Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На стройке





 

На стройку пришло более ста человек. Зайцев осмотрел всех одобрительно и строго заговорил:

– Технику безопасности тут проходить с вами некогда. Сами торопите со своим «Медовым домом». Поэтому будьте осторожны, не суйте нос куда попало. Всех вас разбиваю на бригады. Будете подчиняться моим рабочим, и чтобы никакого своеволия. Начальства среди вас с этой минуты нету.

Зайцев критически, с ног до головы осмотрел чистенькую одежду Нинуси, ее тоненькую фигурку. Особенно долго задержал он взгляд на туфельках‑шпильках.

– А ты че, милая, в театр собралась? Или, может быть, эстраду на кирпичах устроишь?

– Простите, товарищ Зайцев, вот ее спецовка, – вытащил Женька из своей видавшей виды спортивной сумки маленький комбинезон и резиновые сапожки.

– Ну что же, это годится. Такая одежонка вполне подходит для работы, – кивнул Зайцев.

Нинуся, принимая одежду от Женьки, смутилась, опустила голову. А лицо Женьки было счастливым. Борька стоял рядом с Андреем. Тихомиров заметил, как длинные пальцы Бориса нервно смяли широкий офицерский пояс.

Володя Мичуров первый сбросил рубашку и, оставшись в одной тельняшке, засучил рукава. Он, Андрей и еще десяток ребят получили задание выкопать траншею под канализацию. Володя легко и даже как‑то небрежно держал в мускулистых руках лопату. Она уходила у него в глину, будто в масло.

Нинуся вместе с девушками со стройки копошилась около раствора. Ей мешали волосы, и она то и дело отбрасывала их. Невысокая женщина сняла свою ярко‑красную косынку и повязала Нинусю. Косынка подходила к смуглому лицу девушки.

Подъемный кран не успевал поднимать кирпичи. Женька, уже успевший перепачкаться в известке и глине, с группой парней таскал кирпичи на носилках. Кто‑то наверху, на втором этаже, запел песню. Ее подхватили дружно и весело. Голос запевалы показался Андрею знакомым, он присмотрелся и узнал Толю Солоницына.

Траншею копали цепочкой. Андрей не поворачивался, хотя все время слышал, что сзади кто‑то пыхтит, выбрасывая наверх большие комья глины. Каково же было его удивление, когда он увидел соседа – это был Коля Воронцов. Они оба опустили лопаты.

Володя толкнул в спину Андрея:

– Поздоровайся, старик, с товарищем. Чего глаза таращишь? Коля как Коля. Живой, здоровый. В карточке у него строгий выговор… Снимать скоро пора, черти, – ухмыльнулся добродушно Володя, разламывая на три части громадный бутерброд с колбасой и угощая Андрея с Колей. Коля подождал, пока Андрей начнет есть, и тоже вгрызся в кусок крупными белыми зубами. Расправившись с бутербродами, они снова взялись за лопаты.

Через два‑три часа на руках у Андрея вздулись белые волдыри, а лопата стала удивительно тяжелой. К нему в траншею, осыпая куски глины, спрыгнул Зайцев. Он молча протянул пару больших брезентовых рукавиц и буркнул сердито:

– Голова! Лопату надо держать легко, сжимать ее нечего. Не убежит. А ну, попробуй!

– Экскаватором, нельзя было выкопать траншею? – в сердцах проговорил Тихомиров.

– Можно, – кивнул Зайцев. – Только экскаватор будет через неделю. А вы одно: «Давай! Давай!» Вот я и даю…

Андрей, воспользовавшись советом прораба, перестал сжимать лопату, и дело пошло лучше.

– Ура‑а‑а! Ура‑а‑а! – неожиданно раздалось в траншее. Наверх выскочил Крякуша с поднятой над головой громадной костью. – Товарищи, братцы! – закричал он. – В грунте, на глубине метра, я нашел эту кость!

– Это кость очень редкого ископаемого животного. Товарищи! Копайте и присматривайтесь. Все находки прошу отдавать мне.

Крякуша куда‑то убежал. Вернулся он минут через десять с ярким бумажным.: плакатом:

 

«Ребята, здесь мы не только выполняем свой комсомольский долг, но и помогаем археологии!».

 

Ниже красовался страшный зверь с мордой носорога и хвостом крокодила.

– Понял, какие находчивые ребята в нашем Ленинском районе? – с гордостью кивнул Володя, обращаясь к Тихомирову.

– Понял, – улыбнулся Андрей Тихомиров. Он не был силен в археологии и не знал, что за кость обнаружил Толя. Может быть, не ископаемого животного, а просто лошади или коровы. Он не знал, но начал копать землю быстрее и охотнее, присматриваясь к каждому куску глины. Ему тоже хотелось оказать услугу археологии.

 

Date: 2015-09-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию