Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний визит к Русалке





 

С Русалкой Андрей не виделся около месяца и зайти его обязывал хотя бы долг вежливости. Он надеялся пробыть недолго. Менее чем через час начинался пленум райкома комсомола.

Андрею очень хотелось, чтобы Русалка была дома одна. Прыгая через две ступеньки, он поднялся на четвертый этаж, нажал легонько черную кнопку звонка. Русалка приоткрыла дверь лишь на расстояние цепочки.

– Ах, это ты, – улыбнулась она, отбрасывая волосы со лба. – Заходи… Давненько не заглядывал.

В прихожей у них обычно стояли большие клетчатые домашние туфли «для гостей». Сегодня их не было. Андрей прошел за Русалкой в комнату. У раскрытого пианино сидел Эрик. Он вежливо ответил на кивок Андрея и, попросив разрешения у Русалки, продолжал музицировать. Сейчас он сидел к Тихомирову в профиль. На его щеке Андрей увидел губную помаду.

Русалка поймала вспыхнувший взгляд Андрея и опустила голову. У него сжалось сердце. Эрик, почувствовав растерянность Русалки, закрыл инструмент и начал занимать разговором Андрея. Тому было не до беседы. Он отвечал невпопад и вскоре поднялся. Его никто не удерживал. Перед тем, как закрыть дверь, Тихомиров посмотрел прямо в синие глаза Русалки и спросил:

– Ты ничего не хочешь мне сказать?

– Нет… – она немного помедлила и добавила: – Разные мы люди, и живем по‑разному…

– Тогда все, – перебил он ее, боясь, что она скажет что‑нибудь еще.

На пленум Андрей опоздал и хотел потихоньку прошмыгнуть на одно из задних сидений. Ему это не удалось: кто‑то уронил на пол книги и многие, повернувшись на стук, увидели Тихомирова.

– Садись, адвокатище в отставке, рядом со мной, – громко позвал Сима, поправляя сбившийся погон. В рядах засмеялись. Володя Мичуров по привычке постучал карандашом по графину.

На пленуме комсомольцы избрали Тихомирова вторым секретарем райкома.

Уже после того, как кончилась официальная часть, Сима в нарушение регламента взял слово:

– Ребята! У меня есть предложение в отношении Тихомирова. Мы избрали Андрея своим секретарем, но пусть он не думает, что его освободили от обязанностей командира отряда. Правильно я говорю?

– Правильно! Правильно! – хором ответил зал.

Андрей первым выскочил из помещения. Кто‑то кричал ему вслед, но он не оглянулся.

Тихомирову не терпелось поделиться с кем‑нибудь своей радостью. Он бы побежал домой, но мать отдыхала в Геленджике.

Около кафе «Журавль» Андрей нос к носу столкнулся с Антоном Самуиловичем. Он был, как всегда, чинный и важный. Тихомиров будто из пулемета выпалил ему новость. Антон Самуилович потеребил золотую цепочку часов и изрек:

– Что же, поздравляю. – Помолчал многозначительно и добавил: – Хотите откровенно?

– Да, конечно.

– Адвоката из вас все равно бы не получилось… А в комсомоле не знаю. Попробуйте. Только будьте вежливее с клиентами.

– Постараюсь, – ответил Андрей уже на ходу, боясь, что бывший коллега начнет рассказывать свой новый анекдот.

 

Date: 2015-09-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию