджетирования.

Бюджет - план доходов и расходов субъекта экономики на определенный период. Правильно внедренная и стабильно работающая система бюджетирования позволяет:

- акционерам и инвесторам иметь бюджетную отчетность в формате МСБУ, позволяющую принимать экономически эффективные инвестиционные решения;

- руководству компании повысить эффективность принятия решений, четко распределить ответственность и полномочия и представляет собой универсальный инструмент планирования и контроля;

- финансово-экономическим службам автоматизировать процесс бюджетирования и контроля, создать аналитическую базу для обоснованного планирования, упростить взаимодействия со структурными подразделениями.

Система бюджетирования позволяет решить следующие задачи:

1) Планирование. Организация процесса планирования позволяет заранее определить конкретные проблемы в деятельности предприятия и спланировать ряд мер по их разрешению.

2) Координация. Система бюджетирования консолидирует бюджеты структурных единиц предприятия в бюджет Общества и координирует работу подразделений.

3) Авторизация. Система центров ответственности создана для наделения руководителей подразделений и аппарата управления Общества правами и обязанностями, которые позволяют им осуществлять руководство в рамках утвержденных бюджетов.

4) Оценка деятельности. Результаты выполнения бюджетных показателей представляют собой базу для оценки эффективности деятельности руководителей подразделений и компании.

5) Мотивация. Вовлечение большого количества сотрудников предприятия в процесс планирования и контроля позволяет повысить их заинтересованность в результатах своего труда и результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

6) Анализ и контроль. Контроль в рамках системы бюджетирования осуществляется посредством сравнения планируемых и фактических показателей, а также путем нормирования показателей.

Для повышения эффективности деятельности системы бюджетирования предусмотрен матричный принцип распределения ответственности посредством организации планирования, как по горизонтальным бюджетным единицам, так и по вертикальным центрам ответственности.

Бюджетная единица – совокупность структурных подразделений, объединенных по принципам:

- географическому,

- замкнутости производственно-хозяйственного цикла,

- необходимости раздельного учета и планирования видов деятельности.

Центр ответственности – набор статей бюджета, объединенных по общему признаку – доходы, производственные расходы, непроизводственные расходы, финансы и развитие. Каждый центр ответственности разделен на аналитические центры, которые соответствуют отдельным статьям бюджета.

Коллегиальным органом рассмотрения и принятия бюджетных и инвестиционных решений является Бюджетно-инвестиционный комитет. Руководителем центра ответственности является один из членов Бюджетно-инвестиционного комитета. Руководителем аналитического центра является руководитель отдела предприятия, в компетенцию которого входит тот или иной вид доходов или расходов.

Горизонт бюджетирования составляет один год, интервал операционного планирования – один месяц, интервал контроля - один квартал.

В целях повышения объективности планирования и контроля эффективности деятельности бюджетных единиц, система бюджетирования предусматривает перераспределение расходов. В частности, все расходы аппарата управления перераспределяются по другим бюджетным единицам.

Внедрение системы бюджетирования для решения стратегических и тактических задач позволяет:

- разграничить планирование по начислению и оплате;

- избежать образования кредиторской задолженности;

- структурировать управление оборотным капиталом;

- обеспечить финансирование смет;

- планировать поток денежных средств и налоговых выплат;

- избежать дефицита бюджета;

- принимать экономически обоснованные инвестиционные решения;

- оценить эффективность существующих проектов;

- улучшить управление дебиторской задолженностью.

Внедрение системы бюджетирования также влечет за собой необходимость:

- использования нормативов в рамках планирования бюджета;

- привлечение к бюджетированию более широкого круга руководителей;

- создание системы внутреннего контроля.

В целях внедрения системы бюджетирования и инвестиционного планирования необходимо разработать мероприятия по внедрению системы бюджетирования и инвестиционного планирования (БиИП) и издать приказ «О переходе на систему бюджетирования».

Необходимо создать аналитический отдел, на который будет возложена ответственность за планирование и исполнение бюджетного плана.

Внедрение бюджетирования, его развитие позволит существенно повысить качество финансовой работы на этапе планирования, что в свою очередь будет способствовать осуществлению своевременных и эффективных финансовых мероприятий, обеспечивающих условия для нормальной текущей и перспективной работы предприятия.

Кроме того, внедрение системы бюджетирования будет мотивировать эффективное использования материально – финансовых ресурсов.

 

Date: 2015-09-18; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию