Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удар в сердце





 

Мичуров экстренно собрал в райком всех членов штаба. Ребята разместились вокруг длинного стола, покрытого потертым зеленым сукном, за которым обычно Володя проводил заседания бюро. Не было только одного Симы. Андрей, как будто предчувствуя недоброе, спросил:

– Что‑нибудь случилось, Володя?

– Не знаю, старик, – секретарь опустил глаза. – Сюда приедет капитан милиции Петренко. Он все объяснит.

– А начальника уголовного розыска Жданова нет? – сразу ко всем обратился Женька, и, не дожидаясь ответа, заговорил уверенно: – Петренко какую‑нибудь операцию нам предложит… Конечно, лучше бы это сделал сам Жданов. Толковый дядя и интеллигентный страшно. Борька расстегнул ворот гимнастерки и, улыбнувшись одной Нинусе, сказал:

– Ты не прав, Женя. Просто нас позовут на службу в милицию. Я бы с удовольствием пошел в уголовный розыск или экспертом.

Все замолчали. Толя Крякуша протянул Андрею вырванный из блокнота лист. Тот улыбнулся своей доброй улыбкой и передал рисунок Женьке. На нем был изображен лейтенант милиции, удивительно похожий на Чудного. Лейтенант с пистолетами в обеих руках мчался за убегающим человеком с узлом. Женька не успел прокомментировать рисунок, как в кабинет вошли грузный капитан Петренко и Сима. Глядя на строгое лицо капитана, все притихли. Петренко хмуро кивнул и сел у противоположного конца стола.

– Начнем, – поднялся со своего стула Володя. – Вам слово, товарищ капитан.

Петренко внимательно осмотрел присутствующих и глуховато заговорил:

– Товарищи члены штаба! Руководство милиции мне поручило довести до вашего сведения следующее: четырнадцатого июля в час тридцать ночи на Проезжем переулке ограблена гражданка Новикова…

– Что я вам говорил! – наклонившись к Крякуше, шепнул Женька. – Операция по задержанию бандита!

Володя строго постучал карандашом по графину.

– У гражданки Новиковой, – продолжал Петренко, – преступник отобрал золотые часы и сорок рублей. При ограблении он угрожал ей ножом. Преступник был в очках, рыжий, лет тридцати…

– Хорошо, что хоть я не рыжий! – опять, не выдержав, шепнул Нинусе Женька.

– Самое главное, – Петренко поднял вверх толстый указательный палец, – у нас имеются сведения, что этот преступник совершает второе ограбление и что он имеет прямое отношение к вашему оперативному комсомольскому отряду… Если в первом случае мы сомневались, то сейчас это ясно.

Женька выпустил из рук свои очки. «Дзинь», – звякнули стекла. Все были так ошеломлены, что никто даже не повернул головы на звук.

– Как? – выдохнула Нинуся, сжимая кулачки. – Возможно ли это…

– Какая‑то непонятная история! – вспылил Андрей. – Где у вас факты? Так говорить…

– Полегче, товарищ Тихомиров, не забывайтесь, – взглянул на него Петренко.

– Спокойно, Андрей, – попросил Володя. – Спокойно, старик. В курсе всех вопросов товарищи из райкома партии. Продолжайте, товарищ капитан.

 

 

– Я хочу сказать, – вытирая лицо большим белоснежным платком, продолжил Петренко, – что работа вашего отряда в части охраны общественного порядка должна быть прекращена. Прекращена до того времени, пока мы не разберемся со всей этой историей. Пока грабитель не будет задержан.

– А если вы его вообще не поймаете? – крикнул Женька.

– Такого быть не может, – отрезал Петренко.

Больше никто не задавал вопросов капитану.

Как только за ним и не проронившим ни слова Симой захлопнулась дверь, поднялись и ребята. Володя не задерживал их. Ему было тяжело и хотелось остаться одному.

– Позор! Позор! – возмущался на улице Женька. – И ты, Андрей! Разве можно было все это слушать молча? Надо было драться!

На углу улиц Свердлова и Красной Женька простился с ребятами. Андрею показалось, что он дольше обычного задержал его руку.

Нинуся и Чудный брели сзади. Женька странно‑странно посмотрел на них и махнул рукой. Он уходил, и горячие мысли бились в его голове. «Как же так, отряд, которому столько отдали, должен прекратить свою работу? А ведь все говорили: «Дело нужное». Сколько было планов, задумок… И все рухнуло…»

 

Date: 2015-09-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию